Новое здание открылось в канун столетнего юбилея этого учебного учреждения: 2 сентября 1909 года впервые распахнула свои двери Тулагинская школа, впоследствии названная в честь доктора педагогических наук, заслуженного учителя школы ЯАССР, кавалера ордена Ленина, отличника народного просвещения РСФСР Пантелеймона Иннокентьевича Кочнева.
Вячеслав Штыров, выступая перед учащимися и педагогическим коллективом, в частности, сказал, что в республике уделяется большое внимание системе образования: 1 сентября в Якутии откроют двери 640 школ, причем, до конца года планируется ввести в строй десять новых школ в разных районах республики.
Здание школы в Тулагино строилось на условиях софинансирования: средства шли из республиканского и городского бюджетов.
Новая школа, сообщает пресс-служба мэрии Якутска, по уровню оснащения ни в чем не уступает самым современным городским школам: в каждом кабинете установлены телефоны прямой связи с директором и завучем, кабинеты лабораторных исследований оснащены необходимым оборудованием для проведения опытов, в скором времени ожидается монтаж системы видеонаблюдения.
По случаю новоселья Тулагинской школе были вручены подарки от президента республики (сертификат на приобретение автобуса марки «ПАЗ») и главы Якутска (полный комплект школьной мебели для школы и в ближайшее время Окружная адмнистрация приобретет водовозку). Министерство образования подарило новоселам комплект компьютерного оборудования.
Фото с сайта gazetayakutia.ru.