«Энергичный» отряд при содействии энергетического факультета ФТИ ЯГУ был создан в ОАО «Сахаэнерго», дочернем предприятии АК «Якутскэнерго», 8 июня 2004 года. Основными целями «Энергии» были названы прохождение производственной практики, получение опыта и работа на объектах ОАО «Сахаэнерго.
В 2004 году отряд из десяти студентов ФТИ ЯГУ построил в Олекминском улусе два километра ЛЭП, произвел отсыпку, установил ограждения и сваи для подстанции.
К следующему трудовом лету «Энергия» разрослась уже до 26 бойцов-энергетиков, обучающихся в горно-геологическом институте ЯГУ, чьим местом «дислокации» были определены Олекминские и Эльдиканские электрические сети. За два ударных месяца «энергичными» бойцами, командование которыми в Олекминске осуществлял студент 3 курса энергетического факультета горно-геологического института ЯГУ Петр Оконешников, а в Эльдикане – его однокурсники: сначала – Игорь Халапханов, а потом – Айсен Попов, был выполнен объем работ на 939,6 тыс. руб., что в 7,8 раз превышает сделанное в 2004 году.
Ответственными руководителями на местах были назначены директор Олекминских ЭС Н.Ф.Алехин и директор Эльдиканских ЭС В.И.Светличный, по исполнительной дирекции «Сахаэнерго» над стройотрядами кураторствовал начальник УРЭЭ и РС В.К.Бассариев.
И вот – финал! 21 октября, в большом зале ДП-2, с участием вице-президента РС(Я) А.К.Акимова, зам. председателя правительства А.В. Власова, руководителей министерств и ведомств, а также крупных предприятий республики состоялся республиканский слет молодежных студенческих отрядов, где «Энергии» торжественно был вручен переходящий кубок.
Дипломом второй степени в номинации "Лучшее предприятие-работодатель" трудового сезона 2005 года за вклад в развитие движения молодежных студенческих отрядов РС(Я) награждено ОАО «Сахаэнерго».
Кроме того, Петр Оконешников, Игорь Халапханов и боец «Энергии» – Юлия Иванова, студентка третьего курса энергетического факультета горно-геологического института ЯГУ, получили персональные благодарности и ценные подарки от министерства жилищного хозяйства и энергетики РС(Я), а И.К.Борисов, начальник сектора по труду и заработной плате ОАО «Сахаэнерго», за активное участие в организации деятельности молодежных студенческих отрядов удостоен Почетной грамоты МЖКХ и Э.
От души поздравляем всех бойцов «Энергии» и их взрослых коллег с убедительной победой и желаем, чтобы кубок никогда не перешел в руки конкурентов в стройотрядовских куртках!
Пресс-служба АК «Якутскэнерго».