Глава православной церкви Якутии, который, по его словам, внимательно следит за разгоревшейся дискуссией, призывает «оценить ситуацию спокойно и рационально». С одной стороны, группа граждан несколько лет старалась установить в Якутске бюст И.В.Сталину, не встречая понимания властей и самих горожан. Выход был найден: бюст установили на территории, принадлежащей одной компании.
С другой стороны, люди, которые обратились к руководителю этой компании с открытым письмом, точно так же уважают труды и подвиги старших поколений, чтят память безвинно репрессированных - так же как был репрессирован дед человека, разрешившего установить бюст Сталину.
«Думаю, что уважение к нашим ветеранам, к нашим старшим можно выказывать и без установки памятника политическим деятелям советского периода. Но раз уж дело сделано, дальнейшую судьбу бюста может решить только собственник территории, на которой он установлен», - считает епископ Якутский и Ленский.
Даже среди уважаемых членов Церкви присутствуют разные оценки личности Сталина. Поэтому крайне важно обсуждать эту тему с максимумом фактов и минимумом эмоций, чтобы не вносить в общество дополнительный раскол, убежден владыка Роман.
Справка:
Роман, епископ Якутский и Ленский (Лукин Алексей Александрович) родился 11.10.1968 г.
В 1993 г. окончил Ставропольскую духовную семинарию, в 1999 г. – Московскую духовную академию.
20.03.1992. пострижен в мантию монаха
В 1999 г. служил инспектором, затем проректором Ставропольской духовной семинарии.
С 2005 г. – настоятель кафедрального собора святого апостола Андрея Первозванного в Ставрополе.
С 2008 г. – епископ Михайловский, викарий Ставропольской епархии (2008 г.)
С 2009 г. – пастырское служение в Грузии среди русскоязычных верующих, представитель интересов РПЦ.
С 2011 г. – Епископ Якутский и Ленский.