Обращаясь к ветеранам, участвовавшим в бою на озере Ильмень, Юрий Вадимович сказал, что «хотя время летит быстро, и уже прошло 65 лет со дня боя на озере Ильмень, подвиг ваш мы будем помнить всегда». В завершении глава города пожелал ветеранам здоровья и долголетия.
После возложения цветов и венков к мемориалу, всем присутствующим ветеранам были вручены камни, привезенные с озера Ильмень. Кроме этого, каждый участник церемонии рассыпал по снегу горсть земли, которая была доставлена с берегов озера, где проявили мужество и отвагу воины-якутяне.