Стало известно, кто может стать ректором СВФУ


ИA SakhaNews. Аттестационная комиссия министерства образования России поддержала кандидатуру Алексея Голикова на пост будущего ректора СВФУ. Об этом ЯСИА заявила ректор Северо-Восточного федерального университета Евгения Михайлова.

«Как и у каждого руководителя, у меня есть резерв кадров. В течение многих лет я работала с теми, кто в нем состоит. В скором времени у меня подходит срок окончания работы, и пора продвигать молодые кадры», — сказала Михайлова.

Алексей Голиков окончил в 1992 году математический факультет Якутского государственного университета имени М.К.Аммосова. Имеет научную степень доктора педагогических наук. В данный момент является директором Педагогического института СВФУ.

Кандидатура Голикова будет представлена в правительстве России. Также на ход выбора ректора СВФУ может повлиять глава республики Егор Борисов. Таким образом, возможно, до 2018 года Голиков станет новым ректором крупнейшего федерального университета, а Михайлова займет пост президента вуза.

Справка:

Голиков Алексей Иннокентьевич родился 3 сентября 1968 г. в г.Якутске.

В 1975 г. поступил в 1-й класс Усть-Таттинской средней школы Алексеевского района ЯАССР.

В 1985 г. успешно окончил среднюю школу №2 г. Якутска.

В 1985 г. поступил на математический факультет Якутского государственного университета.

В 1987 г. был призван в ряды Советской Армии. Служил в Ракетных войсках Забайкальского военного округа на рядовых и сержантских должностях. По окончании срока службы в 1989 году продолжил обучение и успешно закончил в 1992 году математический факультет ЯГУ им. М.К.Аммосова по специальности «Математика» с присуждением квалификации «Математик. Преподаватель математики».

С 1992 по 1993 г. – стажер-исследователь кафедры Математической кибернетики МФ ЯГУ.

С 1994 по 1997 г. – аспирант каф. Математической кибернетики МФ ЯГУ, по совместительству ассистент каф. Математической кибернетики МФ ЯГУ. По окончании аспирантуры в декабре 1997 года защитил кандидатскую диссертацию «Педагогические условия развития математического мышления детей дошкольного и младшего школьного возраста средствами динамических интеллектуальных игр преследования (ДИП)» по специальности 13.00.01 – общая педагогика.

С 1997 по 1999 г. – старший преподаватель кафедры Математической экономики ИМИ ЯГУ.

С 2000 по 2002 г. – доцент каф. математической экономики ИМИ ЯГУ.

С 2003 г. по 2005 г. – докторант каф. математической экономики ИМИ ЯГУ, по совместительству доцент каф. математической экономики ИМИ ЯГУ, прикомандирован в докторантуру факультета педагогического образования МГУ им. М.В.Ломоносова.

С 2006 г. по 2008 г. – доцент каф. математической экономики ИМИ ЯГУ.

17 июня 2008 г. защитил докторскую диссертацию «Теория и методика математического развития младших школьников в учебной деятельности» по специальности 13.00.02 – теория и методика обучения и воспитания (математика) на заседании диссертационного совета Д 501.002.07 при Московском государственном университете имени М.В.Ломоносова.

С 2009 по 2013 г. - профессор кафедры математической экономики и прикладной информатики ИМИ СВФУ.

С 2 ноября 2011 г. - по совместительству директор Центра взаимодействия с образовательными учреждениями Факультета довузовского образования и профориентации СВФУ.

С 5 ноября 2013 г. по настоящее время - директор Педагогического института СВФУ.

Исполнитель проекта ФЦПРО «Разработка и внедрение моделей взаимодействия учреждений высшего профессионального и общего образования по реализации общеобразовательных программ старшей школы, ориентированных на развитие одаренности у детей и подростков на базе центров при крупных университетах» Госконтракт №03Р20.11.0075 от 19 октября 2011 г. (2011-2013).

Основные читаемые дисциплины: «Математика», «Теория вероятностей и математическая статистика», «Основы математического моделирования», «Линейное программирование», «Информационные технологии» и спецкурсы «Игра «Сонор» (ЖИПТО) в педагогическом процессе дошкольного образовательного учреждения и начальной школы», «Решение математических задач уровня «С» по ЕГЭ».

Опубликовано 85 работ, из них 3 монографии, 18 учебных пособий и методических указаний и 17 статей в журналах, рекомендованных ВАК для публикации результатов докторских исследований.

Лента новостей
Бывший функционер «Динамо» в третий раз на скамье подсудимых. И, возможно, вновь уйдет от наказания Алексей Цыденов готов участвовать в выборах руководителя Бурятии в третий раз Резонанс. Расследование в отношении PFL Advisors продолжается Главный приз Якутского международного кинофестиваля у монгольского «Муралиста» Поезд Деда Мороза отправится по городам России сегодня В Забайкалье пропали женщина и ее четырехлетняя дочка Уникальный голубой алмаз рекомендуют не продавать: это реликвия Устроивший стрельбу в центре Кракова перед этим расправился с родителями и сестрой На Солнце произошла новая вспышка предпоследнего класса 1 Тайный вирд, золото Колымы и автоматы для «Крокуса» Там, где память становится тишиной 1 Шесть команд, один ритм. В Якутске состоялась праздничная эстафета Рядом с ней невозможное становилось возможным. Якутск почтит память Ирины Даниловой благотворительным концертом Ноябрь это вам не осень. О погоде в краю вечной мерзлоты Что случилось в центре польского Кракова? 3 Минприроды отменяет ежегодные лимиты на добычу бурого медведя Памяти человека, давшего старт «золотому веку» якутской борьбы 1 Кумачовые флаги и транспаранты в Якутске в прежде красный день календаря Не стало актрисы Лидии Федосеевой-Шукшиной Маньяк в деталях рассказал о совершенном 30 лет назад убийстве 1 Эксперт оценил первый российский голубой алмаз в 3 миллиона долларов 39-летнего мужчину задержали по подозрению в насилии против 13-летней дочери 1 Эксперт рассказал, откуда появляются медведи-шатуны 12-летняя девочка умерла в детском лагере от менингококковой инфекции 1 «Ленский мост» готовится к зиме? Врачи спасли мужчину с двумя смертельными диагнозами 2 «Красноярская катастрофа»: 2 тысячи ликвидированных медведей и девять погибших 2 Снег, метели и до минус 42. О погоде в Якутии 7 ноября Облачная инфраструктура хостинг-провайдера Beget полностью уничтожена 3 Умер народный артист РСФСР, сыгравший роль Ленина в 16 фильмах 2 Госдума не поддержала штрафы до 5 тыс. рублей за опасное вождение 4 Как в Бурятии трудоустраивают ветеранов СВО В России впервые с 16 февраля нет действующих лесных пожаров 2 АЛРОСА добыла первый в России природный голубой алмаз ювелирного качества 1 В Якутске официально стартовал отопительный сезон Собчак запретили открывать новый бизнес в России У «Ozon банка» произошёл массовый сбой: тысячи клиентов не могут войти в приложение 4 Двухэтапная индексация возвращается: как вырастут пенсии в следующем году 1 В аппарате Госдумы планируются сокращения до 15 процентов сотрудников В условиях Крайнего Севера он открывал новые воздушные трассы Все новости
Устроивший стрельбу в центре Кракова перед этим расправился с родителями и сестрой
Устроивший стрельбу в центре Кракова перед этим расправился с родителями и сестрой

Стрелком  оказался 24-летний гражданин Польши. Он придерживался ультраправой идеологии. Он не служил в вооруженных силах республики.

Устроивший стрельбу в центре Кракова перед этим расправился с родителями и сестрой
Устроивший стрельбу в центре Кракова перед этим расправился с родителями и сестрой

Стрелком  оказался 24-летний гражданин Польши. Он придерживался ультраправой идеологии. Он не служил в вооруженных силах республики.

Лента новостей
Бывший функционер «Динамо» в третий раз на скамье подсудимых. И, возможно, вновь уйдет от наказания Алексей Цыденов готов участвовать в выборах руководителя Бурятии в третий раз Резонанс. Расследование в отношении PFL Advisors продолжается Главный приз Якутского международного кинофестиваля у монгольского «Муралиста» Поезд Деда Мороза отправится по городам России сегодня В Забайкалье пропали женщина и ее четырехлетняя дочка Уникальный голубой алмаз рекомендуют не продавать: это реликвия Устроивший стрельбу в центре Кракова перед этим расправился с родителями и сестрой На Солнце произошла новая вспышка предпоследнего класса 1 Тайный вирд, золото Колымы и автоматы для «Крокуса» Там, где память становится тишиной 1 Шесть команд, один ритм. В Якутске состоялась праздничная эстафета Рядом с ней невозможное становилось возможным. Якутск почтит память Ирины Даниловой благотворительным концертом Ноябрь это вам не осень. О погоде в краю вечной мерзлоты Что случилось в центре польского Кракова? 3 Минприроды отменяет ежегодные лимиты на добычу бурого медведя Памяти человека, давшего старт «золотому веку» якутской борьбы 1 Кумачовые флаги и транспаранты в Якутске в прежде красный день календаря Не стало актрисы Лидии Федосеевой-Шукшиной Маньяк в деталях рассказал о совершенном 30 лет назад убийстве 1 Эксперт оценил первый российский голубой алмаз в 3 миллиона долларов 39-летнего мужчину задержали по подозрению в насилии против 13-летней дочери 1 Эксперт рассказал, откуда появляются медведи-шатуны 12-летняя девочка умерла в детском лагере от менингококковой инфекции 1 «Ленский мост» готовится к зиме? Врачи спасли мужчину с двумя смертельными диагнозами 2 «Красноярская катастрофа»: 2 тысячи ликвидированных медведей и девять погибших 2 Снег, метели и до минус 42. О погоде в Якутии 7 ноября Облачная инфраструктура хостинг-провайдера Beget полностью уничтожена 3 Умер народный артист РСФСР, сыгравший роль Ленина в 16 фильмах 2 Госдума не поддержала штрафы до 5 тыс. рублей за опасное вождение 4 Как в Бурятии трудоустраивают ветеранов СВО В России впервые с 16 февраля нет действующих лесных пожаров 2 АЛРОСА добыла первый в России природный голубой алмаз ювелирного качества 1 В Якутске официально стартовал отопительный сезон Собчак запретили открывать новый бизнес в России У «Ozon банка» произошёл массовый сбой: тысячи клиентов не могут войти в приложение 4 Двухэтапная индексация возвращается: как вырастут пенсии в следующем году 1 В аппарате Госдумы планируются сокращения до 15 процентов сотрудников В условиях Крайнего Севера он открывал новые воздушные трассы Все новости

2005-2026 © Первый республиканский информационно-аналитический портал «SakhaNews» («Новости Якутии»)

Содержит материалы 18+

Все права защищены и охраняются законом. При полном или частичном использовании материалов ссылка на SakhaNews (www.1sn.ru) обязательна. Автоматизированное извлечение информации сайта запрещено. Все замечания и пожелания присылайте на reklama1sn@mail.ru

Регистрационное свидетельство СМИ: Эл № ФС77-26316 от 1 декабря 2006 г. , выдано Федедальной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.


"На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)".

Подробнее
Техническа поддержка
➜