На нем были рассмотрены итоги Первого Всероссийского спортивного форума «Россия – спортивная держава», который прошел в г.Казань. В 2010 году Всероссийский спортивный форум пройдет в Москве, в 2011 – в Омске, а в 2012 - в Якутске.
С информацией о форуме в Казани на заседании Совета Ассоциации выступил исполнительный директор Ассоциации, директор Центра национальных видов спорта «Модун» Иннокентий Григорьев.
Следует отметить, что делегация Якутии, возглавляемая постоянным представителем Республики Саха (Якутия) Александром Акимовым, была самой многочисленной, благодаря чему якутяне были представлены во всех пяти секциях и смогли принять самое активное участие в их работе. Форум стал отличной площадкой для встреч и дискуссий, обмена опытом.
На заседании Совета Ассоциации «Сахаада-спорт» бурное обсуждение вызвал вопрос о мерах по реализации Закона РС (Я) «О физической культуре и спорте в Республике Саха (Якутия)», принятый Госсобранием (Ил Тумэн) 18 июня с.г. Было принято решение инициировать создание рабочей комиссии при Госкомитете РС(Я) по физической культуре и спорту по реализации положений, касающихся развития национальных видов спорта народов Якутии, активизировать работу по созданию специализированной ДЮСШ по национальным видам спорта и работу ЦНВС «Модун» по организационно-методическому обеспечению развития настольных игр народов Якутии.
Члены Совета утвердили Положение о лауреатах Ассоциации на 2009 год. Их имена станут известны 23 декабря во время Бала лауреатов.
Ирина Протодьяконова