Михаил ПЕСИН
Реквием
Светлой памяти моих друзей – журналистов
Олега Емельянова и Юрия Семенова,
трагически погибших
на подмосковной платформе «Правда»
***
Какая… какая нелепость, ребята!
Ты тщишься еще позвонить по привычке,
а Рок, извратившийся в строчку Булата,
уж сбросил их, «бешенный, как электричка».
И вмиг – вознесённые в крике персты:
-Ну, что-нибудь кто-нибудь сделайте, люди!!
Но… до «Правды» – версты. И надежды пусты.
И, увы, «воскресенья не будет».
И с утра разнесёт по земле интернет
наше Горе в потоке сенсаций.
А ребят уже нет. Понимаете? НЕТ!!
Как же с этим нам жить теперь, братцы?..
Мы с годами привыкли быть вместе поврозь.
Километры для дружбы – пустое.
Так уж в жизни бродячей у нас повелось:
души в душах всегда на постое.
Ах, как славно дарил мне в «мобильном» прогресс
голос друга средь ночи бессонной!
А теперь… Возвращаются вспять СМС.
И звонки не доходят. «Вне зоны…»
Вне. Свободны! Ни связей теперь им, ни зон.
Время кончилось. Нет расстоянья.
И пронзает ознобом октябрьский озон
нас средь Пушкино «в час расставанья».
Безвозвратно. Беспутно. Зови иль реви.
Только два силуэта их душ отдалённых
простирают к нам свет опалённой любви.
Нескончаемой. Не утоленной.