В течение дня делегаты съезда транспортников Якутии плодотворно поработали в секциях. Об итогах своих обсуждений модераторы доложили на заключительном пленарном заседании, которое проходило в Саха Академическом театре. Места в президиуме заняли: президент республики Вячеслав Штыров, заместитель председателя правительства Анатолий Скрыбыкин, министр транспорта, связи и информатизации РС (Я) Владимир Членов, начальник управления министерства транспорта РФ Константин Смирнов, Герой социалистического труда Александр Бондарь.
Первый круглый стол был посвящен теме: «Реализация инфраструктурных проектов как основы стратегии экономического развития республики». Был рассмотрен широкий круг вопросов, таких, как федеральные и региональные программы; инвестиционная, бюджетная и кредитная политика государства; управление госимуществом; механизмы финансового лизинга, государственно-частного партнерства, страхования; взаимодействие всех уровней власти в развитии транспорта и нормативно-правовое обеспечение.
Об итогах рассказал модератор этой секции президент Евроазитского транспортного инновационного центра, к.э.н. Станислав Гончаренко.
Участники пришли к согласованному мнению, что необходимо в дальнейшем объединять транспортную и машиностроительную - как взаимосвязанные отрасли. В связи со сложной финансовой ситуацией в мире необходимо учитывать геополитическую обстановку, усиливать роль банков для того, чтобы поддерживать возможность получения кредитов предприятиями транспортной отрасли (эта проблема одна из ключевых в убыточных предприятиях).
Участники второго круглого стола «Инновация транспортной отраслей и новейшие научные рекомендации региональных и российских ученых» обсудили пути реализации инновационной идеологии в модернизации, реновации и развитии транспортных коммуникаций и транспортных средств; систему взаимодействия предприятий, основанную на принципах логистики; неотложные меры по обеспечению безопасности на транспорте, повышение эффективности борьбы с терроризмом на транспорте и вопросы экологии.
О результатах обсуждения доложил генеральный директор Центра инвестиционных исследований, экономической экспертизы и разработки проектов Александр Кугаевский. Он подчеркнул необходимость создания минимальных социальных стандартов транспортного обслуживания, прежде всего, в труднодоступных районах.
Третья секция была посвящена формированию кадрового потенциала и социальной защите как условиям устойчивого развития отраслей транспорта. Здесь речь шла о кадровом обеспечении; оплате и охране труда; улучшении условий труда, социальном пакете работников; формировании позитивного имиджа транспортной отрасли у населения; организации системной подготовки и закрепляемости молодых специалистов, где, как пояснила делегатам съезда модератор секции заместитель министра науки и профессионального образования Альбина Иустинова, есть серьезные проблемы, в связи с низким уровнем зарплаты и отсутствием жилья для них.
После единогласного принятия резолюции съезда, с учетом всех внесенных предложений, выступления президента республики Вячеслава Штырова и награждения лучших в отрасли делегаты поднялись с мест, чтобы… исполнить гимн транспортников!
Каждый куплет в гимне посвящен четырем основным видам транспорта – железнодорожному, автодорожному, водному и авиационному: «Матушка железная дорога…»; «Крепче за баранку держись шофер!»; «У нас профессия такая – мы строим автомагистрали»; «Наш славный флот – наш Ленский флот»; «Нам разум дал стальные руки-крылья»…
Как заметил корреспондент ИА SakhaNews, министр транспорта, связи и информатизации РС (Я) Владимир Членов пел, как и многие в зале, с большим воодушевлением! А президент Якутии, хотя и не пел, но… хитро улыбался – скорее всего, он тоже подпевал, что называется, «про себя» - не открывая рта. Что ж, если представители транспортной отрасли республики столь единодушны в своем устремлении и настроены столь оптимистично, то и жителям Якутии следует ожидать от них лишь изменений к лучшему!
