Первый съезд работников физкультуры и спорта проходил восемнадцать лет назад.
Председатель Госкомспорта Якутии Михаил Гуляев, выступив на втором съезде, назвал недостаточными объем и качество физкультурно-оздоровительных услуг на предприятиях, учреждениях, в сети спортивных объектов по месту жительства. Он обратил также внимание на необходимость решения проблемы организации активного отдыха молодежи, преодоления межведомственной разобщенности в управлении ДЮСШ, укреплении материально-технической базы учреждений спорта, особенно в сельской местности.
По его словам, сейчас разрабатывается Стратегия развития физической культуры и спорта в Республике Саха (Якутия) на 2009-2020 годы. Сегодня, 31 марта, в учебно-лабораторном корпусе Якутского госуниверситета участники съезда в разговоре за круглым столом обсудят проект этой стратегии.