Дополнительный расход электроэнергии в доме возник при утеплении цокольного перекрытия дома в декабре 2012 года. Во время которого к электросетям дома подключались тепловые пушки, перфоратор и электрические прожекторы. В итоге общедомовой прибор учета «накрутил» лишние киловатты, деньги за которые попытались взять с жильцов.
При проведении проверки выяснилось, что УК ООО «ЖКХ Губинский» было заключено соглашение с МКУ «Служба эксплуатации городского хозяйства» о предоставлении субсидии на возмещение затрат при проведении мероприятий по энергосбережению и энергоэффективности в обслуживаемом жилищном фонде. Однако эти работы не должны возмещаться за счет жильцов. Поэтому Госкомцен-РЭК РС(Я) обязал управляющую компанию произвести перерасчет каждой квартире до 21 февраля.