«Старшему брату» Нерюнгри исполнилось 85 лет


7 октября отмечает 85-летний юбилей поселок Чульман – старейший населенный пункт Нерюнгринского района.

Этот поселок появился на Амуро-Якутской магистрали почти одновременно с Иенгрой, задолго до Беркакита, Серебряного Бора и почти на полвека раньше самого города Нерюнгри. Чульман – живая история Южной Якутии. Поселок стал свидетелем многих значительных героических событий, напрямую связанных с историей нерюнгринского края, коренным образом влияющей на его развитие.

Появление Чульмана на карте молодой страны напрямую связано с открытием золотоносных месторождений на ручье Незаметном. Начавшееся строительство постоянной автомобильной дороги от Амурской области до Якутска потребовало появления перевалочных баз, новых населенных пунктов для строителей и эксплуатационников.

В 1926 году на место нынешнего Чульмана пришли первые 19 постоянных жителей – 14 мужчин и 5 женщин. Их поселок сначала назывался Утесный, позже получив название Чульман по имени реки, протекающей по окраине поселка. С эвенкийского это слово переводится как «белый камень», напоминая о белых березняках, которые и сегодня кое-где растут по берегам реки.

В 1927 году в Чульмане появились органы советской власти. Здесь появился уполномоченный районного исполнительного комитета, на которого были возложены также милицейские обязанности.

Поселок рос стремительно, за два года увеличившись в десять раз. В 1928 году здесь проживали уже 200 человек. Еще через два года открылась начальная школа, в которой двое учителей обучали 50 местных детей, в том числе первых коренных чульманцев, появившихся на свет в новом населенном пункте. Одновременно со школой открылся фельдшерско-акушерский пункт.

В 1932 году начало постоянную деятельность автомобильно-дорожное хозяйство Амуро-Якутской магистрали, Чульман продолжал расти и расширяться. Население составляло уже 503 человека. Около Чульмана, на участке Пионерка, был обнаружен первый уголь в Южной Якутии. Здесь начала работу первая шахта, на месте которой в августе 2011 года был установлен памятник шахтерам-первопроходцам.

В самом Чульмане в 1934 году работали авторемонтная мастерская, кирпичный завод, угольная шахта, электроустановка. Были открыты объекты социального назначения: больница, почта, радиостанция, торгово-снабженческий кооператив. В 1939 году начали строить первый мост через реку Чульман.

Накануне начала Великой Отечественной войны поселок Чульман превратился в главный центр экономики и социально-культурной жизни Тимптонского района. На территории поселка располагались 85 жилых домов, общежитие и гостиница, школа на 140 учеников, клуб с киноустановкой и библиотека, больница с родильным отделением, хлебопекарня. Население составляло 1650 человек.

15 апреля 1941 года был подписан Указ Президиума Верховного Совета ЯАССР «О перенесении районного центра Тимтонского района из поселка Нагорный в поселок Чульман». Быстро развивающийся Чульман стал районным центром, главным населенным пунктом на огромной территории.

Осуществлению дальнейших планов временно помешала Великая Отечественная война. В первые её дни на фронт ушли 150 лучших мужчин Чульмана. Поселок дал Родине сотни ветеранов, десятки орденоносцев - незаметных, но настоящих героев. Наряду с миллионами соотечественников, чульманцы мужественно сражались на полях второй мировой. Из всех населенных пунктов Нерюнгринского района только Чульман и Иенгра помнят, как уходили на фронт их жители, как приходили сюда похоронки, и как в 1945 году возвращались победители.

В годы войны Чульман пострадал не меньше, чем любой другой поселок или город большой страны. Виной тому было не только военное лихолетье, опустошившее дома, но и стихия. Огромное наводнение 1942 года снесло все постройки вдоль реки, кроме школы и нескольких домов.

Но поселок трудился, рос и не сдавался, думая о будущем, которое придет после Победы. Именно в военном, 1943 году, здесь была открыта семилетняя школа, в которой обучались 130 учеников.

В 1945 году стали возвращаться домой победители. Настало время возрождения, восстановления поселка. И хотя год спустя здесь произошло второе мощное наводнение, по размерам превосходящее первое, Чульман уверенно поднимал голову, строил новые объекты.

В 1947 году началось строительство современного моста через реку Чульман. Основные работы шли под управлением «Дальстроя», заключенными появившегося в Чульмане лагеря ГУЛАГ НКВД. В 1951 году постоянный мост был сдан в эксплуатацию.

В конце 40-х годов Чульман стал геологической столицей Южной Якутии. На базе Эвотинской, Чульманской и Аямской партий была образована Южно-Якутская комплексная экспедиция во главе с И.Я.Кобеляцким. Очень скоро огромные удачи геологов заставили говорить о себе весь мир. В начале 50-х были совершены великие открытия Южной Якутии. Угольный пласт «Пятиметровый», пласт «Мощный» в 40 километрах южнее Чульмана, открытие месторождений железной руды севернее Чульмана – эти грандиозные находки Южная Якутия «переваривает» до сих пор.

Именно благодаря открытию Нерюнгринского месторождения коксующихся углей, на карте появился Нерюнгри, которому через 23 года было суждено перехватить «пальму первенства» у Чульмана, став крупнейшим городом и новой столицей Южной Якутии.

Но первым был все-таки Чульман. В эти годы он продолжал расти и развиваться. Автобаза переходила на современные рельсы, получив первые дизельные автомобили. В 1953 году был организован Тимптонский лесхоз. В 1955 году (за 20 лет до начала работы Нерюнгринского угольного разреза) стала добывать уголь шахта «Чульманская».

В 1957 году было утверждено проектное задание на строительство Чульманской ЦЭС. Созданные вскоре после этого три строительно-монтажные управления в рекордно короткие сроки возвели тепловую электростанцию. Её хватало не только на энергоснабжение ближайших населенных пунктов, но и на поставки электроэнергии золотому Алдану с его мощными старательскими артелями и горно-обогатительными комбинатами.

Крепнущие экономические связи, объединение объектов народного хозяйства привело республиканские власти к решению соединить Тимптонский район с центром в Чульмане с Алданским районом. В 1963 году Чульман утратил свои административные функции.

Но время ставило все новые и новые грандиозные задачи. В 1965 году на Чульманской ГРЭС была запущена вторая турбина. Чульман оставался поселком транспортников, автодорожников и строителей. В начале 70-х здесь образовались четыре новые автобазы – ЯУС-3, ПАТП, мехколонна-116 и СУ-950. Строились новые детские сады («Буратино», «Лесная сказка», «Ласточка»), музыкальная школа, санаторий-профилакторий.

В 40 километрах южнее Чульмана, на той же реке, быстро рос новый поселок, получивший название Нерюнгри. В 1972 году в Государственной комиссии СССР были защищены балансовые запасы Нерюнгринского угольного месторождения, а в 1974 году партия приняла окончательное и грандиозное решение начать наступление на большой уголь Южной Якутии. В том году слова Нерюнгри, БАМ, Беркакит узнала вся страна.

В первые годы рождения нового города почти все его органы управления и учреждения располагались, конечно, в соседнем Чульмане. Грандиозная стройка требовала миллионов кубометров строительных материалов. В 1978 году на Чульманском заводе «Стройдеталь» был пущен в эксплуатацию цех фенольно-резольного пенопласта. Начался выпуск утеплителей для новостроек Южной Якутии. К 1981 году энергетики Чульманской ТЭЦ обеспечили надежное электроснабжение продолжавшегося строиться города Нерюнгри.

С ростом города Нерюнгри многие хорошие специалисты угледобывающей промышленности и строительной индустрии постепенно переезжали в Нерюнгри. Десятки квалифицированных энергетиков нашли новое приложение своих сил на новой Нерюнгринской ГРЭС, запущенной в эксплуатацию в 1983 году в поселке Серебряный Бор. Так именно Чульман стал настоящей кузницей кадров и для большого Нерюнгри.

Сегодня Чульман невозможно представить без поселка авиаторов и большого аэропорта – крупнейшего не только в Южной Якутии, но и на протяжении почти двух тысяч километров от Благовещенска до Читы. А начиналось все еще в 1957 году, когда на базе Олекминского аэропорта был сформирован отдельный 197-й авиаотряд, оснащенный небольшими самолетами По-2, Як-12. Ан-2, вертолетами Ми-1 и Ми-4. В течение 30 лет самолеты в Чульмане садились на грунтовую полосу. Но это не умаляет, а, напротив, делает более весомым трудовой подвиг летчиков, привозивших сюда геологов, угольщиков, строителей, необходимые грузы.

В 1987 году была открыта капитальная взлетно-посадочная полоса. С тех пор аэропорт в Чульмане принимает самолеты любого класса, включая Ту-154 и Боинг-737. В 1992 году было образовано ООО «Дельта К» - авиапредприятие, без которого невозможно освоение новых богатств Южной Якутии. Вертолетами «Дельта К» сегодня доставляются на объекты проектировщики, геологи, вахтовики Канкунской ГЭС, Эльконского горно-обогатительного комбината, железорудной компании «Тимир» и других инвестиционных проектов Южной Якутии уже нового, ХХI века.

Их путь, как и дороги первопроходцев, оставшихся в истории освоения этого края - также начинается в Чульмане.

Олег СОЛОДУХИН.

На снимке: Чульманский мост.


Комментарии: 0

Лента новостей
Чульману — 100. Вековая история посёлка, подарившего жизнь Нерюнгри Август играет контрастами. О погоде в Якутии В реестр иностранных агентов добавлены журналисты и политики В трёх арктических районах Якутии уже начался отопительный сезон Ленский мост. Специальная речная операция на реке Полицейские из Якутии отбыли в служебную командировку на Северный Кавказ В Алданском районе идут поиски постояльца дома-интерната «Сахатранснефтегаз» строит газопровод-отвод к городу Вилюйску Якутский нож служит ему оберегом и отпугивает кошмары... 2 ЦИК исключил четырех кандидатов из федерального списка "Коммунистов России" Росавиация определила случившееся с самолетом Ан-3Т на Сахалине как аварию Что ждет жителей и гостей Якутска на праздновании Дня города В Японии казнили мужчину, совершившего поджог зала с игровыми автоматами 3 ЛДПР предлагает новую индустриализацию Сибири и Дальнего Востока 2 Зима ошибок не прощает. Люди не должны остаться без тепла 5 В суд ушло дело о криминальном спруте, опутавшем районы и колонии в Якутии В Якутске УФАС наказало чиновников за допуск к госзакупке подрядчика с липовыми документами 1 Гражданка незаконно получила миллион рублей, зарегистрировав в Якутске через «Госуслуги» четверых детей Программа мероприятий, посвящённая Дню Государственного флага России Трое жителей Амгинского и Таттинского районов получили сроки от 16 до 19 лет за жестокое убийство 1 Более 20 человек ищут 78-летнего охотника, пропавшего в тундре Южноякутские энергетики успешно отработали навыки устранения аварий в экстремальных условиях 2 19-летний якутянин сядет на восемь лет после гибели первокурсника СВФУ 2 Договоры на строительство Сквера Матери в Хангаласском районе признаны недействительными Бывшую сотрудницу банка будут судить за хищение более 4 млн рублей у клиентов График ремонтных работ энергетиков с 22 августа по 7 сентября 1 «Мы непобедимы, когда мы вместе». На Якутской ГРЭС торжественно подняли флаг России 2 Каким будет новый виток развития Южной Якутии Участники СВО становятся жертвами новых схем мошенничества В районе, где медведь убил туристку, за сутки ликвидировали еще семь медведей 1 Дежавю по-якутски. Объявился ещё один банкрот с 349 млн долга и нулевым имуществом Самолет Ан-3 аварийно сел на поле: загорелся двигатель Интернет-провайдеров будут штрафовать за нарушения работ в жилых домах 11 59-летняя женщина получила шесть лет за комментарии в интернете с оправданием терроризма 6 «Кулинарный хоррор» в кафе «Севара». Якутгорсуд закрыл заведение, а поваров отправил лечиться 5 ВЭФ для Якутии: полмиллиона за вход, а общая цена поездки остаётся загадкой ЦОД в Якутии станет инфраструктурной базой для киноцентра Дальнего Востока Сахаэнерго приглашает на работу в Булунские электрические сети Дополненный график ремонтных работ энергетиков на 21 августа в Намском районе На фоне перебоев с бензином изменился характер спроса на автосервисы Все новости
Ленский мост. Специальная речная операция на реке
Ленский мост. Специальная речная операция на реке

Сергей Юдин: С учетом климатических особенностей Якутии мы приняли решение уже этим летом установить в русле два коффердама.

Ленский мост. Специальная речная операция на реке
Ленский мост. Специальная речная операция на реке

Сергей Юдин: С учетом климатических особенностей Якутии мы приняли решение уже этим летом установить в русле два коффердама.

Лента новостей
Чульману — 100. Вековая история посёлка, подарившего жизнь Нерюнгри Август играет контрастами. О погоде в Якутии В реестр иностранных агентов добавлены журналисты и политики В трёх арктических районах Якутии уже начался отопительный сезон Ленский мост. Специальная речная операция на реке Полицейские из Якутии отбыли в служебную командировку на Северный Кавказ В Алданском районе идут поиски постояльца дома-интерната «Сахатранснефтегаз» строит газопровод-отвод к городу Вилюйску Якутский нож служит ему оберегом и отпугивает кошмары... 2 ЦИК исключил четырех кандидатов из федерального списка "Коммунистов России" Росавиация определила случившееся с самолетом Ан-3Т на Сахалине как аварию Что ждет жителей и гостей Якутска на праздновании Дня города В Японии казнили мужчину, совершившего поджог зала с игровыми автоматами 3 ЛДПР предлагает новую индустриализацию Сибири и Дальнего Востока 2 Зима ошибок не прощает. Люди не должны остаться без тепла 5 В суд ушло дело о криминальном спруте, опутавшем районы и колонии в Якутии В Якутске УФАС наказало чиновников за допуск к госзакупке подрядчика с липовыми документами 1 Гражданка незаконно получила миллион рублей, зарегистрировав в Якутске через «Госуслуги» четверых детей Программа мероприятий, посвящённая Дню Государственного флага России Трое жителей Амгинского и Таттинского районов получили сроки от 16 до 19 лет за жестокое убийство 1 Более 20 человек ищут 78-летнего охотника, пропавшего в тундре Южноякутские энергетики успешно отработали навыки устранения аварий в экстремальных условиях 2 19-летний якутянин сядет на восемь лет после гибели первокурсника СВФУ 2 Договоры на строительство Сквера Матери в Хангаласском районе признаны недействительными Бывшую сотрудницу банка будут судить за хищение более 4 млн рублей у клиентов График ремонтных работ энергетиков с 22 августа по 7 сентября 1 «Мы непобедимы, когда мы вместе». На Якутской ГРЭС торжественно подняли флаг России 2 Каким будет новый виток развития Южной Якутии Участники СВО становятся жертвами новых схем мошенничества В районе, где медведь убил туристку, за сутки ликвидировали еще семь медведей 1 Дежавю по-якутски. Объявился ещё один банкрот с 349 млн долга и нулевым имуществом Самолет Ан-3 аварийно сел на поле: загорелся двигатель Интернет-провайдеров будут штрафовать за нарушения работ в жилых домах 11 59-летняя женщина получила шесть лет за комментарии в интернете с оправданием терроризма 6 «Кулинарный хоррор» в кафе «Севара». Якутгорсуд закрыл заведение, а поваров отправил лечиться 5 ВЭФ для Якутии: полмиллиона за вход, а общая цена поездки остаётся загадкой ЦОД в Якутии станет инфраструктурной базой для киноцентра Дальнего Востока Сахаэнерго приглашает на работу в Булунские электрические сети Дополненный график ремонтных работ энергетиков на 21 августа в Намском районе На фоне перебоев с бензином изменился характер спроса на автосервисы Все новости

2005-2026 © Первый республиканский информационно-аналитический портал «SakhaNews» («Новости Якутии»)

Содержит материалы 18+

Все права защищены и охраняются законом. При полном или частичном использовании материалов ссылка на SakhaNews (www.1sn.ru) обязательна. Автоматизированное извлечение информации сайта запрещено. Все замечания и пожелания присылайте на reklama1sn@mail.ru

Регистрационное свидетельство СМИ: Эл № ФС77-26316 от 1 декабря 2006 г. , выдано Федедальной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.


"На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)".

Подробнее
Реклама Контакты
Техническа поддержка