ИА SakhaNews. АО «Саханефтегазсбыт» отгрузило 100% запланированного объема завоза нефтепродуктов в арктические районы Северным морским путем, что составляет 15 782 тонны, сообщила Яна Байгожаева, пресс-секретарь клмпании.
По состоянию на 27 августа 2025 года, в филиалы предприятия отгружено 112 528 тонн нефтепродуктов. До мест назначения водными артериями доставлено 103 905 тонн топлива, из них 10 909 тонн - на северные нефтебазы, остальная часть находится еще в пути.
«В этом году арктическая навигация стартовала в конце июля, как обычно, после завершения ледохода на море Лаптевых. Так, 25 июля первая партия топлива была доставлена танкерами в наш филиал – Нижнеянскую нефтебазу»,- рассказал генеральный директор АО «Саханефтегазсбыт», народный депутат РС(Я) Виктор Лебедев.
Фото Ивана Ульдина.
Доставка нефтепродуктов – трудоемкий процесс и осуществляется в несколько этапов. Сначала нефтепродукты доставляются по реке Яне до Нижнеянской нефтебазы. Затем маломерными судами до Усть-Куйгинской нефтебазы. Далее, морской танкер направляется по морю на бар реки Колымы, далее танкерами класса река-море на Нижнеколымскую нефтебазу, потом маломерными судами топливо доставляется до Среднеколымской и Зырянской нефтебаз.
«В 2025 году Россия отмечает 500 лет с момента начала освоения Северного морского пути и мы гордимся тем, что коллектив АО «Саханефтегазсбыт» вносит свой вклад в развитие столь важного стратегического водного маршрута», - подчеркнул Виктор Лебедев.