ИА SakhaNews. Следователи допрашивают мужчину, взорвавшего гранату на одной из улиц Хабаровска, сообщили ТАСС в СУ СК России по Хабаровскому краю и Еврейской автономной области.
«С ним до сих пор проводятся следственные действия, его допрашивают с ночи», - сообщили в следственном управлении.
Инцидент произошел вечером 19 марта. Мужчина в ходе конфликта, возникшего по малозначительному поводу с тремя прохожими, бросил в их сторону гранату. В результате детонации взрывного устройства никто не пострадал, сообщали ранее следователи. В УМВД России по Хабаровскому краю сообщали, что были повреждены три автомобиля. В СУ СК отметили, что мужчина не был знаком с участниками конфликта.
В мессенджерах и СМИ распространяется информация, что за ним гнались с пистолетом. «Пока уточняем», - сказали в следственном управлении.
Подозреваемый - мужчина 1985 года рождения. Он из Охотского округа. Находился в Хабаровске у сестры. Граната у него с момента прохождения военной службы, с 2005 года. Он служил в Уссурийском батальоне, - проинформировали в следственном управлении.
Меру пресечения для взорвавшего гранату в Хабаровске изберут 21 марта.
Возбуждено уголовное дело по ч.3 ст.30, п.п."а, е, и" ч.2 ст.105 УК РФ (покушение на убийство двух или более лиц, совершенное общеопасным способом из хулиганских побуждений).
- По сути... 20.03.2026 13:07
Сами себе враги.Столько оружия выпущено по всему миру,якобы защиты ради.Гонка вооружения.Люди! Человеки от человеков защищаются? Всем бы нам мозги прочистить: ради чего друг друга убиваем- ведь мы все СМЕРТНЫ...БОЖЕ! ВРАЗУМИ НАС ВСЕХ!!!
- Самооборона 20.03.2026 15:06
Что должен бы сделать человек. Если эти трое угрожали и гнались. Если оставили его то это другое дело.Человек еще виноватый. Таких охотников на улицах полно. Не только курортах и на югах. И в больших городах.Про это думайте.Сколько потеряшек. Дети старики жен. У всех телефоны там деньги. Карты ключи золото. Где видеонаблюдение.
- Нифига себе! 20.03.2026 15:29
Более 20 лет с гранатой ходил на всякий случай и подвернулся ж подходящий момент!
- Вуглускр 20.03.2026 17:13
А точно граната была, или все же страйкбольная имитация? Она тож нехило хлопает, и осколки летят