Как сообщил ИТАР-ТАСС пресс-секретарь Примгидромета Виктор Чулков, скорость ветра в центре тайфуна - 45 метров в секунду, при порывах - до 60 метров в секунду. По прогнозам, в пятницу он подойдет к островам самой южной японской префектуры Окинава, а затем может обрушиться на тихоокеанское побережье страны - от юга острова Кюсю до северо-востока основного острова Хонсю.
По данным синоптиков интенсивность тайфуна "Вонгфонг" соответствует четвертой категории по пятибалльной шкале Саффира-Симпсона, принятой для тропических ураганов Атлантики. Эксперты называют этот тайфун самым сильным тропическим циклоном на планете в нынешнем году. Его имя переводится с языка народов Макао (Китай) как оса. Оно созвучно с именем предшественника, тайфуна ”Фанфон”, и почти повторяет его траекторию.
"Фанфон", что в переводе с лаосского означает "зверь", - 18-й тайфун, образовавшийся в Тихом океане в нынешнем сезоне. В настоящее время он прекратил существование, превратившись в область пониженного давления. В Японии по меньшей мере шесть человек погибли в результате различных инцидентов, вызванных этим тайфуном, еще пять человек числятся пропавшими без вести.