ИА SakhaNews. Трассу «Мухтуя» в Ленском районе планируют ввести в эксплуатацию в конце октября. Дорожные работы идут по графику.

Основные усилия в этом году сосредоточены на участке с 36,3 по 46-й километр. Всего под ремонт подпадает 19,7 км трассы, из которых 10 км (с 26,3 по 36,3 км) были приведены в норматив в предыдущем сезоне.
В настоящее время на 9,7-километровом участке выполняется: устройство земляного полотна; планировка откосов; укладка дорожной одежды.

Ранее специалисты смонтировали две водопропускные трубы и провели укрепительные мероприятия. Общая фактическая готовность объекта — более 85 процентов.
На объекте установят: 28 новых дорожных знаков; 99 сигнальных столбиков; 376 погонных метров металлического барьерного ограждения.
Планируемая дата ввода объекта в эксплуатацию — конец октября 2026 года.

Автодорога «Мухтуя» общей протяжённостью 135 км — важный элемент опорной дорожной сети Якутии. Трасса связывает Ленский и Мирнинский районы и влияет на транспортную доступность населённых пунктов.