Инцидент произошел в середине октября в одной из школ Луксора.
Учительница начальных классов Айман Киляни во время занятий отрезала косички двум девочкам за то, что они не выполнили указание появляться на ее уроках в хиджабе. Сама преподавательница на протяжении последних пяти лет постоянно носит никаб - головной убор, скрывающий не только волосы, но и все лицо (за исключением глаз) женщины.
Суд Луксора приговорил учительницу к шести месяцам лишения свободы с отсрочкой исполнения наказания на три года.
Этот инцидент получил широкий общественный резонанс. Национальный совет женщин Египта расценил действия Киляни как посягательство на основополагающие принципы египетского общества и надругательство над правами человека. Местные гуманитарные организации настаивали, что подобные действия ущемляют права детей.
На стороне учительницы выступили сторонники радикальных исламистских группировок. Сама Киляни свой поступок вызывающим не считает и удивлена тем, что он вызвал столь бурную реакцию. Как сообщает РАПСИ, на заседания суда она не ходила, ее интересы представляла группа из шести адвокатов.