Сегодня открылось XXXIV заседание Госсобрания республики.Первые же вопрос –
«О позиции Госсобрания по защите государственных интересов РС(Я) в связи с рассмотрением 27 июля 2006 года Высшим Арбитражным Судом РФ искового заявления РФ к РС(Я) о признании права собственности РФ на имущественный комплекс ПНО «Якуталмаз» - вызвал бурное обсуждение еще когда только рассматривали повестку.
Премьер республики
Егор Борисов предложил, чтобы парламент отложил принятие постановления, так как оно может быть воспринято как способ давления на арбитраж.
Егор Афанасьевич проинформировал, что
сегодня на 18.00 запланирована встреча депутатов с президентом республики в рамках созданной им же весной рабочей комиссии «по «АЛРОСА». По его словам, Вячеслав Анатольевич сообщит нечто новое о постоянно ведущихся переговорах, что, предположительно, в корне изменит общую оценку происходящего депутатами и им, мол, придется полностью переписать Постановление, если не отказаться от него вовсе.
Но проект повестки был принят, и значит – пункт
«О позиции по АК «АЛРОСА» - изъять из нее уже не получится. Начались прения, когда именно его рассматривать – до встречи с президентом Штыровым или завтра, с утра, и когда выслушать выступление по проекту постановления депутата
Василия Власова, председателя парламентской комиссии «по «АЛРОСА».
Заявление председателя правительства вызвало бурную дискуссию в депутатском корпусе. Как всегда, выявились, как сторонники точки зрения премьера, так и противники. Поступило предложение спикера парламента
Ньургуна Тимофеева заслушать Василия Михайловича сегодня, но без вопросов и прений, а постановление обсудить завтра с утра, после встречи с президентом.
К этой же точке зрения склонился и Егор Борисов:
«Пусть депутаты выслушают из уст президента новую информацию о ходе переговоров, а завтра уж примут решение. Так было бы логично».
Опытный парламентский боец
Зоя Корнилова не выдержала:
«Дело не в имуществе ПНО «Якуталмаз», а в том, что иском нарушаются принципы федерализма, оспариваются федеральный договор, соглашения, подписанные республикой с президентом Ельциным. Все эти документы были в свое время ратифицированы парламентом республики, и мы имеем полное право, как законодатели, высказать свою позицию, вне зависимости от хода судебного разбирательства.
Нам предлагают: послушайте новости о ходе переговоров - и вы измените оценку на 180 градусов. Но где вы были раньше? Мы несколько раз обращались к президенту Штырову, премьеру Борисову – придите к нам, придите хотя бы на парламентскую комиссию, расскажите о ситуации, но с апреля нас никто не ставил в известность о происходящем, пока дело не дошло до попытки изменения принципов федерализма. На встречу прислали Айсена Николаева – что, больше никто не смог? А сейчас нам говорят:– послушайте - и все изменится, а Егор Борисов и вовсе просит вопрос отложить.
Вспомните, было совещание 6 января в Якутске президента Путина. Тогда наш спикер Ньургун Тимофеев прямо спросил его: «Дойдет ли процесс раздела имущества ПНО «Якуталмаз» до суда?». Владимир Владимирович заверил, что дело ограничится переговорным процессом. И вдруг «Росимущество» подает в суд – неужели мы не можем высказать по этому поводу свою позицию?»
Егор Афанасьевич тоже захотел объясниться: «Встреча президента с депутатами была запланирована на 12.00 20 июня, - сказал премьер. - Она не состоялась не по его вине. Мы работаем очень напряженно и другого времени найти не смогли. Что касается парламентской комиссии Власова, то мы отвечаем на ее запросы. Я несколько раз встречался с Василием Михайловичем – он это подтвердит, и он получал информацию. Что касается Айсена Сергеевича, то он непосредственно занимается проблемой выпадающих доходов, владеет всей информацией, поэтому ему и было поручено выступить. Подойдите к оценке нашей работы объективно» .
В дискуссию вступил депутат
Александр Жирков: «Давайте разберемся без эмоций. Что для нас важнее – заявить о своей позиции или защитить интересы республики? Мы не пожарная команда, необходимо взвешенное решение, а для этого нужно предварительно встретиться с президентом. Я даю вам слово, что формулировка постановления после этой встречи изменится. Надеюсь, что трезвая голова у нас будет и завтра утром».
Василий Власов, до этого молчавший, высказался в том духе, что ему все равно, когда выступать – сегодня или завтра и вообще:
«Мы ушли в сторону. Причем здесь переговорный процесс и выпадающие доходы? Разве об этом говорится в иске Росимущества? Что изменится после завтрашней встречи с президентом, Росимущество иск отзовет?
В иске говорится о полном переходе имущества ПНО «Якуталмаз» в федеральную собственность. Для этого под сомнение ставятся федеральный договор (О разграничении полномочий) и все соглашения о разделе имущества, заключенные на его основе. Если мы не заявим свою позицию, дальнейшее развитие ситуации может стать непредсказуемым. Как мы будем смотреть в глаза своим избирателям, если снова займем страусиную позицию?».
Дело дошло до голосования. Ньургун Тимофеев вынес предложение: заслушать информацию Василия Власова без прений и вернуться к обсуждению постановления завтра, после встречи депутатов с Вячеславом Штыровым. Предложение было принято, и Василий Михайлович отправился на трибуну.
Каким будет постановление Ил Тумэн, какую позицию займет Госсобрание в вопросе об АЛРОСА, станет известно завтра утром.
Евгений ГРИБЧАТОВ.
Ссылка по теме:
«Вячеслав Штыров обратился в Ил Тумэн с просьбой о поддержке» [http://www.1sn.ru/show.php?id=6518]