Вячеслав Штыров пошел ва-банк?
Слухи о том, что президент республики Вячеслав Штыров ведет своего рода торг – то ли за сохранение своей нынешней должности, то ли за возвращение в АЛРОСА в качестве ее президента,- в какой-то мере подтвердились в сообщении ИА REGNUM от 22.04.2006, большую часть которого занимает цитирование публикации из интернет-издания PolishedPrices.com. Безоглядная критика им АК АЛРОСА объясняется тем, что якобы он «не собирается просить о переназначении. Это позволяет ему более решительно угрожать Кремлю сопротивлением». Заявление местной прессе, сделанное президентом республики 8 апреля, позволило интернет-изданию сделать вывод, что Вячеслав Штыров готов «создать альтернативу АЛРОСА». Подобный план может быть связан с ускорением приватизации ОАО "Алмазы Анабара", ОАО "Нижнеленское" и консолидацией их активов «в новой региональный "добывающей компании" с частным финансированием и частным маркетинговым планированием... В соответствии с заявлениями компании "Алмазы Анабара", она разрабатывают два месторождения – Маят и Моргогор, по которым нет никакой информации о количестве и ценности алмазов, добытых в 2005 году. Компания ОАО "Нижнеленское" ("Новая Лена") полностью принадлежит администрации Республики Саха, председателем Совета директоров является премьер-министр Борисов. По сообщениям компании, в этому году она получила квоту от федерального правительства на экспорт до 180 тысяч карат алмазов. Данные о доходах компании за более ранний период недоступны». Косвенное подтверждение в этой публикации получает и другая версия – о тесных контактах представителей местного алмазного бизнеса, контролируемого руководством республики, с известным израильским бизнесменом Львом Леваевым. «Государственная статистика отмечает, что все производство алмазов "Нижнеленского" (кроме 2%) канализировано для продажи через Almy-Diam - компанию, контролируемую Львом Леваевым». Причем, отмечается, что отношения с ним у Штырова стали менее тесными, когда АК АЛРОСА возглавил Ничипорук. «Источники, занимающие высокопоставленные посты в отрасли, полагают, что Леваев обозначил свою поддержку новой инициативы Штырова». Как отмечает PolishedPrices.com., «последние действия Штырова дезавуируют гарантии, которые он давал Путину дважды в этому году относительно того, что он согласен перевести региональные активы под федеральный контроль...» Подчеркнем, все вышесказанное – лишь версии причин того, что случилось. Как бы не были авторитетны информационные источники, все-таки решающее слово остается за непосредственными участниками событий. Одно не вызывает сомнения: вступление Якутии на путь долгих судебных тяжб, которые могут растянуться не на один год, может лишь осложнить ее социально-экономическое положение. Спасти ее от такой печальной участи может только хирургическое вмешательство.Дмитрий Тонков
Публикации, о которых идет речь в статье: 1. «Федерализация АК «АЛРОСА» может быть отложена из-за судебных разбирательств». «Росимущество» намерено отсудить у Якутии свою часть «Якуталмаза», а сама АЛРОСА – оспорить через суд порядок допэмиссии акций «Якутгазпрома». Эти суды могут дорого обойтись акционерам компании. «Росимуществу» предписано до 27 апреля подать иски о восстановлении прав РФ на имущество объединения «Якуталмаз». Такое решение, по сообщению «Интерфакса», было принято на днях на совещании у министра финансов Алексея Кудрина. В 1993 году имущество «Якуталмаза», на базе которого и была создана АЛРОСА, было передано Якутии, хотя в то время существовал запрет на передачу имущественных комплексов горнорудных компаний субъектам федерации. Сейчас АЛРОСА платит около $350 млн в год за пользование имуществом «Якуталмаза». Спор о законности передачи возобновился после принятия решения о федерализации алмазной монополии: именно имущество «Якуталмаза» предполагалось внести в уставный капитал АЛРОСА для увеличения доли государства до контрольной. Одно время обсуждалась возможность уладить конфликт с Якутией по поводу прав собственности на «Якуталмаз» во внесудебном порядке. Однако, похоже, переговоры окончились неудачно. В свою очередь алмазная компания намерена через суд требовать возврата списанной в пользу неких «третьих лиц» допэмиссии акций «Якутгазпрома». До недавнего времени контрольный пакет «Якутгазпрома» принадлежал ОАО «ННГК «Саханефтегаз», контрольным пакетом которого владеет АЛРОСА. По договоренности с другими акционерами АЛРОСА должна была выкупить допэмиссию акций «Якутгазпрома» на 628,5 млн рублей. Вернее, ее в интересах алмазной компании должны были выкупить те самые «третьи лица»: ООО «Славия», ООО «Вега Трейд», ООО «ГротескСтрой» и ЗАО «ЭкспертНефтеГаз», купленные, по слухам, структурами АЛРОСА. В результате сделки в в руках у этих компаний должно было оказаться 76% акций «Якутгазпрома». О размещении допэмиссии по закрытой подписке было сообщено в среду. А уже утром в четверг первый вице-президент алмазодобывающей компании Эрнст Березкин заявил о намерении оспорить его результаты через суд. По данным АЛРОСА, менеджмент «Якутгазпрома» вместо продажи акций попросту незаконно списал их в пользу упомянутых «третьих лиц». Кто в итоге владеет контрольным пакетом газовой компании, сейчас непонятно. Сами стороны наотрез отказываются от комментариев. Молчат заинтересованные госучреждения, в некотором замешательстве находятся и сторонние наблюдатели. «Дело темное, – говорит аналитик ИК «Солид» Игорь Нуждин. – А судебное разбирательство – процесс долгий и сложный, поэтому прогнозировать исход я не берусь». При этом аналитик не спешит объединять оба этих сюжета в один. «Пока до конца не ясно, кто в итоге стал контролирующим акционером «Якутгазпрома», делать выводы о взаимосвязи этих событий рано», – вторит аналитик ИК «Финам» Сергея Харченко. Он не исключает, что оба инцидента так или иначе призваны оказать давление на якутские власти, которые не в восторге от предстоящей федерализации своего крупнейшего актива. По мнению Харченко, это вполне логично: «К примеру, отсутствие «Якутгазпрома» в числе активов АЛРОСА снижает стоимость компании, позволяя федеральному центру получить ее под свой контроль уже с меньшими затратами». Так это или нет – вскоре покажет время и исход судебных разбирательств. Но уже сейчас аналитики убеждены, что «проигравшей стороной», в конечном счёте, станут акционеры АЛРОСА. По предварительным оценкам Сергея Харченко, только «неправильная» допэмиссия акций «Якутгазпрома» будет стоить им $17 млн. Впрочем, могут пострадать и интересы федерального центра. «Я думаю, что во всех этих юридических хитросплетениях процесс федерализации АЛРОСА затянется до 2008 года», – опасается начальник аналитического отдела PRADO «Банкир и Консультант» Дмитрий Баранов. Источник: «Газета», 21.04.2006[http://www.gazeta.ru/2006/04/21/oa_196999.shtml] 2. «Конфликт вокруг компании «АЛРОСА» приобретает международный резонанс» Разногласия между руководством Якутии и компанией "АЛРОСА", проводящей в этой республике добычу алмазов, получает международное внимание, сообщает ИА REGNUM. Напомним, выступая на хозактиве АК "АЛРОСА" 8 апреля, президент Якутии Вячеслав Штыров выразил неудовлетворенность работой компании по разведке новых месторождений в Якутии и заявил, что руководство республики рассматривает возможность заключения договоров на разведку и последующую добычу алмазных месторождений с другими компаниями, в том числе с транснациональной алмазной компанией "Де Бирс". Анализ ситуации вокруг компании "АЛРОСА" 21 апреля предложило интернет-издание PolishedPrices.com, считающееся одним из ведущих интернет-порталов, содержащих профессиональную информацию по мировой алмазной отрасли. В предложенном анализе подчеркивается политическая составляющая конфликта, в частности, возможность несовпадения позиции руководства Якутии с позицией Кремля. Приводим фрагменты из этого аналитического материала: "Вячеслав Штыров и Егор Борисов, глава правительства Якутии, публично обвинили менеджмент компании "АЛРОСА", во главе которого стоит Александр Ничипорук, в приобретении месторождении алмазов в Анголе вместо того, чтобы вкладывать средства в перспективные разработки в самой Республике Саха. "В случае, если АЛРОСА не будет инвестировать средства в разработку в самом регионе, республиканские власти найдут другую компанию, которая сделает эту работу за АЛРОСА", - заявил Егор Борисов. В особенности он подверг критике якобы полностью провалившуюся геологическую экспедицию в ряде районов республики: Жиганском, Булунском и Оленекском. Также критике подвергся тот факт, что компания финансировала геологическую разведку на юге Африки в Анголе. В настоящее время АЛРОСА работает на руднике Катока в Анголе и планирует увеличить добычу, а также запустить работу нового рудника. Хотя критика Вячеслава Штырова и не выходила за рамки собственно якутских проблем, Александр Ничипорук подчеркнул в ежегодном докладе, посвященном деятельности АЛРОСА в 2005 году, что африканское направление в деятельности компании не является альтернативой, а всего лишь представляет из себя серьезное дополнение к промышленной и разведывательной деятельности компании, которая проводится в основном регионе, а именно в Республике Саха (Якутия). Ничипорук оценивает расходы компании на геологоразведку в 2005 году в размере 72 млн. долларов, что на 30% больше, чем в 2004 году. Он подчеркнул, что считает многообещающими в плане разработки территории вдоль реки Лена в Жиганском и Булунском округах... Также источники отмечают, что, возможно, Вячеслав Штыров располагает информацией местных геологов, считающих, что они обнаружили крупное месторождение алмазов. Штыров может сообщить об этом вскоре в качестве доказательства того, что он более успешно проводит геологоразведку в регионе, чем компания "АЛРОСА". Дважды в течение этого года Штыров и Ничипорук были на встрече с Путиным - для того, чтобы преодолеть разногласия по вопросам реорганизации компании "АЛРОСА". Кремль хочет за счет расширения своей доли в капитале получить не только алмазные активы, но и такие активы, как уголь, нефть и, возможно, другие. В настоящее время капитализация компании оценивается в диапазоне от 4 до 7 млрд. долларов. Федеральный центр намерен прибрести 50% плюс 1 акцию. В случае, если это произойдет, капитализация может составить от 8 до 9 млрд. долларов. Тогда шансы АЛРОСы на приобретение новых активов, таких, например, как "Норильский никель", значительно возрастут... Первый президентский срок Вячеслава Штырова в качестве главы Республики Саха подходит к концу, и недавно он сообщил, что не собирается просить о переназначении. Это позволяет ему более решительно угрожать Кремлю сопротивлением. 8 апреля он заявил в местной прессе, что 81,8% потенциальных месторождений алмазов расположены в России на территории Республики Саха, намекая, что менеджмент АК "АЛРОСА" пренебрежительно относится к республике. Штыров заявил, что он бы выставил на аукцион часть алмазных месторождений в регионе и использовал бы региональный бюджет и другие инвестиции, чтобы создать альтернативу АЛРОСА. План Штырова, согласно репортажам региональный прессы, лояльной его администрации, заключается в том, чтобы ускорить приватизацию двух местных компаний, работающих с месторождениями, - ОАО "Алмазы Анабара" и ОАО "Нижнеленское" ("Новая Лена"), после чего консолидировать их активы в новой региональный "добывающей компании" с частным финансированием и частным маркетинговым планированием... В соответствии с заявлениями компании "Алмазы Анабара", она разрабатывают два месторождения - Маят и Моргогор, по которым нет никакой информации о количестве и ценности алмазов, добытых в 2005 году. Компания ОАО "Нижнеленское" ("Новая Лена") полностью принадлежит администрации Республики Саха, председателем Совета директоров является премьер-министр Борисов. По сообщениям компании, в этому году она получила квоту от федерального правительства на экспорт до 180 тысяч карат алмазов. Данные о доходах компании за более ранний период недоступны. Государственная статистика отмечает, что все производство алмазов "Нижнеленского" (кроме 2%) канализировано для продажи через Almy-Diam - компанию, контролируемую Львом Леваевым (Лев Леваев - уроженец СССР, один из крупнейших израильских бизнесменов, владелец компании "Африка-Израиль". Имеет бизнес-интересы в России, на Украине и в некоторых других странах СНГ. Владелец алмазообрабатывающих заводов в РФ - ИА REGNUM)... Штыров до недавнего времени был достаточно осторожен, чтобы прямо нападать на менеджмент АЛРОСы; также он избегал и нападок на Кремль или на Минфин, который осуществляет надзор за сектором алмазодобычи и на министра финансов Алексея Кудрина, который является председателем Совета директоров АЛРОСы. Тем не менее, последние действия Штырова дезавуируют гарантии, которые он давал Путину дважды в этому году относительно того, что он согласен перевести региональные активы под федеральный контроль... Леваев успешно сотрудничал со Штыровым в прошлом, однако их отношения стали менее тесными, когда руководителем АЛРОСы стал Ничипорук. У Леваева есть алмазодобывающая компания в уральском регионе, но она мало чего достигла за последние несколько лет. Источники, занимающие высокопоставленные посты в отрасли, полагают, что Леваев обозначил свою поддержку новой инициативы Штырова. Сотрудники Штырова отказались отвечать на вопросы о его дальнейших планах, а также о том, как будет работать новая региональная компания. Пресс-секретарь Леваева в Москве заявил Polishedprices: "В настоящий момент у нас нет никаких конкретных планов подобного рода. Если такие предложения будут сделаны нам в будущем, мы серьезно рассмотрим их". (ИА REGNUM - 22.04.06)