«Саханефтегаз» по-прежнему в мертвой петле


ИА SakhaNews. Национальная компания «Саханефтегаз» смогла бы без труда победить в Якутии в номинации «Неудачница 2006 года»: трудно представить какую-либо другую компанию, которая бы в течение всего года пребывала в состоянии двоевластия: две команды менеджеров упорно бьются за свои права - одна не хочет отдавать власть, а другая рвется ее взять, но ее не пускают даже на порог офиса. И каждая доказывает свои права в судебном порядке. Похоже, то же самое продолжается и в наступившем году.

30 декабря 2006 года в газете «Саха Сирэ» от имени ОАО ННГК «Саханефтегаз», возглавляемого Виталием Киприяновым, было опубликовано объявление о проведении 31 января в поселке Кысыл-Сыр внеочередного общего собрания акционеров «Якутгазпрома».

Но 9 января «не сдающееся» ОАО ННГК «Саханефтегаз» распространило информационное письмо за подписью и.о. президента Игоря Чикачева и совета директоров ОАО «Якутгазпром». В нем опровергается информация о проведении 31 января в поселке Кысыл-Сыр внеочередного общего собрания акционеров «Якутгазпрома».

В нем, в частности, говорится следующее: «Действующее руководство ОАО ННГК «Саханефтегаз» и Совет директоров ОАО «Якутгазпром» поясняют, что данное сообщение вводит акционеров в заблуждение, так как подано и подписано не законно, в силу его подписания не уполномоченным лицом. Напоминаем, что согласно данным ЕГРЮЛ, юридический адрес ОАО «Саханефтегаз»: г. Якутск, ул. Халтурина 4/1. И сообщение о проведении собрания акционеров, от имени ОАО ННГК «Саханефтегаз», с прочих адресов даваться не может».

Представила свой комментарий и пресс-служба ОАО «Якутгазпром». Она напоминает, что еще 15 января 2006 года Арбитражным судом по делу а58-91646 были «приняты обеспечительные меры, в виде приостановления действия решений внеочередного общего собрания акционеров ОАО ННГК «Саханефтегаз» от 15.07.06». Резюмируя, пресс-служба заявляет, что на момент подачи публикации у Виталия Куприянова никаких полномочий не было, «соответственно не было и прав, от имени «Саханефтегаза», давать сообщения о проведении каких-либо общих собрании акционеров ОАО «Якутгазпром».

ИА SakhaNews получило комментарии на эти заявления от второй стороны – пытающейся взять власть в свои руки – за подписью вице-президента ОАО НГГК «Саханефтегаз» Владилава Полосухина. Приводим его текст.

«Созыв собрания акционеров ОАО «Якутгазпром» осуществлен в полном соответствии с действующим законодательством Российской Федерации и уставным документам компании, отменен быть не может и состоится в назначенное время. Отстраненные ранее от руководства ОАО ННГК «Саханефтегаз» лица, включая Чикачева И.А., препятствуют Киприянову В.Г. в получении доступа к офису и документам компании, в том числе используя как основание периодически получаемые в судах обеспечительные меры различного характера. В результате судебных разбирательств все ранее вынесенные обеспечительные меры Арбитражного cуда РС(Я) последовательно отменены в вышестоящих судебных инстанциях как незаконные, что, очевидно, ожидает и упомянутые меры по делу а58-91646, если таковые вообще существуют.

Еще раз просим обратить внимание всех акционеров ОАО «Якутгазпром» на тот факт, что никакие надуманные меры юридически не могут препятствовать легитимному руководителю ОАО ННГК «Саханефтегаз» Киприянову В.Г. принимать законные решения и совершать действия в рамках действующего законодательства РФ».

Ситуация становится все более похожа на песню про белого бычка, и она явно не изменится до тех пор, пока не сядут за стол переговоров руководители республики и АК «АЛРОСА».

Справка

ОАО «Якутгазпром» является дочерним обществом ОАО Национальная нефтегазовая компания «Саханефтегаз», поэтому в соответствии с Уставом «Саханефтегаз» вправе давать ОАО «Якутгазпром» обязательные для исполнения указания в соответствии с Федеральным законом «Об акционерных обществах».

В соответствии с решением Наблюдательного совета АК "АЛРОСА" от 27 декабря 2005 года, компания приобрела 50,4% акций ОАО ННГК "Саханефтегаз". Около 40% акций ОАО ННГК "Саханефтегаз" принадлежат ОАО "Сахатранснефтегаз", 100% акций которого владеет Министерство имущественных отношений Республики Саха (Якутия), 10% распределены среди миноритарных акционеров - физических лиц.

Лента новостей
В Якутии с начала купального сезона утонули 11 человек, включая двоих детей Молдавия опубликовала черный список российских артистов В Крыму временно ограничили электроснабжение В России могут разрешить конфисковать имущество после смерти фигуранта Спортсмены из 24 регионов приедут в Якутск на чемпионат РФ по стрельбе из лука 1 Политический демарш или техническое решение? Пропажа приложений VK из App Store Логистика больших расстояний. Общий доход ЖДЯ за год составил 13,4 млрд рублей 2 Режим ЧС объявлен в Нерюнгринском районе Якутии В «белковой» молочке нашли растительные жиры, кишечную палочку и скрытый сахар 2 Хватит! Пора возвращать правило «двух ключей»! 4 Drivee поможет организовать дополнительную транспортную инфраструктуру на Ысыахе Туймаады График ремонтных работ энергетиков с 26 июня по 12 июля 1 "Убивают не землетрясения, убивают строения, которые падают..." 1 Жатайская судоверфь построит первый разборный мост для малых рек Как будет проходить Ысыах Туймаады В Покровске мужчина зарезал знакомого во время ссоры в квартире Жительница Якутска перевела мошенникам около 6 млн рублей, чтобы «снять порчу» Сотрудникам Усть-Янской ЦРБ выплатили компенсации В двух районах Якутии высокий риск лесных пожаров Пропавший в Приморье Robinson R44 не могут найти. Вертолет МЧС вернулся в Хабаровск 1 Житель Якутска госпитализирован с серьезными травмами после падения с электросамоката На севере Якутии «Сахаэнерго» подключило к электросетям 69 новых объектов Житель Якутии обнаружил артефакт времён Екатерины II 2 Срок переноса памятника Солженицыну отложили до конца года Во время погружения в районе бухты Русской погиб дайвер Очередная партия гуманитарной помощи из Якутии передана адресатам в зоне СВО В Якутии судят работника судоремонтного завода, подозреваемого в краже электрокабелей «Теремок» в Якутске теперь стал памятником. История здания, пережившего войну и время Верховный Суд Якутии подтвердил приговор злоумышленнику, лишившему приятеля памяти и речи От школьной скамьи до карьеры: как «Полюс Алдан» растит золотодобытчиков в Якутии В Нерюнгринском районе готовы ввести муниципальный режим ЧС в лесах 1 В федеральном вузе в Якутии откроют учебные IT-программы Работники «Сахаэнерго» вносят вклад в федеральную историю «оБЕРЕГАй» Якутян приглашают на «День молодёжи. Мечта. Гордость. Единство» Силы МЧС России подключились к поискам пропавшего 21 июня вертолета На реках в Булунском и Чурапчинском районах утонули двое человек В России изменят порядок назначения пенсий 16 Пустеющие классы. Закрывают управление образования на севере Якутии 7 С Аллы Пугачевой через суд взыскали долги за услуги ЖКХ Ливни, град и ветер до 20 м/с ожидают на Дальнем Востоке Все новости
Мощные землетрясения произошли с разницей в несколько минут в Японии и Венесуэле
Мощные землетрясения произошли с разницей в несколько минут в Японии и Венесуэле

Временный президент Венесуэлы Делси Родригес объявила о введении в стране ЧС. Фото: © REUTERS/Leonardo Fernandez Viloria

Мощные землетрясения произошли с разницей в несколько минут в Японии и Венесуэле
Мощные землетрясения произошли с разницей в несколько минут в Японии и Венесуэле

Временный президент Венесуэлы Делси Родригес объявила о введении в стране ЧС. Фото: © REUTERS/Leonardo Fernandez Viloria

Лента новостей
В Якутии с начала купального сезона утонули 11 человек, включая двоих детей Молдавия опубликовала черный список российских артистов В Крыму временно ограничили электроснабжение В России могут разрешить конфисковать имущество после смерти фигуранта Спортсмены из 24 регионов приедут в Якутск на чемпионат РФ по стрельбе из лука 1 Политический демарш или техническое решение? Пропажа приложений VK из App Store Логистика больших расстояний. Общий доход ЖДЯ за год составил 13,4 млрд рублей 2 Режим ЧС объявлен в Нерюнгринском районе Якутии В «белковой» молочке нашли растительные жиры, кишечную палочку и скрытый сахар 2 Хватит! Пора возвращать правило «двух ключей»! 4 Drivee поможет организовать дополнительную транспортную инфраструктуру на Ысыахе Туймаады График ремонтных работ энергетиков с 26 июня по 12 июля 1 "Убивают не землетрясения, убивают строения, которые падают..." 1 Жатайская судоверфь построит первый разборный мост для малых рек Как будет проходить Ысыах Туймаады В Покровске мужчина зарезал знакомого во время ссоры в квартире Жительница Якутска перевела мошенникам около 6 млн рублей, чтобы «снять порчу» Сотрудникам Усть-Янской ЦРБ выплатили компенсации В двух районах Якутии высокий риск лесных пожаров Пропавший в Приморье Robinson R44 не могут найти. Вертолет МЧС вернулся в Хабаровск 1 Житель Якутска госпитализирован с серьезными травмами после падения с электросамоката На севере Якутии «Сахаэнерго» подключило к электросетям 69 новых объектов Житель Якутии обнаружил артефакт времён Екатерины II 2 Срок переноса памятника Солженицыну отложили до конца года Во время погружения в районе бухты Русской погиб дайвер Очередная партия гуманитарной помощи из Якутии передана адресатам в зоне СВО В Якутии судят работника судоремонтного завода, подозреваемого в краже электрокабелей «Теремок» в Якутске теперь стал памятником. История здания, пережившего войну и время Верховный Суд Якутии подтвердил приговор злоумышленнику, лишившему приятеля памяти и речи От школьной скамьи до карьеры: как «Полюс Алдан» растит золотодобытчиков в Якутии В Нерюнгринском районе готовы ввести муниципальный режим ЧС в лесах 1 В федеральном вузе в Якутии откроют учебные IT-программы Работники «Сахаэнерго» вносят вклад в федеральную историю «оБЕРЕГАй» Якутян приглашают на «День молодёжи. Мечта. Гордость. Единство» Силы МЧС России подключились к поискам пропавшего 21 июня вертолета На реках в Булунском и Чурапчинском районах утонули двое человек В России изменят порядок назначения пенсий 16 Пустеющие классы. Закрывают управление образования на севере Якутии 7 С Аллы Пугачевой через суд взыскали долги за услуги ЖКХ Ливни, град и ветер до 20 м/с ожидают на Дальнем Востоке Все новости

2005-2026 © Первый республиканский информационно-аналитический портал «SakhaNews» («Новости Якутии»)

Содержит материалы 18+

Все права защищены и охраняются законом. При полном или частичном использовании материалов ссылка на SakhaNews (www.1sn.ru) обязательна. Автоматизированное извлечение информации сайта запрещено. Все замечания и пожелания присылайте на reklama1sn@mail.ru

Регистрационное свидетельство СМИ: Эл № ФС77-26316 от 1 декабря 2006 г. , выдано Федедальной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.


"На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)".

Подробнее
Реклама Контакты
Техническа поддержка