Дружная команда Якутии во главе с председателем Федерации профсоюзов республики, народным депутатом, мастером спорта Александром Ким-Кимэном и капитаном команды, гендиректором ОАО "Саханефтегазсбыт" Игорем Никитиным, в руках которого был флаг Республики Саха (Якутия), прошла торжественным маршем вдоль центральных трибун стадиона "Локомотив".
Всеобщее внимание многотысячных трибун привлекла спортивная семья Федоровых из Вилюйска, которая была облачена в яркие якутские национальные костюмы.
Спортсмены, представлявшие различные республиканские профсоюзы, приняли активное участие во всех одиннадцати видах спорта - в соревнованиях по волейболу, армспорту, стритболу, гиревому спорту, настольному теннису, шахматам, плаванию, легкой атлетике, дартсу, перетягиванию каната, в состязаниях спортивных семей и сумели завоевать 7 золотых, 2 серебряных и 1 бронзовую медаль.
Триумфаторами Спартакиады стали якутские бегуньи – Арина Югова, Мария Сокова, Елена Егорова и Екатерина Драгунова, которые завоевали первое место в эстафете 4 по 100 метров. В личном зачете Арина Югова стала чемпионкой на стометровке, а Мария Сокова - по прыжкам в длину. В плавании Светлана Петрухина завоевала золото на дистанции 50 метров и серебро на дистанции 25 метров.
В гиревом спорте золото у Иннокентия Окоемова из Чурапчи. В aрмрестлинге чемпионом в своем весе стал Антон Кононович, бронза у Натальи Кузнецовой.
Огромную лепту в копилку команды внесла семья Степана, Галины и Степы Федоровых из Вилюйска, которая стала победителем в соревнованиях спортивных семей России.
На седьмом месте по волейболу среди лучших команд страны стала дружная команда "Профалмаза" во главе с Андреем Кичигиным.
Все дни Спартакиады спортсменам помогали начальник команды Василий Иванов, тренеры Василий Дьячковский (гири), Василий Соков (легкая атлетика), Вячеслав Данилов (настольный теннис), Юрий Федоренко (волейбол).
В решающий день за спортсменов болел министр спорта и молодежной политики республики Александр Подголов.
По итогам напряженных многодневных соревнований сборная команда Республики Саха (Якутия) в официальном общекомандном зачете завоевала пятое призовое место (согласно Положения о Спартакиаде определялись шесть сильнейших команд России).
На торжественной церемонии закрытия Спартакиады зампред Правительства Саратовской области Алексей Данилов вручил руководителю якутской команды Александру Ким-Кимэну памятный Кубок и Почетный диплом Оргкомитета Спартакиады.
Первое место завоевала сильная сборная хозяев зимней Олимпиады 2014 г. - команда Краснодарского края, второе место у хозяев Спартакиады - сборной Саратовской области, третье у Ростовской области, четвертое у Томской области, на шестом месте сборная команда Республики Башкортостан.
Успешное участие сборной Якутии во Всероссийской Спартакиаде трудовых коллективов стало возможным благодаря непосредственной поддержке президента республики Егора Борисова, правительства Якутии и слаженной работе министерства по молодежной политике и спорту и Федерации профсоюзов республики.
Символично, что опыт нашей республики, которая провела уже вторую Спартакиаду трудовых коллективов апробирован на российском уровне и лучшие представители трудящихся нашей республики еще раз доказали, что здоровый образ жизни в цене у якутян.