По данным на 14 августа, аккредитацию прошли 3 839 человек, в том числе 764 спортсмена, 82 тренера, 132 судьи и члена судейской коллегии, 1 745 участников культурной программы, а также ветераны спорта, члены оргкомитета игр, работники Госкомспорта, руководители администраций районов, журналисты, специалисты Роспотребнадзора, медицинские работники.
В этот день в Олекминск прибыл Огонь V Спортивных игр народов Якутии. Участники эстафеты принесли его из Сунтарского улуса, где проходили предыдущие игры народов. Для этого им пришлось пробежать более тысячи километров по территории четырех районов.
Участник эстафеты Дмитрий Горохов торжественно вручил факел главе Олекминского района Семену Федулову, а тот со словами «Пусть победит сильнейший» - передал огонь игр капитану сборной команды Олекминского района, чемпиону Дальнего Востока и Сибири по лыжным гонкам Евгению Янкову.
Накануне юбилейных мероприятий в Олекминске состоялась сдача ряда социально-значимых объектов: клиентских залов Олекминского филиала ОАО «Сахателеком» и филиала ФГУП «Почта России», новой АЗС, был открыт Сквер героев.
14 августа начались соревнования по мини-футболу и волейболу.
