У Людмилы и Виталия Орловых изумрудная свадьба!


В одной из телевизионных передач доктор-кардиолог задал вопрос: «Как вы думаете, что на этом свете самое красивое?». Можно предположить, что это благоухающая роза или юная влюбленная пара, утренняя заря. «А вот и нет, - сам себе ответил доктор. - Нет в мире ничего прекраснее, трогательнее и возвышеннее, чем идущие под руку, поддерживающие друг друга пожилые супруги, у которых светятся любовью глаза и которым так хорошо вместе, когда эти люди друг для друга – главные на земле!».

В Мирном живёт, наверное, самая известная супружеская пара, к которой можно отнести вышесказанное. Как же они красивы - Людмила Михайловна и Виталий Анатольевич Орловы, которые отмечают нынче свою изумрудную свадьбу!

19 февраля 1957 года – знаменательный день в жизни Виталия Орлова. В этот день он сочетался счастливым браком со своей землячкой Людмилой Карих. В хорошенькую краснощёкую девочку он влюбился, когда она ещё училась в третьем классе. Это было на третий год войны, Виталию уже исполнилось 14. Людмила – людям милая – вот что означает это имя. Ну, а уж для Виталия Орлова эта, сначала девочка, а потом девушка всегда была милой Милой.

Жили они в Витиме на одной улице, через пять домов. Оба родились в одной деревне, в Дубровске. Так уж получилось, что их семьи почти одновременно перебрались в Витим. Учились в одной школе. Их взросление пришлось на годы войны. Вместе трудились и недоедали. Это закалило их характер.

Дружили они красиво. Он уже был лётчиком, она – молодой учительницей. Встречались во время его командировок в Витим, строили планы. Улетая, он кружил над её домом, покачивая крыльями своего Ан-2, нарушая все инструкции безопасности полётов. А она выбегала в огород и махала ему платком, провожая улетающий самолёт…

В том же году, вскоре после женитьбы, молодая семья переехала жить в Нюрбу.

Администрация школы поселила молодую семью в здании старой двухклассной школы. Условия для жизни были не ахти – сквозь щели потолка сыпалась земля, а сквозь щели стен по квартире гулял ветер. Вода в чайнике, оставленная на печке, к утру превращалась в лёд. Обстановки в квартире не было никакой, но вышли из положения. Нашли на свалке двуспальную железную кровать, а из двух фанерных ящиков из-под табака Людмила соорудила «комод». Виталий сколотил из старых досок «шифоньер». Всю эту нехитрую мебель они облагородили накидками и вышивками.

Все заботы о быте, в основном, ложились на плечи Людмилы, так как Виталий месяцами пропадал на аэрофотосъёмках с геофизиками. Уже ожидая рождения ребёнка и понимая, что больше жить в таких условиях нельзя, Людмила взялась за утепление жилища. По хрупкой лестнице занесла на крышу 100 вёдер земли, обила потолок фанерой от разбитых ящиков, а затем оклеила плакатами (обоев в продаже не было). Печник согласился переложить прохудившуюся печь, но при условии, чтобы печь разобрали, кирпичи вынесли, а новые занесли в дом. Вся эта подготовительная работа тоже легла на плечи хозяйки. Так в доме появилась новая кирпичная печь. Вернувшись из очередной командировки, Виталий удивился: «Как хорошо у нас! Неужели я здесь живу?»

Во время длительных командировок Виталия Андреевича шефство над любимой учительницей брали ученики, которые часто наведывались к ней. Они носили воду, кололи дрова, расчищали от снега двор. А когда родилась дочь Галя, за ней присматривала вся школа. Завуч так составлял расписание уроков, чтобы было кому нянчиться с ребёнком – благо, что домик Орловых стоял в ограде школы.

Как часто бывает, что семейная лодка разбивается о быт! Только не в семье Орловых. Трудности быта только укрепили их чувства. В редкие выходные Виталий Андреевич старался решить все бытовые проблемы, для утепления дома, обмораживал его снегом с водой.

Людмила Михайловна умела превращать в праздник каждый приезд любимого мужа. Стремление сделать что-то приятное для любимого человека – основа мира и согласия в семье. 33 года летал Виталий Андреевич, а когда в последний раз проходил комиссию, врач, давая заключение на лётную работу, не сдержал своего восхищения: «Хороший у вас тыл!».

Авиатор со стажем признаётся: «За быт в семье, уют и воспитание детей я благодарен своей любимой жене. В силу своей лётной работы я часто бывал вне дома, и весь быт лежал на её плечах. А ведь она тоже много работала, и до сих пор работает! Какое счастье, что у меня есть она, мои дети и внуки!»

Своих детей Орловы воспитали по принципу уважения к личности ребёнка, его интересам, любви и заботы. Они во всём были первыми помощниками и преданными друзьями своим детям, потому-то так любили одноклассники Гали и Толи собираться в столь гостеприимной квартире Орловых. Там они выпускали стенгазеты, там репетировали сценки. В богатой домашней библиотеке Орловых всегда можно было подобрать нужный материал, стихи для школьных концертов.

Как-то сама собой родилась традиция у детей в свой день рождения поздравлять и делать подарки … родителям! Духовному родству Галины и Анатолия со своими родителями можно только по-хорошему позавидовать.

В этой семье никогда не делили работу на мужскую и женскую. И Виталий Анатольевич никогда не считал зазорным помогать жене во всем. Радовать друг друга – вот девиз этой семьи.

О каждом из этих уникальных людей можно написать отдельную книгу, но хочется сказать о них хотя бы самое главное.

Виталий на пять лет старше своей избранницы. Самой заветной мечтой его детства, конечно же, было небо. Мечта осуществилась – он стал авиатором, да еще каким! Виталий Анатольевич был в числе тех авиаторов, которые впервые в мире использовали магнитную аэросъемку для поиска кимберлитовых трубок. В полной мере можно сказать, что он оставил свой след в развитии алмазного края. А сколько аварий и ЧП предотвратил Виталий Анатольевич! Дотошный, аккуратный в своей работе, он иногда докучал своим коллегам, но этим-то и снискал уважение.

Лишь в 1987 году, в возрасте 58 лет, Орлов опустился с «неба» на «землю» - его перевели на должность старшего инженера по аварийно-спасательным работам в связи с освобождением от лётной работы по заключению комиссии. Общий налёт отличника Аэрофлота составил 20600 часов. Если сложить вместе все налётанные им часы, то получится два с половиной года!

Трудовая книжка знатного лётчика распухла от записей о поощрениях и награждениях ветерана – понадобилось четыре дополнительных вкладыша, чтобы вместить все 132 записи! Благодарности командира отряда, занесения на доску почёта, денежные премии, нагрудные знаки, ценные подарки, почётные грамоты…

Его до сих пор ставят в пример молодым специалистам как человека ответственного, дисциплинированного и рассудительного, каким и должен быть настоящий авиатор.

«Виталий очень внимательный и заботливый муж, - признаётся Людмила Михайловна. – К каждому предмету гардероба у меня есть бусы и ожерелья – подарки супруга. Я одна из первых в Мирном надела соболиную шапку, это тоже его подарок. Он никогда не скупится на комплименты, и через столько лет я для него по-прежнему самая любимая и красивая».

В гостиной у Орловых большое количество причудливых деревянных поделок. Это Виталий Анатольевич вырезает фигурки из березовых корней. Здесь есть спящая собака, смешной человечек и другие забавные и загадочные образы. В общем, в каждой коряге при желании можно рассмотреть живое существо – это хобби Виталия Орлова. А ещё у него неплохая коллекция минералов. Вместе с Людмилой Михайловной он участвует в конкурсе «Души и рук творенье».

О Людмиле Михайловне написано так много, что трудно добавить что-то новое. Конечно же, прежде всего она – учитель от Бога, человек, влюблённый в жизнь, людей и в свою профессию. Сколько тепла, внимания, заботы подарила она своим подопечным, посеяла зёрен радости и надежды в их душах, которые потом взошли большими успехами в их жизни! Подумать только - взять отстающий класс и за короткое время сделать его классом с самой лучшей успеваемостью, где почти все отличники и ударники!

Сегодня среди ее учеников много заслуженных людей и даже учёных с мировым именем. В их числе А.М.Михайлов - член Нью-Йоркской Академии наук, награжденный многими медалями, в том числе «Выдающийся ученый ХХ века», «Всемирный человек ХХI столетия». Сотни учеников пошли по её стопам, стали математиками и педагогами. Около восьми тысяч учеников прошли через её руки и сердце. Для каждого она находила нужный подход, каждому дарила своё тепло, любовь, знания, умение ориентироваться в жизни.

Людмила Михайловна – отличник просвещения СССР, заслуженный учитель РС(Я), учитель высшей категории. Наверное, успехи её учеников – это и есть главный итог ее многолетней педагогической деятельности.

В 2007 году семья Орловых отметила золотую свадьбу. Глава Мирнинского района И.Р.Султанов вручил им свидетельство о победе в номинации «Почётная семья ветеранов». Супруг для Людмилы Михайловны – это самый любимый и лучший в мире мужчина, её источник счастья и вдохновения (неспроста она пишет стихи).

«Я счастливый человек, - признаётся она, - с удовольствием 58 лет хожу на любимую работу. Счастлива потому, что у меня с моими родными детьми духовное родство. Есть у меня и большое женское счастье – любимый и любящий муж. Мы любим внуков, они нас тоже…»

Эта прекрасная семейная пара напоминает знаменитое дерево любви в Ясной Поляне - в сущности, два сросшихся от корней и до самой кроны дерева. Вот и эти два красивых человека так проросли друг в друга, что стали уже единым целым.

Вера СЕРКИНА (Мирный),

Сергей МОСКВИТИН (Ленск).

На снимке: Людмила Михайловна и Виталий Анатольевич Орловы.

Фото Сергея Москвитина.

Лента новостей
Не просто флаг, а общее дело: как якутяне объединились, чтобы поддержать своих В Якутске 16-летняя девушка выпала из аттракциона в парке 1 О режиме отпуска топлива на АЗС в Якутске. Список заправок и условия 1 Прокуратура Якутска проводит проверку в связи с ЧП в парке 7 Якутяне развернули большой триколор на священной горе Чочур Муран 2 Женщины в пламенных нарядах прошествовали по главной улице Якутска 21 Проблема с бензином в Якутии всё ещё сохраняется Россияне смогут сами себе закрыть доступ к букмекерам с 1 сентября 1 Чульману — 100. Вековая история посёлка, подарившего жизнь Нерюнгри Август играет контрастами. О погоде в Якутии В реестр иностранных агентов добавлены журналисты и политики В трёх арктических районах Якутии уже начался отопительный сезон 1 Ленский мост. Специальная речная операция на реке Полицейские из Якутии отбыли в служебную командировку на Северный Кавказ В Алданском районе идут поиски постояльца дома-интерната 1 «Сахатранснефтегаз» строит газопровод-отвод к городу Вилюйску 7 Якутский нож служит ему оберегом и отпугивает кошмары... 2 ЦИК исключил четырех кандидатов из федерального списка "Коммунистов России" Росавиация определила случившееся с самолетом Ан-3Т на Сахалине как аварию Что ждет жителей и гостей Якутска на праздновании Дня города В Японии казнили мужчину, совершившего поджог зала с игровыми автоматами 3 ЛДПР предлагает новую индустриализацию Сибири и Дальнего Востока 2 Зима ошибок не прощает. Люди не должны остаться без тепла 5 В суд ушло дело о криминальном спруте, опутавшем районы и колонии в Якутии В Якутске УФАС наказало чиновников за допуск к госзакупке подрядчика с липовыми документами 1 Гражданка незаконно получила миллион рублей, зарегистрировав в Якутске через «Госуслуги» четверых детей Программа мероприятий, посвящённая Дню Государственного флага России Трое жителей Амгинского и Таттинского районов получили сроки от 16 до 19 лет за жестокое убийство 1 Более 20 человек ищут 78-летнего охотника, пропавшего в тундре Южноякутские энергетики успешно отработали навыки устранения аварий в экстремальных условиях 2 19-летний якутянин сядет на восемь лет после гибели первокурсника СВФУ 2 Договоры на строительство Сквера Матери в Хангаласском районе признаны недействительными Бывшую сотрудницу банка будут судить за хищение более 4 млн рублей у клиентов График ремонтных работ энергетиков с 22 августа по 7 сентября 1 «Мы непобедимы, когда мы вместе». На Якутской ГРЭС торжественно подняли флаг России 2 Каким будет новый виток развития Южной Якутии Участники СВО становятся жертвами новых схем мошенничества В районе, где медведь убил туристку, за сутки ликвидировали еще семь медведей 1 Дежавю по-якутски. Объявился ещё один банкрот с 349 млн долга и нулевым имуществом Самолет Ан-3 аварийно сел на поле: загорелся двигатель Все новости
Чульману — 100. Вековая история посёлка, подарившего жизнь Нерюнгри
Чульману — 100. Вековая история посёлка, подарившего жизнь Нерюнгри

Посёлок-юбиляр стал непосредственным участником героических событий, напрямую связанных с развитием Южной Якутии. Фото: chulman.ucoz.ru.

Чульману — 100. Вековая история посёлка, подарившего жизнь Нерюнгри
Чульману — 100. Вековая история посёлка, подарившего жизнь Нерюнгри

Посёлок-юбиляр стал непосредственным участником героических событий, напрямую связанных с развитием Южной Якутии. Фото: chulman.ucoz.ru.

Лента новостей
Не просто флаг, а общее дело: как якутяне объединились, чтобы поддержать своих В Якутске 16-летняя девушка выпала из аттракциона в парке 1 О режиме отпуска топлива на АЗС в Якутске. Список заправок и условия 1 Прокуратура Якутска проводит проверку в связи с ЧП в парке 7 Якутяне развернули большой триколор на священной горе Чочур Муран 2 Женщины в пламенных нарядах прошествовали по главной улице Якутска 21 Проблема с бензином в Якутии всё ещё сохраняется Россияне смогут сами себе закрыть доступ к букмекерам с 1 сентября 1 Чульману — 100. Вековая история посёлка, подарившего жизнь Нерюнгри Август играет контрастами. О погоде в Якутии В реестр иностранных агентов добавлены журналисты и политики В трёх арктических районах Якутии уже начался отопительный сезон 1 Ленский мост. Специальная речная операция на реке Полицейские из Якутии отбыли в служебную командировку на Северный Кавказ В Алданском районе идут поиски постояльца дома-интерната 1 «Сахатранснефтегаз» строит газопровод-отвод к городу Вилюйску 7 Якутский нож служит ему оберегом и отпугивает кошмары... 2 ЦИК исключил четырех кандидатов из федерального списка "Коммунистов России" Росавиация определила случившееся с самолетом Ан-3Т на Сахалине как аварию Что ждет жителей и гостей Якутска на праздновании Дня города В Японии казнили мужчину, совершившего поджог зала с игровыми автоматами 3 ЛДПР предлагает новую индустриализацию Сибири и Дальнего Востока 2 Зима ошибок не прощает. Люди не должны остаться без тепла 5 В суд ушло дело о криминальном спруте, опутавшем районы и колонии в Якутии В Якутске УФАС наказало чиновников за допуск к госзакупке подрядчика с липовыми документами 1 Гражданка незаконно получила миллион рублей, зарегистрировав в Якутске через «Госуслуги» четверых детей Программа мероприятий, посвящённая Дню Государственного флага России Трое жителей Амгинского и Таттинского районов получили сроки от 16 до 19 лет за жестокое убийство 1 Более 20 человек ищут 78-летнего охотника, пропавшего в тундре Южноякутские энергетики успешно отработали навыки устранения аварий в экстремальных условиях 2 19-летний якутянин сядет на восемь лет после гибели первокурсника СВФУ 2 Договоры на строительство Сквера Матери в Хангаласском районе признаны недействительными Бывшую сотрудницу банка будут судить за хищение более 4 млн рублей у клиентов График ремонтных работ энергетиков с 22 августа по 7 сентября 1 «Мы непобедимы, когда мы вместе». На Якутской ГРЭС торжественно подняли флаг России 2 Каким будет новый виток развития Южной Якутии Участники СВО становятся жертвами новых схем мошенничества В районе, где медведь убил туристку, за сутки ликвидировали еще семь медведей 1 Дежавю по-якутски. Объявился ещё один банкрот с 349 млн долга и нулевым имуществом Самолет Ан-3 аварийно сел на поле: загорелся двигатель Все новости

2005-2026 © Первый республиканский информационно-аналитический портал «SakhaNews» («Новости Якутии»)

Содержит материалы 18+

Все права защищены и охраняются законом. При полном или частичном использовании материалов ссылка на SakhaNews (www.1sn.ru) обязательна. Автоматизированное извлечение информации сайта запрещено. Все замечания и пожелания присылайте на reklama1sn@mail.ru

Регистрационное свидетельство СМИ: Эл № ФС77-26316 от 1 декабря 2006 г. , выдано Федедальной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.


"На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)".

Подробнее
Реклама Контакты
Техническа поддержка