В ФАС предлагают расширить наказание и набор "санкций" для иностранных инвесторов в случае, если они получили контроль над стратегическими российскими предприятиями с нарушением закона, следует из пояснительной записки к подготовленному проекту. Также предлагается согласовывать с правительственной комиссией сделки, по которым инвестор предполагает приобрести более 50 процентов голосующих акций.
В интервью радио Sputnik адвокат по международным делам юридической фирмы "Скрябин и партнеры" Денис Скрябин выразил мнение, что подобная инициатива поможет защитить интересы государства.
"Подобная инициатива касается определенного круга компаний, которые имеют некое стратегическое значение для РФ, и, соответственно, передача их под контроль иностранных граждан с точки зрения интересов России недопустима. Данный механизм работал и работает в настоящий момент в рамках российского законодательства, есть ограничения на покупки ряда компаний иностранными гражданами, либо они должны быть согласованы на уровне правительства. Поэтому данная инициатива не является чем-то новым, просто идет к некому расширению перечня компаний и, на мой взгляд, вполне может защитить интересы РФ по определенным компаниям", – сказал он.
По словам Скрябина, данный законопроект позволит получить правовой механизм для получения компаний из иностранного владения обратно во владение либо российских граждан, либо во владение России и тем самым убрать контроль иностранных граждан над стратегическими компаниями.