О политике заговорил со страниц «Якутии» и «генерал» - так в советские времена в республике называли генеральных директоров наиболее крупных предприятий. Именно к ним обычно обращалась партийная пресса, когда надо было сказать веское слово. Герой Социалистического Труда Тарас Гаврилович Десяткин – один из них. В настоящее время он возглавляет АК «Золото Якутии».
В своей статье, опубликованной в сегодняшнем номере, он утверждает следующее: «Да, Якутия была и остается частью российского государства, но экономический суверенитет между Республикой Саха (Якутия) и Российской Федерацией должен сохраняться и существовать, если мы не хотим, конечно, вернуться к советской форме хозяйствования: забрал все, обеспечил по остаточному принципу. Такая политика превратит Якутию во вторую Намибию».
Тарас Десяткин напоминает слова, сказанные в свое время Гайдаром: «Север заселен искусственно и содержать его смысла нет». Бесчеловечным называет он прошедший в начале 90-х годов эксперимент «по акционированию и раздроблению золотой отрасли с последующим банкротством и эвакуацией тысяч людей из заполярных приисков». Как следствие – уменьшение объемов золотодобычи более чем в два раза, отъезд из республики 12 тысяч специалистов, работавших в золотой отрасли.
Признаки такого же отношения к Северу и, в частности, к республике со стороны «новых» экономистов и политиков автор видит и сегодня, имея в виду проблему «вокруг якутских алмазов». Все это, считает он, идет вразрез с целями и задачами государства Российского, о чем говорилось в Поручении Президента В.В.Путина от 2001 года (об обеспечении интересов государства в алмазно-бриллиантовом комплексе Республики Саха).
В своей статье Тарас Десяткин пишет, что, если «арендные выплаты будут аннулированы, федеральный центр должен и обязан будет возмещать выпадающие доходы республики от добываемых алмазов, золота, газа, нефти, угля для полного формирования бюджета республики».
«Располагая колоссальными запасами полезных ископаемых, Якутия всегда была и остается горнодобывающей. Унизительное положение сырьевого придатка, которое нам навязывается, никак не сможет устроить народы нашей республики. Ведь, по сути дела, мы все зависим от благополучия алмазодобывающей отрасли. Думается, «АЛРОСА» могла бы стать локомотивом для золотодобывающей отрасли, которая до сих пор не может оправиться от удара, нанесенного ей непродуманными «реформами».
Мне нравится предложение президента АК «АЛРОСА» А.О.Ничипорука о передаче имущественного комплекса в собственность не федерального центра, а компании. Я поддерживаю предложение о дополнительном выпуске акций для республики, с тем, чтобы покупателями могли стать республика и ветераны алмазной промышленности, которых «обошли» в период приватизации 1992 года».
Для решения назревших проблем, убежден Тарас Десяткин, «необходимо активизировать работу членов Совета Федерации М.Николаева, А.Матвеева, депутатов Госдумы В.Басыгысова, А.Чиркина, а также депутатов Ил Тумэна, ученых и юристов».
Тарас Десяткин опасается, что Якутия может превратиться во вторую Намибию
О политике заговорил со страниц «Якутии» и «генерал» - так в советские времена в республике называли генеральных директоров наиболее крупных предприятий. Именно к ним обычно обращалась партийная пресса, когда надо было сказать веское слово. Герой Социалистического Труда Тарас Гаврилович Десяткин – один из них. В настоящее время он возглавляет АК «Золото Якутии».
В своей статье, опубликованной в сегодняшнем номере, он утверждает следующее: «Да, Якутия была и остается частью российского государства, но экономический суверенитет между Республикой Саха (Якутия) и Российской Федерацией должен сохраняться и существовать, если мы не хотим, конечно, вернуться к советской форме хозяйствования: забрал все, обеспечил по остаточному принципу. Такая политика превратит Якутию во вторую Намибию».
Тарас Десяткин напоминает слова, сказанные в свое время Гайдаром: «Север заселен искусственно и содержать его смысла нет». Бесчеловечным называет он прошедший в начале 90-х годов эксперимент «по акционированию и раздроблению золотой отрасли с последующим банкротством и эвакуацией тысяч людей из заполярных приисков». Как следствие – уменьшение объемов золотодобычи более чем в два раза, отъезд из республики 12 тысяч специалистов, работавших в золотой отрасли.
Признаки такого же отношения к Северу и, в частности, к республике со стороны «новых» экономистов и политиков автор видит и сегодня, имея в виду проблему «вокруг якутских алмазов». Все это, считает он, идет вразрез с целями и задачами государства Российского, о чем говорилось в Поручении Президента В.В.Путина от 2001 года (об обеспечении интересов государства в алмазно-бриллиантовом комплексе Республики Саха).
В своей статье Тарас Десяткин пишет, что, если «арендные выплаты будут аннулированы, федеральный центр должен и обязан будет возмещать выпадающие доходы республики от добываемых алмазов, золота, газа, нефти, угля для полного формирования бюджета республики».
«Располагая колоссальными запасами полезных ископаемых, Якутия всегда была и остается горнодобывающей. Унизительное положение сырьевого придатка, которое нам навязывается, никак не сможет устроить народы нашей республики. Ведь, по сути дела, мы все зависим от благополучия алмазодобывающей отрасли. Думается, «АЛРОСА» могла бы стать локомотивом для золотодобывающей отрасли, которая до сих пор не может оправиться от удара, нанесенного ей непродуманными «реформами».
Мне нравится предложение президента АК «АЛРОСА» А.О.Ничипорука о передаче имущественного комплекса в собственность не федерального центра, а компании. Я поддерживаю предложение о дополнительном выпуске акций для республики, с тем, чтобы покупателями могли стать республика и ветераны алмазной промышленности, которых «обошли» в период приватизации 1992 года».
Для решения назревших проблем, убежден Тарас Десяткин, «необходимо активизировать работу членов Совета Федерации М.Николаева, А.Матвеева, депутатов Госдумы В.Басыгысова, А.Чиркина, а также депутатов Ил Тумэна, ученых и юристов».
Комментарии: 0
Против жителя посёлка Витим, уроженца Украинской ССР, возбуждено уголовное дело по ч. 2 ст. 280 УК РФ.