ИА SakhaNews. Энергетики ПАО «Якутскэнерго» (входит в Группу РусГидро) подарили новое издание школьным и районным библиотекам.
Они посетили открытый урок для первоклассников СОШ N10, на котором презентовали книгу «Чудесная мастерская у бобровой запруды», выпущенную компанией ПАО «РусГидро» в издательстве «Самокат».

На презентации энергетики познакомили учащихся 1 «б» класса с главным героем детской книги - добродушным хозяйственным бобром Лап Лапычем по фамилии Кувшинкин. Пушистый зверь живёт в корнях старой ивы, является мастером на все руки и по жизни следует девизу: «Нет такой задачи, которую бобёр не разгрызёт!». В подчинении у мастера целая бригада бобров помладше - Щепкин, Стружкин и Грызодубов.
Целыми днями они заняты постройкой большой плотины, но их то и дело отвлекают жители леса с просьбой починить или отремонтировать разные мелочи, и тогда умный зверь решает открыть удивительную мастерскую - не столярную и не слесарную, а чудесарную, в которой смогут быстро починить что угодно, сообщает пресс-служба Якутской ГРЭС ПАО «Якутскэнерго».

Для того, чтобы окунуться в ежедневные хлопоты главного героя и помочь его команде в срок справиться со строительством плотины, первоклассники на время перевоплотились в помощников Лап Лапыча и, разделившись на команды, занялись строительством.
В знак благодарности за приложенные старания каждому участнику дружной команды были подарены экземпляры замечательного издания и трафареты кувшинок — фирменного знака главного героя книги, который изображён на кармане его рабочего комбинезона.
Вернувшись домой, юные читатели смогут прочесть о невероятных приключениях бобра Лап Лапыча и его команды и узнать необычные имена тех, кто ему помогал в его добрых делах.
Книга «Чудесная мастерская у бобровой запруды» выпущена тиражом 8 тысяч экземпляров, её автором является бессменный сценарист детской литературной передачи «Как курица лапой» на «Радио России», автор инсценировок и мюзиклов по классическим произведениям Валентина Дегтева. Это очередное уникальное издание, выпущенное компанией РусГидро, рассчитано на дошкольный и младший школьный возраст и предназначено для бесплатного распространения. Энергетики Якутскэнерго передали в дар книги в школьные и районные библиотеки.
Справка:
Якутская ГРЭС – государственная районная электрическая станция с газотурбинными установками, предназначена для электроснабжения жителей Центрального энергорайона Республики Саха (Якутия) (примерно 55% населения региона) и теплоснабжения города Якутска. Установленная электрическая мощность составляет 170,087 МВт, тепловая – 661 Гкал/час.
Якутская ГРЭС Новая – новая высокоэффективная теплоэлектростанция с использованием современных газотурбинных технологий. Установленная электрическая мощность первой очереди составляет 164,032 МВт, тепловая мощность – 469,6 Гкал/ч.
ПАО «Якутскэнерго» – дочернее общество Группы “РусГидро” и основной гарантирующий поставщик электрической энергии в Республике Саха (Якутия), осуществляющий деятельность на всей территории субъекта РФ. В состав «Якутскэнерго» входят Каскад Вилюйских ГЭС им. Е.Н. Батенчука, Якутская ГРЭС, Якутская ТЭЦ. Два предприятия электрических сетей обеспечивают транспортировку электроэнергии до потребителей. Энергосбыт осуществляет реализацию электрической и тепловой энергии и услуг ЖКХ на всей территории республики. ПАО «Якутскэнерго» владеет пакетами акций АО «Сахаэнерго», АО «Теплоэнергосервис», АО «Якутская энергоремонтная компания», АО «Энерготрансснаб». Установленная электрическая мощность объектов «Якутскэнерго» - 1 141,010 МВт, тепловая – 1723,651 Гкал/ч. Протяженность высоковольтных линий по цепям – 24 641,6 км.
РусГидро - крупнейшая по установленной мощности российская энергетическая компания, объединяющая более 400 объектов генерации. РусГидро – первая в стране и третья в мире компания в отрасли гидроэнергетики, лидер по производству энергии на базе возобновляемых источников в России. Установленная мощность электростанций, входящих в состав РусГидро, составляет 38,5 ГВт, в том числе на Дальнем Востоке - свыше 12 ГВт; тепловая мощность – более 18 000 Гкал/час. Также РусГидро обеспечивает передачу электроэнергии (активы группы в регионе включают более 104 тысяч километров электрических сетей) и ее сбыт конечному потребителю.