Зал был заполнен «до отказа» - учителя, выпускники разных лет и просто друзья. Поздравить «юбиляршу» пришли именитые гости – вице-президент РС (Я)Евгения Михайлова, вице-спикер Ил ТумэнаЕкатерина Никитина, замминистра социальной защиты населения Александр Дружинин,, депутат Окружного собрания г.Якутска Петр Машицкий,начальник ГУО г.Якутска Евдокия Евсикова и многие-многие другие известные в республике, в городе люди.
Эта школа не совсем обычная по многим параметрам. По сути своей, школа сельская, но все же, немного и городская, поскольку расположена рядом с Якутском, поселок так и называется - Пригородный.
В прошлом году в поселке произошло сразу два знаменательных события: во–первых, после пожара школа въехала в новое, светлое, современное здание (эх, вот всегда так: «не было счастья, да несчастье помогло!»), а во-вторых, в новую школу - с новым директором! Руководство школы взял на себя Александр Григорьевич Подголов, народный депутат второго созыва Госсобрания (Ил Тумэн), создавший легендарную ассоциацию «Подросток». Минул год и можно уже подвести кое-какие итоги. Малокомплектная школа стала экспериментальной площадкой ГУО г.Якутска – первой в республике «школой полного дня». Дети, отзанимавшись в первую смену, остаются в ней на весь день.
Скучать некогда – кружки, спортивные секции, причем те, что вызывают живой интерес у подростков – школа вокала, школа КВН, «Юный юрист», футбол, волейбол и пр. Учащиеся дважды (!) в день получают бесплатное питание. Школьная форма, кстати, тоже бесплатная. Да и редкая школа может похвастаться такой комплектацией – в каждом классе есть свой DVD–проигрыватель, телевизор, музыкальный центр и компьютер. «Прелести сельской жизни» и в том, что у школы есть свой «приусадебный» участок. А это - пятьдесят мешков отборной картошки и два мешка свеклы, неплохая прибавка к школьным обедам!Ну, это, как говорится, день сегодняшний…
А день минувший – это целая плеяда выпускников разных лет, которыми гордится школа: Среди них: Бабичев Александр Константинович, чьим именем назван ледокол «Капитан Бабичев», награжденный посмертно Орденом Ленина, Ким А.Ю.- руководитель администрации первого зампреда правительства РС (Я), Лемешев Н.Я. - ветеран труда энергетики, Звонкова А.Я, - замдиректора ГАРДТ им. Пушкина, Багаманова (Мартынова) Н.П. - ветеран труда, Мартынов А.П.- обладатель медали «За спасение Ленска», семейство Чичаговых: майор милиции, подполковник милиции, нейрохирург, кандидат минералогических наук. Жмакин Вадим Сергеевич. Нынешний глава п. Пригородный, тоже закончил эту школу. И этот список можно продолжать еще долго…
Три часа не умолкал водопад поздравлений, щедро «разбавленный» музыкальными номерами, которые подготовили учащиеся школы. Юные ведущие вечера каждому уходящему со сцены устраивали тестирование: какого числа день рождения школы (12-го (!) октября), какой будет квадратный корень из 144? (конечно, 12!), а присяжных в суде сколько (Ну, разумеется 12!). Такой вот блиц-турнир, а заодно ненавязчивый, веселый пиар… А теперь, контрольный вопрос читателям: какой номер у маленькой сельской школы в пригороде Якутска? Правильно, №12! А, как еще другим словом назвать эту цифру? Дюжина! У этой необычной школы есть своя символика – герб, флаг и, даже, гимн: «Дюжина, дюжина школа наша дружная! Лучшая в мире, как «дважды два – четыре». В ней каждому известно – учиться интересно!». «Наш корабль - в море знаний», поется в этой песне… Счастливого плавания, этой дружной команде учителей и учащихся!
Наталья Богданова
