Как рассказала директор «Югорской шахматной академии» Галина Ковалева, Ханты-Мансийский автономный округ - Югра имеет передовой опыт по популяризации шахмат среди детей. В 2009-2010 учебном году шахматы как обязательный предмет практиковали в 61 школе округа, как факультатив – в 132 школах. Всего за прошедший учебный год шахматам обучились более 13 тысяч ребят. Более того, добавила Галина Ковалева, в настоящее время занятия по шахматам уже проводятся в ряде детских садов региона.
Поделиться опытом в сфере дошкольного и школьного образования педагоги Югры смогут на Международной научно-практической конференции «Шахматы – инструмент повышения интеллектуального уровня детей», которая пройдет с 20 по 30 сентября 2010 в Ханты-Мансийске, сообщают Коммуникационная группа «Екбпромо» и PR-служба 39-й Всемирной Шахматной Олимпиады в г. Ханты-Мансийск.