ИА SakhaNews. Принадлежащий «Авиалесоохране» самолет-зондировщик «Циклон» перенаправлен в город Мирный для искусственного вызывания осадков на территории близлежащих районов, сообщил в четверг на брифинге заместитель министра экологии, природопользования и лесного хозяйства республики Андрей Коноплев.
Самолет будет работать в Мирнинском, Олекминском и Ленском районах при наличии ресурсной облачности, сказал Коноплев.
Сейчас режим ЧС муниципального характера действует только в Мирнинском районе. Накануне режим ЧС был отменен в Сень-Кюельском наслеге Среднеколымского района. Там локализовали крупный лесной пожар, в ближайшие сутки ожидается его ликвидация. Также режим ЧС отменили в Олекминском районе, где ликвидировали два действовавших там пожара.
По информации оперштаба Якутии, по состоянию на утро четверга на территории республики действует 21 лесной пожар. Из них пять - в Мирнинском районе, по три - в Ленском и Томпонском, по два - в Алданском, Усть-Майском и Олекминском районах, по одному - в Нюрбинском, Среднеколымском, Верхнеколымском и Нерюнгринском. Общая площадь, пройденная огнем, превышает 22,8 тысячи га. На данный момент тушат 16 пожаров на общей площади свыше 20,3 тысячи га.
Локализовано девять пожаров на площади 8 742 га. В тушении принимают участие 502 человека, из них 398 сотрудников Авиалесоохраны, 101 работник лесной охраны, три человека из числа местного населения. Задействовано восемь единиц техники. За сутки ликвидировано два пожара на территориях Мирнинского и Таттинского районов на общей площади 788 га.