Участники Чемпионата Европы по армспорту открыли для себя мас-рестлинг


ИА SakhaNews. 5 июня в г. Мытищи Московской области на XX Юбилейном Чемпионате Европы по армспорту прошла презентация якутского национального вида спорта – мас-рестлинга, сообщила ИА SakhaNews Лена Томская из Москвы.

Чемпионат Европы прошел на территории современного спортивно-развлекательного комплекса экстра-класса «Арена «Мытищи» вместимостью до 9 000 человек. Он построен по оригинальному проекту, разработанному финской фирмой «Skanska», и полностью соответствует международным стандартам. В соревнованиях по армспорту приняли участие 480 рукоборцев из 24 стран.

В состав сборной команды России по армспорту входят спортсмены, представляющие Москву, Санкт-Петербург, Дагестан, Бурятию, РСО-Алания, Татарстан, Карачаево-Черкесскую Республику, ХМАО, Башкортостан, Пермский край, Краснодарский край, Красноярский край, Московскую, Свердловскую, Ростовскую, Самарскую, Белгородскую, Волгоградскую, Орловскую, Нижегородскую и Костромскую области.

31 мая состоялся Конгресс Европейской федерации армспорта, в котором приняли участие президент Европейской федерации армспорта (EAF) Ассен Хаджитодоров (Болгария); генеральный секретарь EAF Игорь Мазуренко (Польша); президент Российской ассоциации армспорта Александр Филимонов; представители правительства Московской области, минспорттуризма, комитета национальных неолимпийских видов спорта, политической партии «Единая Россия»; руководители команд зарубежных стран.

Свое приветствие участникам Чемпионата Европы направил постпред республики Александр Акимов, который является президентом всероссийской федерации по мас-рестлингу. Вице-президент всероссийской федерации мас-рестлинга Николай Колодко выступил на презентации этого спортивного единоборства с докладом об этом виде спорта родом из далекой Якутии. Параллельно демонстрировались видеоролики, велся синхронный перевод на английском языке. Все участники конференции получили презентационный пакет и положение предстоящего турнира на двух языках. Техническую поддержку оказали сотрудники постпредства Республики Саха (Якутия) Лена Томская, Георгий Афанасьев и пресс-службы постпредства республики

5 июня, в последний день соревнований, в центре зала Арены «Мытищи» на огромных плазменных экранах участники и гости чемпионата могли видеть трансляцию схваток лучших мас-рестлеров. Надо отметить, что как только стали устанавливать инвентарь для показательных тренировок перед турниром, спортсмены стали проявлять живой интерес. Алексей Семенов и Николай Константинов демонстрировали технику мас-рестлинга и обучали всех желающих померяться силами. Активную работу с будущими участниками турнира провели смолянин Александр Усов - абсолютный чемпион соревнований по мас-рестлингу на московском ысыахе прошлого года, и москвич Александр Новиков - призер «Игр Манчаары» в г. Вилюйске.

Попробовать свои силы сел сам президент Российской ассоциации армспорта Александр Филимонов. Образовался плотный круг, то и дело были слышны взрывы эмоций. От желающих записаться на турнир не было отбоя.

Активное содействие проведению презентации якутского национального вида спорта оказал Николай Марцуев, серебряный призер чемпионата, который пользуется среди армрестлеров заслуженным авторитетом.

Времени на соревнования по мас-рестлингу было выделено не очень много, но этого хватило, чтоб зажечь публику - зал просто ревел, поддерживая своих. Участие приняли спортсмены из Грузии, Латвии, Белоруссии, Хорватии, Украины и России.

Итоги:

Мужчины

1. Квиркиния Геннадий, Грузия

2. Усов Александр, Россия

3. Цыпленков Денис, Россия

4. Новиков Александр, Россия

Женщины

1. Хабидулина Лилия

2. Тихонова Светлана, Россия

3. Андрейчук Александра, Белоруссия

Все призеры получили в качестве спортивных трофеев сувениры и якутские бриллианты. Презентационный турнир прошел перед финальными поединками при большом стечении публики и вызвал неподдельный интерес. Работали операторы российского телеканала «Боец», румынского телеканала SPORT.RO (www.sport.ro), болгарского телеканала RING.BG (www.ring.bg) и польского телеканала NSPORT HD (www.nsport.pl).

Организаторы презентации: Всероссийская федерация мас-рестлинга, Ассоциация армспорта России, Государственный комитет Республики Саха (Якутия) по физической культуре и спорту, Постоянное представительство РС (Я) при Президенте РФ, ГУ «Республиканский центр национальных видов спорта им. В. Манчаары». В составе делегации Республики Саха (Якутия) на Чемпионате Европы по армспорту работали заместитель председателя Государственного комитета РС (Я) по физической культуре и спорту, вице-президент Всероссийской федерации мас-рестлинга Н.А. Колодко, исполнительный директор Всероссийской федерации мас-рестлинга А.Т. Афанасьев, тренер по мас-рестлингу СК «Модун», МС РС (Я), судья РК Н.Э. Константинов, ведущий специалист ГУ «Республиканский центр национальных видов спорта им. В. Манчаары», переводчик И.И. Шеломов, советники Постпредства РС (Я) в Москве Л.И. Томская и Г.А. Афанасьев.

Лента новостей
Волна ложных минирований в Европе: 12 самолётов экстренно сели из-за угроз взрыва Первая ледовая переправа открылась в Якутии 46 новых автобусов поступят в 23 района Якутии Якутия отправила в зону СВО 380 тонн гуманитарной помощи в 2026 году 25 лет назад они отстояли право города на жизнь. Уроки Ленска Как решить проблему кадров в горнодобывающей отрасли Учёные предупредили о магнитных бурях из-за крупнейшей дыры на Солнце В России испытывают космический корабль нового поколения В двух крупных аэропортах страны включили 5G График ремонтных работ энергетиков с 6 по 23 ноября Нейрогимнастика, вокал и шитьё: чему научились участники проекта «Алданское активное долголетие» В России разработали препарат для лечения инфаркта: что известно о новом антиагреганте 3 Учебный процесс начался в новом здании школы N 1 Якутска МегаФон расширил цифровые возможности в алмазодобывающем районе Якутии 2 В Якутске начинают работу камеры на шести оживленных перекрестках Медведи на северо-востоке залягут в спячку в десятых числах ноября Власти разработают меры поддержки предприятий ТЭК В «Таас-Юрях Нефтегазодобыче» ярко отметили День народного единства 3 В Якутии глава наслега получил условный срок за безусловную фикцию 1 В Якутии долги по зарплате в 14 организациях превысили 570 млн рублей 1 В Якутии бизнесвумен обвиняется в хищении в сфере ЖКХ 2 Прокуратура заставила Нерюнгринскую ЦРБ выплатить медработникам почти 2 млн рублей 4 В России начнут разводить африканских сомов Якутянка оплатила чужой отпуск и чужие ставки. В обмане подозревается подруга На трассе «Колыма» три пассажира микроавтобуса пострадали в ДТП Россиянам дадут больше возможностей для оспаривания налоговых доначислений За колючей проволокой тоже звучало слово «единство» 11 Между сетью и прилавком. История, после которой неудобно спрашивать о цене рыбы Сотрудники Якутскэнерго получили корпоративные награды форумов по наставничеству 6 Средняя пенсия свыше 30 тысяч отмечена в 12 регионах включая Якутию В Якутии местами похолодает до минус 40. О погоде 5 ноября 2 В России могут ввести инвестиционную надбавку к тарифам ЖКХ Начало конца эпохи Трампа в американской политике. Борьба за право стать его преемником уже началась? Охота на львов и часы на 12 млн: роскошная жизнь ныне экс-главы Ростова-на-Дону Первым пациентам начали импланитировать неснимаемые экзопротезы 1 «Мы разные, но мы — одно целое». В Якутске прошёл митинг-концерт, согретый общим теплом 2 В Томской области застрелили медведя, забравшегося в жилой дом и уснувшего на диване 4 Счётная палата Якутии проверила автобазу чиновников так тщательно, что засекретила итоги проверки 1 В Якутии продолжается издевательский «квест» для пациентов-«льготников» 1 История экипажа «Рысь-Боотур» и навыки, которые спасают жизни на передовой Все новости
25 лет назад они отстояли право города на жизнь. Уроки Ленска
25 лет назад они отстояли право города на жизнь. Уроки Ленска

Ленчане восприняли фильм очень эмоционально, многие плакали. Для них – это не кадры кинохроники, а их жизнь.

25 лет назад они отстояли право города на жизнь. Уроки Ленска
25 лет назад они отстояли право города на жизнь. Уроки Ленска

Ленчане восприняли фильм очень эмоционально, многие плакали. Для них – это не кадры кинохроники, а их жизнь.

Лента новостей
Волна ложных минирований в Европе: 12 самолётов экстренно сели из-за угроз взрыва Первая ледовая переправа открылась в Якутии 46 новых автобусов поступят в 23 района Якутии Якутия отправила в зону СВО 380 тонн гуманитарной помощи в 2026 году 25 лет назад они отстояли право города на жизнь. Уроки Ленска Как решить проблему кадров в горнодобывающей отрасли Учёные предупредили о магнитных бурях из-за крупнейшей дыры на Солнце В России испытывают космический корабль нового поколения В двух крупных аэропортах страны включили 5G График ремонтных работ энергетиков с 6 по 23 ноября Нейрогимнастика, вокал и шитьё: чему научились участники проекта «Алданское активное долголетие» В России разработали препарат для лечения инфаркта: что известно о новом антиагреганте 3 Учебный процесс начался в новом здании школы N 1 Якутска МегаФон расширил цифровые возможности в алмазодобывающем районе Якутии 2 В Якутске начинают работу камеры на шести оживленных перекрестках Медведи на северо-востоке залягут в спячку в десятых числах ноября Власти разработают меры поддержки предприятий ТЭК В «Таас-Юрях Нефтегазодобыче» ярко отметили День народного единства 3 В Якутии глава наслега получил условный срок за безусловную фикцию 1 В Якутии долги по зарплате в 14 организациях превысили 570 млн рублей 1 В Якутии бизнесвумен обвиняется в хищении в сфере ЖКХ 2 Прокуратура заставила Нерюнгринскую ЦРБ выплатить медработникам почти 2 млн рублей 4 В России начнут разводить африканских сомов Якутянка оплатила чужой отпуск и чужие ставки. В обмане подозревается подруга На трассе «Колыма» три пассажира микроавтобуса пострадали в ДТП Россиянам дадут больше возможностей для оспаривания налоговых доначислений За колючей проволокой тоже звучало слово «единство» 11 Между сетью и прилавком. История, после которой неудобно спрашивать о цене рыбы Сотрудники Якутскэнерго получили корпоративные награды форумов по наставничеству 6 Средняя пенсия свыше 30 тысяч отмечена в 12 регионах включая Якутию В Якутии местами похолодает до минус 40. О погоде 5 ноября 2 В России могут ввести инвестиционную надбавку к тарифам ЖКХ Начало конца эпохи Трампа в американской политике. Борьба за право стать его преемником уже началась? Охота на львов и часы на 12 млн: роскошная жизнь ныне экс-главы Ростова-на-Дону Первым пациентам начали импланитировать неснимаемые экзопротезы 1 «Мы разные, но мы — одно целое». В Якутске прошёл митинг-концерт, согретый общим теплом 2 В Томской области застрелили медведя, забравшегося в жилой дом и уснувшего на диване 4 Счётная палата Якутии проверила автобазу чиновников так тщательно, что засекретила итоги проверки 1 В Якутии продолжается издевательский «квест» для пациентов-«льготников» 1 История экипажа «Рысь-Боотур» и навыки, которые спасают жизни на передовой Все новости

2005-2026 © Первый республиканский информационно-аналитический портал «SakhaNews» («Новости Якутии»)

Содержит материалы 18+

Все права защищены и охраняются законом. При полном или частичном использовании материалов ссылка на SakhaNews (www.1sn.ru) обязательна. Автоматизированное извлечение информации сайта запрещено. Все замечания и пожелания присылайте на reklama1sn@mail.ru

Регистрационное свидетельство СМИ: Эл № ФС77-26316 от 1 декабря 2006 г. , выдано Федедальной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.


"На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)".

Подробнее
Техническа поддержка
➜