Сегодня в Якутии - нерабочий день


ИА SakhaNews. Сегодня в Якутии - нерабочий день: 27 апреля - День Республики Саха (Якутия). На всей ее территории проходят памятные мероприятия.

По традиции накануне этого праздника глава республики Егор Борисов, члены кабинета министров, депутаты Ил Тумэна побывали в селе Хатырык Намского района, а правительственная делегация - в селе Черкех Таттинского района. Хатырык - родина Максима Аммосова, Черкех - Платона Ойунского. Эти общественные деятели, погибшие в годы репрессий, внесли значительный вклад в формирование основ государственности республики, память о них чтут в Якутии.

Справка:

27 апреля 1922 года была образована Якутская Автономная Советская Социалистическая Республика (ЯАССР).

27 апреля 1992 года вступила в силу конституция республики, определившая статус Якутии как субъекта Российской Федерации.

Свой национальный праздник - День Республики Саха (Якутия) - якутяне впервые отметили в 1999 году.

Аммосов Максим Кирович родился 10 (22) декабря 1897 г. в Хатырыкском наслеге Намского улуса Якутского округа.

Июль — август 1918 г. — член и секретарь Якутского Совета рабочих депутатов, временный комиссар просвещения;

август 1918 г. — март 1920 г. — в ссылке в Сибири, находился на подпольной работе в Томске, Иркутске, Челябинске;

март 1920 г. — февраль 1921 г. — уполномоченный Сибревкома по организации Советской власти в Якутии, председатель Якутского оргбюро, затем Якутского губревкома;

февраль 1921 г. — октябрь 1921 г. — председатель Якутского губревкома;

октябрь 1921 г. — июнь 1922 г. — заведующий Якутской секцией при губбюро РКП (б), командирован в Москву по вопросу об автономии;

июнь 1922 г. — март 1923 г. — секретарь Якутского областного бюро, затем ОК РКП (б);

март 1923 г. — октябрь 1923 г. — народный комиссар торговли и промышленности ЯАССР;

октябрь 1923 г. — июль 1925 г. — представитель ЯАССР при ВЦИК в Москве;

июнь 1925 г. — август 1928 г. — председатель Совета народных комиссаров (СНК) ЯАССР;

август 1928 г. — сентябрь 1930 г. — ответственный инструктор ЦК ВКП (б);

сентябрь 1930 г. — февраль 1932 г. — слушатель Института Красной профессуры;

февраль 1932 г. — февраль 1934 г. — первый секретарь Западно-Казахстанского обкома ВКП (б); февраль 1934 г. — февраль 1937 г. — секретарь Карагандинского и Северо- Казахстанского областных комитетов ВКП (б);

март 1937 г. — июнь 1937 г. — первый секретарь Фрунзенского горкома КП (б); май 1937 г. — ноябрь 1937 г. — первый секретарь ЦК КП (б) Киргизии.

М. К. Аммосов избирался членом Якутского обкома, горкома ВКП (б), Западно-Казахстанского, Карагандинского обкомов ВКП (б), ЦК Компартии Киргизии, делегат и участник XI, XIII, XVI и XVII съездов ВКП (б), Всесоюзных партийных конференций и сессий ВЦИК, ЦИК СССР.

В 1937 г. был репрессирован. Арестован по ложному обвинению 16 ноября 1937 г. в г. Фрунзе. Расстрелян 28 июля 1938 г. в г. Москве.

Реабилитирован посмертно 28 апреля 1956 г. определением Военной коллегии Верховного суда СССР.

Его имя носит Северо-Восточный федеральный университет.

Ойунский (Слепцов) Платон Алексеевич родился 11.11.1893 г. в крестьянской семье в Жехсонском наслеге Таттинского улуса Якуцкой области.

В начале 1917 г. вступил в социал-демократический кружок, организованный Е.Ярославским.

С 1914 по 1917 гг. учился в Якутской учительской семинарии.

С 1918 г. член ВКП(б).

В 1921 г. – председатель Губревкома Якутии, в 1922 – председатель Совнаркома, в 1923 – председатель ЦИК Якутской АССР.

В 1928-1931 гг. – нарком просвещения и здравоохранения Якутии, с 1935 г. – директор НИИ языка и культуры при СНК Якутской АССР.

С 1934 по 1938 гг. член правления СП СССР.

Автор стихов "Песня свободы" (1922); "На смерть вождя" (1924); "Железный конь" (1926); "Власть Советам" (1927) и др., поэмы "Красный шаман" (1918, 2-я редакция 1925).

Автор рассказов "Сон кожемяки" (1926), "Александр Македонский" (1935) и др., повести "Выход из тины" (1936), мемуаров "Минувшие дни и годы" (1928), повествующих о революционных событиях в Якутии.

Написал ряд драматургических произведений — "Большевик" (пост. 1926), "Туйаарыма-Куо" (пост. 1928) и др.

Автор научных работ "Якутская сказка (олонхо), её сюжет и содержание" (1927), "О теории якутского стихосложения" (1928), "Якутский язык и пути его развития" (1935).

Собрал и подготовил к изданию якутские эпосы олонхо «Дьулуруйар Ньургун Боотур» (Нюргун Бо́тур Стремительный) и «Туналыйбыт ньуурдаах Туйаарыма Куо» (Прекрасная Туйа́рыма Куо). Обосновал использование силлабо-тонического стиха в якутском языке. Переводил на якутский язык классику русской и мировой литературы.

Депутат Верховного Совета СССР 1-го созыва.

Арестован по ложному обвинению 03.02.1938 г.

Скончался от туберкулеза в пересыльной тюрьме в Иркутске 31.10.1939 г.

Реабилитирован посмертно 15.10.1955 г.

В 1966 г. в Якутии была учреждена Государственная премия им. П.А.Ойунского.

Его имя носит Саха академический драматический театр. В столице республике открыт Литературный музей имени поэта.

Лента новостей
Волна ложных минирований в Европе: 12 самолётов экстренно сели из-за угроз взрыва Первая ледовая переправа открылась в Якутии 46 новых автобусов поступят в 23 района Якутии Якутия отправила в зону СВО 380 тонн гуманитарной помощи в 2026 году 25 лет назад они отстояли право города на жизнь. Уроки Ленска Как решить проблему кадров в горнодобывающей отрасли Учёные предупредили о магнитных бурях из-за крупнейшей дыры на Солнце В России испытывают космический корабль нового поколения В двух крупных аэропортах страны включили 5G График ремонтных работ энергетиков с 6 по 23 ноября Нейрогимнастика, вокал и шитьё: чему научились участники проекта «Алданское активное долголетие» В России разработали препарат для лечения инфаркта: что известно о новом антиагреганте 3 Учебный процесс начался в новом здании школы N 1 Якутска МегаФон расширил цифровые возможности в алмазодобывающем районе Якутии 2 В Якутске начинают работу камеры на шести оживленных перекрестках Медведи на северо-востоке залягут в спячку в десятых числах ноября Власти разработают меры поддержки предприятий ТЭК В «Таас-Юрях Нефтегазодобыче» ярко отметили День народного единства 3 В Якутии глава наслега получил условный срок за безусловную фикцию 1 В Якутии долги по зарплате в 14 организациях превысили 570 млн рублей 1 В Якутии бизнесвумен обвиняется в хищении в сфере ЖКХ 2 Прокуратура заставила Нерюнгринскую ЦРБ выплатить медработникам почти 2 млн рублей 4 В России начнут разводить африканских сомов Якутянка оплатила чужой отпуск и чужие ставки. В обмане подозревается подруга На трассе «Колыма» три пассажира микроавтобуса пострадали в ДТП Россиянам дадут больше возможностей для оспаривания налоговых доначислений За колючей проволокой тоже звучало слово «единство» 11 Между сетью и прилавком. История, после которой неудобно спрашивать о цене рыбы Сотрудники Якутскэнерго получили корпоративные награды форумов по наставничеству 6 Средняя пенсия свыше 30 тысяч отмечена в 12 регионах включая Якутию В Якутии местами похолодает до минус 40. О погоде 5 ноября 2 В России могут ввести инвестиционную надбавку к тарифам ЖКХ Начало конца эпохи Трампа в американской политике. Борьба за право стать его преемником уже началась? Охота на львов и часы на 12 млн: роскошная жизнь ныне экс-главы Ростова-на-Дону Первым пациентам начали импланитировать неснимаемые экзопротезы 1 «Мы разные, но мы — одно целое». В Якутске прошёл митинг-концерт, согретый общим теплом 2 В Томской области застрелили медведя, забравшегося в жилой дом и уснувшего на диване 4 Счётная палата Якутии проверила автобазу чиновников так тщательно, что засекретила итоги проверки 1 В Якутии продолжается издевательский «квест» для пациентов-«льготников» 1 История экипажа «Рысь-Боотур» и навыки, которые спасают жизни на передовой Все новости
25 лет назад они отстояли право города на жизнь. Уроки Ленска
25 лет назад они отстояли право города на жизнь. Уроки Ленска

Ленчане восприняли фильм очень эмоционально, многие плакали. Для них – это не кадры кинохроники, а их жизнь.

25 лет назад они отстояли право города на жизнь. Уроки Ленска
25 лет назад они отстояли право города на жизнь. Уроки Ленска

Ленчане восприняли фильм очень эмоционально, многие плакали. Для них – это не кадры кинохроники, а их жизнь.

Лента новостей
Волна ложных минирований в Европе: 12 самолётов экстренно сели из-за угроз взрыва Первая ледовая переправа открылась в Якутии 46 новых автобусов поступят в 23 района Якутии Якутия отправила в зону СВО 380 тонн гуманитарной помощи в 2026 году 25 лет назад они отстояли право города на жизнь. Уроки Ленска Как решить проблему кадров в горнодобывающей отрасли Учёные предупредили о магнитных бурях из-за крупнейшей дыры на Солнце В России испытывают космический корабль нового поколения В двух крупных аэропортах страны включили 5G График ремонтных работ энергетиков с 6 по 23 ноября Нейрогимнастика, вокал и шитьё: чему научились участники проекта «Алданское активное долголетие» В России разработали препарат для лечения инфаркта: что известно о новом антиагреганте 3 Учебный процесс начался в новом здании школы N 1 Якутска МегаФон расширил цифровые возможности в алмазодобывающем районе Якутии 2 В Якутске начинают работу камеры на шести оживленных перекрестках Медведи на северо-востоке залягут в спячку в десятых числах ноября Власти разработают меры поддержки предприятий ТЭК В «Таас-Юрях Нефтегазодобыче» ярко отметили День народного единства 3 В Якутии глава наслега получил условный срок за безусловную фикцию 1 В Якутии долги по зарплате в 14 организациях превысили 570 млн рублей 1 В Якутии бизнесвумен обвиняется в хищении в сфере ЖКХ 2 Прокуратура заставила Нерюнгринскую ЦРБ выплатить медработникам почти 2 млн рублей 4 В России начнут разводить африканских сомов Якутянка оплатила чужой отпуск и чужие ставки. В обмане подозревается подруга На трассе «Колыма» три пассажира микроавтобуса пострадали в ДТП Россиянам дадут больше возможностей для оспаривания налоговых доначислений За колючей проволокой тоже звучало слово «единство» 11 Между сетью и прилавком. История, после которой неудобно спрашивать о цене рыбы Сотрудники Якутскэнерго получили корпоративные награды форумов по наставничеству 6 Средняя пенсия свыше 30 тысяч отмечена в 12 регионах включая Якутию В Якутии местами похолодает до минус 40. О погоде 5 ноября 2 В России могут ввести инвестиционную надбавку к тарифам ЖКХ Начало конца эпохи Трампа в американской политике. Борьба за право стать его преемником уже началась? Охота на львов и часы на 12 млн: роскошная жизнь ныне экс-главы Ростова-на-Дону Первым пациентам начали импланитировать неснимаемые экзопротезы 1 «Мы разные, но мы — одно целое». В Якутске прошёл митинг-концерт, согретый общим теплом 2 В Томской области застрелили медведя, забравшегося в жилой дом и уснувшего на диване 4 Счётная палата Якутии проверила автобазу чиновников так тщательно, что засекретила итоги проверки 1 В Якутии продолжается издевательский «квест» для пациентов-«льготников» 1 История экипажа «Рысь-Боотур» и навыки, которые спасают жизни на передовой Все новости

2005-2026 © Первый республиканский информационно-аналитический портал «SakhaNews» («Новости Якутии»)

Содержит материалы 18+

Все права защищены и охраняются законом. При полном или частичном использовании материалов ссылка на SakhaNews (www.1sn.ru) обязательна. Автоматизированное извлечение информации сайта запрещено. Все замечания и пожелания присылайте на reklama1sn@mail.ru

Регистрационное свидетельство СМИ: Эл № ФС77-26316 от 1 декабря 2006 г. , выдано Федедальной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.


"На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)".

Подробнее
Техническа поддержка
➜