Якутия не первый раз в объективе известного телеканала. По словам директора Северо-Восточной научной станции Сергея Зимова, представители Би-би-си уже делали прямые репортажи из Черского.
Нынешний приезд телегруппы связан со съемками многосерийного фильма «Биография планеты», отдельная серия которого будет посвящена сибирской мерзлоте. В течение недели британские телевизионщики побывали почти во всех местах, где сейчас проводит исследования сама научная станция.
«В наших озерах наблюдается сильное выделение парникового газа – метана, есть большая опасность, так как это может сильно активизировать глобальное потепление. Утепляющий эффект метана в двадцать раз сильнее, чем углекислый газ. Съемочной группой были запечатлены двухметровые факелы газа, выходящие из-подо льда – достаточно впечатляющая картина. Би-би-сишники проводили съемки по восемь часов в сутки, и, как назло, стояли сильные морозы с ветрами», рассказывает Сергей Афанасьевич.
Помимо съемок на озерах, тележурналисты затронули и проблему северных поселков, которая может возникнуть в случае таяния вечной мерзлоты – в частности, речь шла о постройках на сваях.
Съемочная группа "Би-би-си" побывала в Якутии ни много ни мало - десять дней. В столице республики они останавливались лишь проездом - в излюбленном месте интуристов в гостинице "Тыгын Дархан".