"Ухудшение климатических условий сказывается на всех и способно расшатать наши экономические достижения, если мы не будем своевременно действовать. Африканские страны уже испытывают тяжелые последствия этого. Мы ожидаем, что это воздействие усилится со временем, если объемы выбросов парниковых газов не будут резко снижены. Развитые страны должны показать лидерство в этом направлении", - подчеркнула министр.
Больше всего изменение атмосферы негативно сказывается на сельском хозяйстве в Африке.
"Территории пригодных земель и объемы потенциального урожая будут снижаться особенно в засушливых районах. В ЮАР мы уже испытываем нехватку воды и засуху, что отрицательным образом сказывается на экономике и жизни людей", - отметила Молева.
Плохая экология также может оказать влияние на здоровье населения и сопротивляемость экосистем. В прибрежных районах поднимающийся уровень океана способен привести к наводнениям, а запасы рыбы могут уменьшиться из-за повышения температуры воды.
Президент ЮАР Джейкоб Зума призвал развитые страны, учитывая их историческую ответственность за окружающую среду, "взять на себя лидерство и выполнить существующие обязательства": "Финансирование (борьбы с изменением климатических условий) должно значительно превысить 100 млрд долларов после 2020 года".