«Паспорт гражданина Российской Федерации — главный документ каждого россиянина, который он практически всегда носит при себе. И он может стать не просто формальным удостоверением личности, которое необходимо предъявлять при оформлении договоров и сделок. На его страницах можно было бы изобразить самые заметные события, повлиявшие на историю России. Таким образом, каждая из них будет нести в себе частицу истории нашей великой страны», — говорится в обращении к президенту.
По словам экспертов, паспорта многих европейских стран больше напоминают книжки-раскраски, чем официальные документы. На внутренних страницах австралийского паспорта можно увидеть кенгуру, собаку динго и многих других колоритных представителей фауны континента. В норвежском паспорте можно полюбоваться живописными горными пейзажами и фьордами, а на страницах финского — увидеть оленей. На страницах паспорта гражданина США размещены орел, гора Рашмор с гигантскими бюстами четырех президентов, а также цитаты американских лидеров.
«Уверен, что новый дизайн главного документа укрепит чувство патриотизма у граждан, поможет лучше узнать и понять историю своей страны и, соответственно, сформирует у россиян активную гражданскую позицию», - уверен автор инициативы.
Однако, в ФМС против этих новшеств. «Паспорт — в первую очередь удостоверение личности гражданина Российской Федерации. Размещение на его страницах информации, не имеющей отношения к идентификации личности, на наш взгляд, нецелесообразно», — считают в пресс-службе ФМС России.