
Уважаемые якутяне! Дорогие педагоги, школьники, студенты, родители!
От имени руководства Республики Саха (Якутия) сердечно поздравляю вас с Днем знаний и началом нового учебного года!
Первое сентября – один из самых радостных и значимых всенародных праздников. В 2010 году он ознаменован важнейшими событиями в общественной жизни Республики Саха (Якутия) и Российской Федерации: 65-летием Великой Победы и объявленным в Российской Федерации Годом Учителя.
В республике многое делается для того, чтобы юные якутяне получили хорошее образование, стали высококвалифицированными специалистами, достойными людьми и нашли свое место в жизни. Используются современные информационные технологии, реализуются инновационные проекты, укрепляется материально-техническая база учебных заведений. Каждый год в республике вводится десять новых школ, создаются условия для получения качественных знаний, духовно-нравственного, гражданско-патриотического воспитания молодежи, внедряются новые образовательные стандарты и технологии.
Этот год стал знаковым для всей системы образования республики. Создание на базе Якутского госуниверситета Северо-восточного федерального университета говорит о большом признании и авторитете якутской преподавательской школы и открывает новые горизонты для молодежи, которая будет получать качественное образование у себя в республике.
Время ставит перед нами новые задачи, связанные с реализацией масштабных мероприятий в рамках национальной образовательной инициативы «Наша новая школа». Это переход на федеральные государственные образовательные стандарты нового поколения, развитие системы поддержки талантливых детей, совершенствование учительского корпуса, изменение школьной инфраструктуры, сохранение и укрепление здоровья школьников, расширение самостоятельности школ. Все эти задачи необходимо решать сообща, наступательно и динамично.
Искренние поздравления – нашим первоклассникам, которые начинают школьную жизнь, старшеклассникам, которым предстоит правильно выбрать будущую профессию, студентам, покоряющим вершины знаний. В промышленности и транспорте, в сфере обслуживания, в малом и среднем бизнесе ждут конкурентоспособных молодых специалистов!
Желаю всем жителям Якутии счастья, здоровья, уверенности в завтрашнем дне, успехов во всех начинаниях, благополучия и процветания. Мира и добра вам и вашим близким!
Егор БОРИСОВ,
Президент Республики Саха (Якутия).

Уважаемые родители, дорогие дети!
Разрешите поздравить уважаемых родителей, наших детей – учащихся и студентов с прекрасным праздником - Днем Знания и началом Нового учебного года.
Годы учебы, пожалуй, самая светлая пора. Мы все хорошо помним замечательные годы нашей учебы, юношеской бескорыстной дружбы и взаимной поддержки, наших дорогих учителей и воспитателей.
В 2010 году праздник 1 сентября ознаменован 65 – летием Великой победы и Годом Учителя России. В нашей республике делается многое для того, чтобы наши дети и внуки получали добротное современное образование, стали прекрасными специалистами. Укрепляется и материально-техническая база общеобразовательной, специальной и высшей школы.
Уважаемые родители, я, как и все Вы, глубоко уверен, что наши дети и внуки получат достойное образование, вырастут настоящими гражданами республики и страны.
В добрый путь в мир детства и знания!
Михаил ЭВЕРСТОВ,
депутат Государственной Думы РФ.

Дорогие учащиеся, учителя, родители, жители республики!
1 сентября – День знаний. Этот день важен для всех: учащихся, родителей, учителей.
Поздравляю с новым учебным годом всех учащихся и желаю исполнения всех их желаний. Ведь, именно в этот день кто-то дает себе слово учиться только на "хорошо" и "отлично", кто-то всерьез решает заняться физикой или астрономией. Особенные слова первоклассникам - пусть учеба дается вам легко, пусть она будет увлекательной, интересной.
Выпускникам школ хочу напомнить, что этот год для Вас самый важный. Искренне желаю удачно подготовиться к экзаменам, выбрать профессию, быть готовыми к взрослой жизни.
Родителям хочется сказать: пусть Ваши дети комфортно чувствуют себя в школе, пусть их окружают умные, понимающие учителя, верные друзья. Пусть Ваши дети постигают азы науки и найдут достойное место в этом мире.
Волнителен этот день и для учителей. Ведь, этот учебный год для нас особенный: Год учителя, Год 65-летия Великой победы. На нас особая ответственность. Я желаю, чтобы Вы любили и были любимы своими учениками, пусть каждый из Вас вкладывает частицу своей души в своих учеников и делает это искренне, от всего сердца. Приятно отметить, что часто среди людей, оставивших глубокий след в нашей жизни, оказывается именно учителя.
По случаю начала нового учебного года выражаю всем учителям, воспитателям, педагогической общественности глубокую признательность за то, что Вы с честью выполняете свой долг. Пусть будет безграничной признательность тех, кого вы вывели на самостоятельную дорогу жизни.
С праздником!
Афанасий ВЛАДИМИРОВ,
министр образования РС(Я).

Дорогие горожане!
Примите самые искренние поздравления с Днем знаний! В этот праздничный день от всего сердца поздравляю всех учащихся, студентов и особенно уважаемых педагогов.
1 сентября – это начало новой школьной и студенческой жизни, начало нового учебного года, это дорога в будущее. Дорога, которая не всегда бывает гладкой и без преград, но тем ценнее и интереснее путешествие по ней навстречу знаменательным открытиям, достижениям и успеху.
Сегодня образованный и целеустремленный гражданин России является главным элементом современного общества. Поэтому подрастающее поколение должно получить уверенность в собственных силах, стремление и возможность участвовать в решении самых различных вопросов жизни, необходимо вложить в сердца наших детей любовь к своему городу, республике, гордость за наших земляков. Только единение усилий всех граждан, ответственных перед настоящим и будущим, позволит утвердить незыблемость лучших традиций нашей жизни. И роль учителя в этом деле трудно переоценить.
Невзирая на сложности, наши педагоги продолжают выполнять свой профессиональный долг. Труд педагога нелегкий, но очень важный, почетный и благородный. Каждый год с особым трепетом учителя ждут Дня знаний – встречи с повзрослевшими, а также новыми учениками. Пусть они будут талантливыми, настойчивыми и благодарными.
Особые поздравления в этот день нашим первоклассникам! Желаю вам отличных оценок, интересной и захватывающей школьной жизни, неиссякаемого стремления к знаниям. Всем крепкого здоровья, благополучия, счастья, новых достижений в труде и учебе!
Петр ФЕДОРОВ,
народный депутат Республики Саха (Якутия)
по Поярковскому округу г.Якутска,
секретарь Якутского местного отделения
партии «Единая Россия»

Дорогие друзья и коллеги, учащиеся и студенты!
От всей души поздравляю всех с началом нового учебного года и Годом учителя, посвященного самой гуманной профессии – профессии Учителя!
Создание и развитие образовательной системы в сфере культуры и искусств имеет свою давнюю и длительную историю. Начавшись с открытия первой республиканской детской музыкальной школы в 1945 г., через создание средних профессиональных учебных заведений в 40-е годы, открытия хореографического училища и Высшей школы музыки в конце 90-х, и Арктического института искусств и культуры в начале 2000 года, оно дало возможность получения высшего образования в пределах республики.
Результатом деятельности образовательных учреждений стало появление государственного ансамбля скрипачей «Виртуозы Якутии», Алданского концертного оркестра, пополнились молодыми талантливыми исполнительскими силами балетная и оперная труппы оперного театра, Театра танца, драматических театров, театра Олонхо. Благодаря работе театральной кафедры Арктического института, в Мирном появился еще один молодой драматический театр.
В перспективе правительством республики планируется создание духового и симфонического оркестров, филармонии, что было бы невозможным без деятельности наших учебных заведений.
Оглядываясь на прошедшие месяцы года, хочется вспомнить самые значительные события и достижения наших образовательных учреждений культуры и искусства – Арктического института культуры и искусства, Высшей школы музыки, Якутского музыкального колледжа, Республиканского хореографического училища, Художественного училища и Колледжа культуры и искусств, и, конечно, 87 детских музыкальных, художественных школ и школ искусств республики.
Признание труда наших педагогов на российском уровне – это высокий показатель творческих и педагогических достижений всего коллектива и отдельных преподавателей образовательных учреждений нашей республики.
За выдающиеся профессиональные достижения и вклад в развитие науки, просвещения и образования, способствующего процветанию, славе и величию России, высшей национальной наградой общественного признания заслуг и достижений граждан орденом и медалью «Лучший педагог России» награждены первый проректор ВШМ Сафронова Т.П., и преподаватели Габышева Л.И., Герасимова А.И., Беляев В.Ф.
Более 100 преподавателей детских школ искусств были награждены грамотами и благодарственными письмами Правительства и различных министерств.
Лауреатами российского конкурса «Лучший учитель школы искусств-2010» стали Григорьева В.Г. (Амга) и Свидерская О.Н. (Мирный).
Преподаватели колледжа культуры и искусств Макарова Е.Г. и художественного училища Слепцова Л.Д. выиграли грант Президента РС(Я).
Из наиболее значительных событий, посвященных Году Учителя, стали республиканские мероприятия – конкурсы «Новые имена Якутии», «Поющие струны Якутии», II конкурс научно-методических работ преподавателей образовательных учреждений, научно-практические конференции «Актуальные вопросы современного музыкального исполнительства и образования», «Становление и развитие народно-инструментального исполнительства в Республике Саха (Якутия)» проведенные УУЗКиИ, ВШМ и ЯМК.
Все это говорит о том, что преподаватели учебных заведений сферы культуры и искусства ведут активную педагогическую, просветительскую и воспитательную деятельность, находятся в творческом поиске инновационных методик и технологий обучения.
Начинается новый учебный год, впереди новые творческие задачи, ожидается модернизация всей системы образования, которая коснется и образовательных заведений культуры и искусств.
Каждое образовательное учреждение, муниципалитет имеют свою программу на Год учителя, включающие разные мероприятия, которые, в свою очередь, являются (должны стать) индикатором отношения нашего общества к профессии учителя и отражают внимание к людям, занимающихся этим нелегким трудом.
Желаю всем учителям, преподавателям творческих успехов, новых идей, терпения, любви к своему подвижническому делу!
Андрей БОРИСОВ,
министр культуры и духовного развития РС(Я).