Скончался легендарный "майор Вихрь"


ИА SakhaNews. 24 ноября в Украине в возрасте 99 лет скончался легендарный "майор Вихрь" Евгений Березняк, ставший прототипом героя известного фильма "Майор Вихрь", сообщает ИТАР-ТАСС.

По данным СМИ, причиной смерти прославленного разведчика стал инсульт. 25 февраля 2014 года ему исполнилось бы 100 лет.

Справка:

Березняк Евгений Степанович родился 25 февраля 1914 года в г.Екатеринославе (Днепропетровск).

Участник Великой Отечественной войны 1941—1945 годов, ветеран военной разведки ГРУ ВС СССР, Герой Украины. Почётный академик АПН Украины, заслуженный учитель УССР (1961 год). Почётный гражданин Днепропетровска (2012 г.), Киева, Кракова, Новомосковска.

С 1933 года — учитель сельской школы.

В 1935—1939 годах был директором Весёловской средней школы на Днепропетровщине.

С октября 1939 года и до начала войны заведовал Львовским городским отделом народного образования.

С октября 1941 по октябрь 1943 гг. включился в подпольную борьбу с немецкими оккупантами на Днепропетровщине, был пропагандистом и связным Петропавловского подпольного райкома и Днепропетровского обкома партии. Руководил подпольной группой.

После освобождения Днепропетровщины направлен в Москву в школу Главного разведывательного управления, окончив которую возглавил авиадесантную группу военных разведчиков под кодовым названием «Голос».

В ночь на 19 августа 1944 года группа десантировалась на территории Польши под Краковом и в этом районе выполняла боевое задание 156 дней.

После выхода группы «Голос» из вражеского тыла, командование фронта дало такую оценку её деятельности: «Материалы, полученные от группы «Голос», которая действовала в исключительно тяжёлых условиях, были точными и важными, все разведывательные донесения подтвердились боями».

Подвигу группы разведчиков, которую возглавлял Березняк, по спасению Кракова посвящены несколько фильмов, созданных в СССР и Польше.

С конца 1945 и до 1952 года возглавлял Львовский городской отдел народного образования, был депутатом Львовского горсовета.

В 1952—1954 годах работал начальником отдела учебных заведений Львовской железной дороги.

В 1954—1984 годах занимал высокие посты в Министерстве просвещения Украины, из них почти 25 лет был начальником Главного управления школ, членом коллегии министерства.

В 1968 году защитил кандидатскую диссертацию. Кандидат педагогических наук. В эти же годы избирался членом Президиума ЦК профсоюза учителей, заместителем председателя Республиканского совета мира, более 20 лет был членом редколлегии московского журнала «Народное образование» и активно сотрудничал с этим журналом.

Последние годы трудовой деятельности и до 1998 года работал старшим научным сотрудником Института педагогики Академии педагогических наук Украины.

С апреля 1998 года на пенсии.

Активно участвовал в ветеранском движении, являясь членом Киевского городского совета ветеранов Украины.

За 65 лет педагогической и творческой деятельности Евгений Березжняк подготовил и издал шесть монографий, более 100 научных публикаций. Его труды издавались в Киеве, Москве, Белоруссии, Монголии. Его перу принадлежат книги: «Я — «Голос», «Пароль — Dum spiro…», «Операция «Голос», изданные на пяти языках общим тиражом около 2 миллионов экземпляров.

Евгению Березняку присвоено звание Герой Украины с вручением ордена Державы (21 августа 2001 года). В 2009 году был награждён почётным знаком губернатора Днепропетровской области «За развитие региона».

Имел государственный награды СССР: орден Октябрьской революции, орден Отечественной войны I и II степени, орден Трудового Красного Знамени, орден «Знак Почёта», две медали «За трудовую доблесть». Государственные награды России: орден «За заслуги перед Отечеством» IV степени. Государственные награды Польской Народной Республики: Серебряный крест ордена «Виртути Милитари» (1965), Партизанский Крест. Является почётным сотрудником ГУР МО Украины.

Навечно зачислен почётным солдатом Института военно-дипломатической службы Академии Вооружённых Сил Украины. Прочие награды: Золотой Знак г.Кракова, медаль им. Н.К.Крупской, медали К.Д.Ушинского, А.С.Макаренко.

Проживал Евгений Степанович Березняк в Киеве.

Лента новостей
Фильмы Звягинцева теперь должны иметь специальную маркировку Фильм "Диодорова. Против течения" тепло принят на фестивале в Гонконге Россия расширила стоп-лист для въезда граждан ЕС в ответ на 21-й пакет санкций Минпросвещения: дошкольное образование не должно превращаться в подготовку к школе Мужчина скончался после нападения акулы в Западной Австралии Оленекский район традиционно демонстрирует высокую гражданскую ответственность Один из богатейших людей в мире в 96 лет покинул пост председателя холдинговой компании 1 В Якутии в ходе операции «Жилой сектор» раскрыто 29 преступлений Житель Мирного снял деньги с чужой карты, которую ему доверили Майские праздники в 2027 году продлятся шесть дней Женщина и двое детей погибли после отравления, возможно, колбасой 1 В Якутии трасса, десятилетиями работавшая «на износ», получает шанс на нормативное состояние 1 Ко Дню работника леса в Якутии наградили лучших специалистов отрасли 2 В Москве мотоцикл на полной скорости влетел в «Бентли» 2 Три предприятия Якутии готовы к внедрению промышленных роботов Суд вынес приговор организаторам игорного бизнеса во Владивостоке Хорошая новость. Новогодние каникулы продлятся 11 дней Якутский Театр юного зрителя выступил на международном фестивале «IMPULSE» в Кыргызстане 3 Парку будущих поколений в Якутске не быть: планы поменялись 5 На избирательных участках Якутии работают международные наблюдатели 4 В труднодоступных и отдаленных местностях Якутии досрочное голосование уже завершилось 1 Герой России проголосовал в селе вместе с земляками 6 Александр Кошуков: От нашего выбора зависит развитие всей республики Энергетики оценили готовность северных районов Якутии к зиме 13 Глава Якутии проголосовал на выборах в Госдуму На турнир по высокоточной стрельбе в Якутске заявилось 120 снайперских пар График ремонтных работ энергетиков с 19 сентября по 5 октября 6 Развитие 203-го микрорайона Якутска: от парковок до статуса внутриквартальных дорог 1 Дороги, парковки и безопасность движения – проблемы 203-го микрорайона 4 В Нерюнгри открылась обновленная станция скорой медицинской помощи Россия хочет увеличить квоты для работников из Кении В Якутии открылись все избирательные участки В Якутии действующих лесных пожаров на сегодня нет Золотодобычу изнутри увидели воспитанники Алданского Центра. Так начинается путь в профессию Нарушения есть, предписания есть, виновных нет. Как в Якутске игнорируют Стройнадзор После драки в школе детей, а затем их отцов, обращений в полицию не поступало 1 Экономист сочла маловероятным введение единой минимальной пенсии в России В Якутии мокрый снег и ночные заморозки. О погоде 18 сентября 12 Предстоящие выборы пройдут в непростой оперативной обстановке В Ленске семье героя СВО вручили орден Мужества Все новости
Фильм "Диодорова. Против течения" тепло принят на фестивале в Гонконге
Фильм "Диодорова. Против течения" тепло принят на фестивале в Гонконге

Фильм посвящен финалистке Паралимпийских игр Анастасии Диодоровой, завоевавшей серебряную медаль на Паралимпийских играх в Пекине в 2008 году.

Фильм "Диодорова. Против течения" тепло принят на фестивале в Гонконге
Фильм "Диодорова. Против течения" тепло принят на фестивале в Гонконге

Фильм посвящен финалистке Паралимпийских игр Анастасии Диодоровой, завоевавшей серебряную медаль на Паралимпийских играх в Пекине в 2008 году.

Лента новостей
Фильмы Звягинцева теперь должны иметь специальную маркировку Фильм "Диодорова. Против течения" тепло принят на фестивале в Гонконге Россия расширила стоп-лист для въезда граждан ЕС в ответ на 21-й пакет санкций Минпросвещения: дошкольное образование не должно превращаться в подготовку к школе Мужчина скончался после нападения акулы в Западной Австралии Оленекский район традиционно демонстрирует высокую гражданскую ответственность Один из богатейших людей в мире в 96 лет покинул пост председателя холдинговой компании 1 В Якутии в ходе операции «Жилой сектор» раскрыто 29 преступлений Житель Мирного снял деньги с чужой карты, которую ему доверили Майские праздники в 2027 году продлятся шесть дней Женщина и двое детей погибли после отравления, возможно, колбасой 1 В Якутии трасса, десятилетиями работавшая «на износ», получает шанс на нормативное состояние 1 Ко Дню работника леса в Якутии наградили лучших специалистов отрасли 2 В Москве мотоцикл на полной скорости влетел в «Бентли» 2 Три предприятия Якутии готовы к внедрению промышленных роботов Суд вынес приговор организаторам игорного бизнеса во Владивостоке Хорошая новость. Новогодние каникулы продлятся 11 дней Якутский Театр юного зрителя выступил на международном фестивале «IMPULSE» в Кыргызстане 3 Парку будущих поколений в Якутске не быть: планы поменялись 5 На избирательных участках Якутии работают международные наблюдатели 4 В труднодоступных и отдаленных местностях Якутии досрочное голосование уже завершилось 1 Герой России проголосовал в селе вместе с земляками 6 Александр Кошуков: От нашего выбора зависит развитие всей республики Энергетики оценили готовность северных районов Якутии к зиме 13 Глава Якутии проголосовал на выборах в Госдуму На турнир по высокоточной стрельбе в Якутске заявилось 120 снайперских пар График ремонтных работ энергетиков с 19 сентября по 5 октября 6 Развитие 203-го микрорайона Якутска: от парковок до статуса внутриквартальных дорог 1 Дороги, парковки и безопасность движения – проблемы 203-го микрорайона 4 В Нерюнгри открылась обновленная станция скорой медицинской помощи Россия хочет увеличить квоты для работников из Кении В Якутии открылись все избирательные участки В Якутии действующих лесных пожаров на сегодня нет Золотодобычу изнутри увидели воспитанники Алданского Центра. Так начинается путь в профессию Нарушения есть, предписания есть, виновных нет. Как в Якутске игнорируют Стройнадзор После драки в школе детей, а затем их отцов, обращений в полицию не поступало 1 Экономист сочла маловероятным введение единой минимальной пенсии в России В Якутии мокрый снег и ночные заморозки. О погоде 18 сентября 12 Предстоящие выборы пройдут в непростой оперативной обстановке В Ленске семье героя СВО вручили орден Мужества Все новости

2005-2026 © Первый республиканский информационно-аналитический портал «SakhaNews» («Новости Якутии»)

Содержит материалы 18+

Все права защищены и охраняются законом. При полном или частичном использовании материалов ссылка на SakhaNews (www.1sn.ru) обязательна. Автоматизированное извлечение информации сайта запрещено. Все замечания и пожелания присылайте на reklama1sn@mail.ru

Регистрационное свидетельство СМИ: Эл № ФС77-26316 от 1 декабря 2006 г. , выдано Федедальной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.


"На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)".

Подробнее
Техническа поддержка