"Медведи сейчас подходят близко к дому. Один взрослый зверь облюбовал настильную тропу, по которой проходит туристский маршрут", - рассказала государственный инспектор Кроноцкого заповедника Елена Субботина.
В районе вулкана Узон месячник тишины вводится еще и потому, что ее населяют множество видов птиц, которые как раз в начале лета выводят потомство. На склонах вулкана Кихпиныч сейчас пасутся снежные бараны. Самки этих парнокопытных вынашивают детенышей. Беспокоить их в этот период нельзя.
На Камчатке обитает 17 тысяч медведей, при этом 2 тысячи живут на территориях Кроноцкого заповедника и Южно-Камчатского заказника. Животные ложатся в спячку в ноябре и выходят в апреле. Основным кормом для косолапых являются свежие побеги растений, прошлогодняя ягода в тундре и мелкие животные, в основном грызуны - суслики, сурки и мыши.