Так, например, больше нет светофоров возле средних школ №№ 7, 20, 26 и 31. «Лежачие полицейские» появились по ул. Жорницкого и около остановки «Газпром», по ул. Семена Данилова. Казалось бы, зачем нужно было лишать улицы там, где их переходят школьники, светофоров, ведь они дисциплинирует водителей и, тем более, детей?"
И.о начальника ГАИ по г. Якутску Роман Кулагин пояснил корреспонденту ИА SakhaNews, что при «лежачих полицейских» любой водитель волей-неволей снижает скорость. Даже если этого не происходит, он психологически готов отреагировать на опасную ситуацию. «Существенный плюс «лежачих полицейских» - они не ломаются в отличие от светофоров и не зависят от электроэнергии» - добавил Кулагин.