Услуга разработана по «облачным» технологиям - обмен данными происходит по каналам сети Интернет. Внедрение новой системы позволит объединить в единое информационное пространство все управляющие организации, ТСЖ и поставщиков коммунальных услуг. Это поможет в формировании единой методологии расчетов за ЖКУ, усилит контроль за правильностью применения тарифов, обеспечит прозрачность платежей населения за ЖКУ, а главное - приведет к улучшению качества жилищно-коммунальных услуг и повышению доверия граждан к отрасли ЖКХ.
Сейчас активно ведутся работы по наполнению системы исходными данными, осуществляется перенос сведений о лицевых счетах из старой программы «Квартплата» в новую систему. Сегодня в городе Якутске на работу в систему «Дом.Онлайн» переведены 87 УК и ТСЖ, это 839 многоквартирных домов, 28 535 лицевых счетов.
Одновременно внедряется портал «Электронное ЖКХ РС(Я)». На портале будет доступна информация о состоянии всей сферы ЖКХ. Граждане смогут в режиме онлайн просматривать расчеты по начисленным платежам за ЖКУ, вносить показания счетчиков, производить оплату, подавать заявки или жалобы. В будущем система даст возможность проводить онлайн-собрания жильцов.
В настоящее время специалисты УК и ТСЖ, кассиры Энергосбыта проходят обучение навыкам работы с новой системой. Специалисты просят граждан отнестись с пониманием к временным трудностям, связанным с этапом перехода, ведь эффект, полученный после внедрения нового программного продукта, будет значительным.