Главная задача структуры - оперативная координация работы органов управления, сил и средств Якутской территориальной подсистемы РСЧС. В его состав вошли представители ГУ МЧС России по РС(Я), госкомитета по обеспечению безопасности жизнедеятельности населения, департамента по лесным отношениям, минздрава, министерства жилищно-коммунального хозяйства и энергетики, департамента по делам печати и телерадиовещания, управления Роспотребнадзора, МВД РФ по РС(Я), ГАУ «Центрлес», авиалесоохраны и Якутское управление по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды.
Штаб работает на базе ФКУ «Центр управления в кризисных ситуациях Главного управления МЧС России по РС(Я)», сообщает пресс-служба ГУ МЧС России по РС(Я).