В Якутии вольная борьба считается видом спорта номер один. Именно здесь якутские спортсмены добились наиболее ярких побед, дважды выиграв Олимпийские Игры. Правда, было это уже давно — в 1972 и 1976 годах. С тех пор, несмотря на то, что якутяне принимали участие практически во всех главных соревнованиях четырехлетия, побед больше не было.
Вот и на последней Олимпиаде в Пекине Якутию представляли два вольника — Виталий Корякин и Леонид Спиридонов. Однако и им не удалось добиться успеха. Корякин проиграл в первой же схватке и выбыл из турнира. Спиридонов мог вернуться с медалью любого достоинства, но проиграл в двух решающих схватках и в итоге оказался только пятым. Тем не менее, якутские болельщики ждут от борцов только побед. Именно по этому и будет назначен новый главный тренер сборной.
