ИА SakhaNews. Алексей Ченцев. Чуть более месяца назад Якутский комбинат строительных материалов и конструкцией отметил свой 65-летний юбилей. И вот теперь, когда праздничная суета давно улеглась, мы встретились с генеральным директором предприятия Сергеем Викторовичем Старовойтовым, чтобы поговорить о проблемах и перспективах комбината.- Сергей Викторович, как прошел праздник?
- Прекрасно! Нам удалось собрать очень многих ветеранов, почти все прежние директора комбината были на празднике. Много было гостей, поздравлений. Посидели, вспомнили былое время, сравнили с нынешним днем. В прошлые десятилетия работалось, конечно, проще. Тогда все решал план. Сегодня условия диктует рынок. Но главное сейчас, как и прежде, это коллектив. Продукция у нас особая, непростая, и качество зависит от слаженности в коллективе, доверия, взаимопомощи. Многому можно научиться только на практике, трудясь бок о бок с настоящими мастерами.
Кстати, вспоминая, выяснили вот что. 65 лет – цифра несколько условная. Откуда она? В 1941 году была основана артель «Металлист», которую все привыкли считать первым предприятием будущего комбината. Но, оказывается, есть документы 1937 - 1939 годов, которые свидетельствуют, что подобные предприятия существовали уже тогда. Словом, это вопрос историкам. Есть у комбината будущее – разберемся и с прошлым. Опыт прежних лет и старых испытанных специалистов нам еще пригодится.
- А будущее есть? Спрашиваю, потому что в прессе промелькнули сообщения о якобы тяжелом финансовом положении комбината.
- Есть будущее, я убежден. А проблема, по большому счету, одна. Это судебные тяжбы комбината с Саха ипотечным агентством. Сегодня в производстве около 27 арбитражных дел! Напомню, что прежним директором ЯКСМК И.Долгуновым был заключен договор простого товарищества с Саха ипотечным агентством. Ни для кого не секрет, что эта сделка и все дополнительные соглашения прикрывали договор инвестирования – агентство обязалось профинансировать строительство 50 квартир, - с целью ухода от НДС.
Не буду здесь вдаваться в детали, эта скандальная история достаточно освещалась в прессе, скажу только, что в результате этой «минимизации» комбинат был обманут дважды: первый раз, когда построил квартиры, использовав займы на строительство и не получив ни рубля, а второй раз – когда квартиры были нами переданы, а СИА отмело соглашение. ЯКСМК оказался должен почти 120 млн.руб. То есть, встал вопрос о банкротстве.
В сущности, простая ситуация: забрав квартиры, обанкротить комбинат и – концы в воду. Но не получилось! На сегодня мы имеем постановление Арбитражного суда от 24 июля 2006 года, согласно которому пресловутый договор с СИА и все дополнительные соглашения к нему признаны недействительными.
Конечно, мы могли бы пойти и другим путем, которым пошли многие российские предприятия: реорганизоваться, учредить на своей базе новые фирмы, вывести имущество. Словом, сбросить старые долги и начать работать «с чистого листа». Но подобная перспектива и для совета директоров, и для всего трудового коллектива показалась просто оскорбительной. Люди выходил в пикеты, направляли коллективные письма Президенту и Правительству республики, обращались в прокуратуру…
Коллектив у нас сплоченный, многие люди работают не один десяток лет. И ради решения каких-то сиюминутных, в сущности, проблем все это разрушать? Нет, мы защищаем предприятие законными средствами – пока в Арбитражных судах различных инстанций, а в дальнейшем, мы уверены, и правоохранительные органы все-таки начнут действовать.
- То есть сегодня тему банкротства ЯКСМК можно забыть?
- Да. Предприятие сегодня твердо стоит на ногах. Долги по налогам мы погасили в полном объеме, зарплату выплачиваем своевременно. Все социальные гарантии обеспечиваем. Профсоюз у нас активно работает, так что соблюдение гарантий, и условий труда под его жестким контролем. Зарплата у нас сегодня соответствует российской потребительской корзине, но стремимся к тому, чтобы и северным условиям она отвечала.
Заказов у нас сегодня больше, чем мы можем выполнить, работаем напряженно. Вся продукция, выпущенная в 2005 году, реализована полностью. Объемы выпуска всех видов продукции увеличиваем, но постепенно, исходя из возможностей производства. Мы сегодня единственное предприятие, которое берется за производство несерийных, индивидуальных тяжелых конструкций. Делаем мостовые конструкции, колонны, панели. Сейчас вот исполняем заказ мостовых конструкций для Хабаровска. В скором будущем, видимо, станем поставщиками тяжелого бетона для аэродромного покрытия международного аэропорта в Якутске.
- Сегодня строительных предприятий на рынке достаточно, по многим видам продукции они составляют вам конкуренцию. Чем отвечаете?
- Прежде всего, качеством. На нашу продукцию мы получили сертификат Госстроя России. Это единственный сертификат в республике. Да и в Дальневосточном федеральном округе строительные предприятия, которые выпускают сертифицированную продукцию, можно пересчитать по пальцам. Что означает сертификат? Это не просто гарантия качества, это еще и подтверждение того, что все технологические процессы соблюдаются безукоризненно. У нас, как и в прежние годы, работают лаборатория, проверочные стенды. Контроль качества поступающего на комбинат сырья и выходящей с него продукции проверяется постоянно. А ведь многие предприятия, производящие строительные материалы, просто не в состоянии это делать. И мы бы не могли – ни производить, ни контролировать, если бы не сохранили производственную базу, костяк коллектива – опытнейших специалистов. Каждый пятый работник проработал на предприятии 25 лет. А есть люди, которые отработали и по 48 лет.
- А новые виды продукции?
- Осваиваем, в том числе и по собственной инициативе, идем впереди спроса. Вот последний пример. Сколько уже обсуждается проблема водоотведения в Якутске. Нет же до сих пор элементарных канав, коллекторов для сточных вод. В этом году город чуть не утонул после осенних дождей. А ведь мы на комбинате разработали конструкцию водоотводных лотков с крышкой: прочных, удобных в обслуживании, безопасных для пешеходов и водителей. И сейчас такие комплекты «лоток-крышка» мы готовы дать городу в неограниченном количестве. То же самое с дорогами. Для многих улиц в Якутске более практично не асфальтовое, а плитное покрытие. Такую дорогу проложил – и 30 лет можно не беспокоиться, ее состояние будет превосходным. Тоже готовы такие плиты поставлять, был бы заказ.
- С 2000 года комбинат не только производит материалы и конструкции, но и сам строит, в основном жилье. Кстати, на конечной цене жилья такая самостоятельность как отражается?
- С 2000 года мы сдали в эксплуатацию семь многоквартирных домов: 59-квартирный в 53 квартале, 80-квартирный в поселке Новопортовской, 96-квартирный в 128 квартале, 44-квартирный в 103 квартале, два 20-квартирных дома в 128 квартале, 42-квартирный в 48 квартале и пристрой для «Сахаювелира».
Сейчас строим два красивых дома – в 86-м и 43-м кварталах. Что сказать о ценах? В прошлом году, 15 декабря, мы заселили дом и сдали с полной отделкой по цене 18 тысяч рублей за квадратный метр. В этом году мы сдавать дома не будем, а вот в следующем планируем – причем, по цене не выше 25 тысяч за метр.
За счет чего это достигается? За счет того, что строительство мы финансируем в основном из собственных средств предприятия. Потенциальных инвесторов у нас сегодня достаточно, но мы крайне осторожно с ними работаем. В результате квартиры доходят до конечного покупателя не через «десятые руки», а напрямую, без промежуточных наценок. Сегодня рыночная цена аналогичного жилья в Якутске достигает 40 тысяч рублей за квадратный метр. У нас – 25 тысяч. Судите сами, доступно ли построенное нами жилье.
- Вопрос в завершение: почему на комбинате работает так много женщин? Производство ведь тяжелое…
- А это сложилось еще в советское время. Тогда инженерно-технические работники приезжали в Якутию по распределению вузов. Мужчин сразу направляли в Мохсоголлох, там ведь заключенные исправительных учреждений на строительном производстве работали. А женщин оставляли здесь. Можно сказать, традиционно коллектив у нас наполовину женский. Но сразу скажу, на тяжелых участках женщин нет – там действительно работа для настоящих мужчин.
К сожалению, молодые люди не очень охотно идут на производство. Завозной рабочей силой мы не пользуемся. Привлекаем в основном местную молодежь, выпускников технических колледжей. Студентов, приходящих к нам на практику, стараемся заинтересовать, удержать на производстве. В прежнее время на комбинате работало порядка 500 человек. Сегодня – 248. А объемы заказов растут. И, если коллектив увеличится, мы будем только рады – работы и заработка всем хватит.
Ссылка по теме:
«Якутскому комбинату строительных материалов и конструкций исполнилось 65 лет» [http://www.1sn.ru/show.php?id=7261].