ИA SakhaNews. В Якутии суд снизил размер материального ущерба автомобилисту, машина которого столкнулась на дороге с коровой, сообщает пресс-служба Верховного Суда РС(Я).
Апелляционная коллегия Верховного Суда Республики Саха (Якутия) по гражданским делам отменила решение Хангаласского районного суда и вынесла новое, уменьшив сумму размера материального ущерба.
Автомобилист обратился в районный суд с иском к владельцам коровы в связи с тем, что 16 мая 2020 года в районе 62 километра республиканской автомобильной дороги «Умнас» на въезде в село Улах-Ан Хангаласского района животное внезапно выбежало на проезжую часть. В результате столкновения автомобиль получил технические повреждения, а корова погибла на месте происшествия. Материальный ущерб истец оценил в более чем 570 тысяч рублей, в том числе механические повреждения автомобиля, расходы на проведение оценки, оплата услуг представителя и оплата госпошлины.
Отменяя решение суда первой инстанции, апелляционная коллегия Верховного Суда Республики Саха (Якутия) по гражданским делам посчитала, что и владелец автомобиля несет ответственность за ДТП, поскольку он видел на обочине трассы пасущихся животных, установленные знаки «1.26 - Перегон скота» и должен был предпринять особые меры для предотвращения аварийной ситуации.
Верховный Суд Республики Саха (Якутия) отменил решение первой инстанции и вынес новое, взыскав с ответчиков в счет возмещения материального ущерба, причиненного дорожно-транспортным происшествием, 120 тысяч рублей, судебные расходы на оплату услуг представителя 5 тысяч рублей, расходы, понесенные истцом на оплату услуг по оценке ущерба 800 рублей и по уплате государственной пошлины 4 774 рублей.