"Пока традиционный залп восстановили только на три дня, в течение которых будет проходить форум. На нем отдельным вопросом будет обсуждаться "туристическая" судьба объектов Владивостокской крепости. Однако уже прорабатывается вопрос о возобновлении полуденных залпов на постоянной основе, которые могут стать одной из визитных карточек Владивостока",- рассказали в департаменте.
Традиции полуденных залпов из военных орудий были только в двух городах России - Санкт-Петербурге и Владивостоке. Во Владивостоке она была впервые введена в 70-х годах прошлого века, когда залп давали из 100-миллиметрового орудия, снятого со старого эсминца Тихоокеанского флота. Выстрел стал настолько привычным, что по нему, не глядя на часы, начинали обеденный перерыв на предприятиях или назначали встречи.
Орудие замолчало в 1996 году из-за того, что закончились снаряды. Несколько раз традицию пытались возродить, используя 45-миллиметрвое орудие из музея "Владивостокская крепость". Но каждый раз по разным причинам выстрелы прекращали через некоторое время. Последний раз полуденный выстрел прозвучал в 2008 году.
Сегодня традиция полуденного выстрела сохраняется только в Санкт-Петербурге.
Первый Тихоокеанский туристический форум открылся сегодня во Владивостоке международной выставкой "Pacific International Tourism Exро". На нее приехали представители 288 компаний, в том числе из Вьетнама, Индонезии, Китая, Сингапура, Таиланда, Южной Кореи, Гонконга, Филиппин и Японии. Впервые гостям презентуют турпродукты Чехии, Турции, Индии.