Ученые и педагоги Якутии проанализировали опыт этнокультурного образования и воспитания сельских школьников
В нем приняли участие министр образования РС (Я) Феодосия Габышева, профессор ЯГУ Виктор Михайлов, профессор МГУПиСП Владимир Торохтий, начальники муниципальных управлений образованием Мегино-Кангаласского, Намского, Горного, Нюрбинского, Жиганского, Вилюйского, Верхневилюйского улусов, представители МУО Сунтарского, Мирнинского, Среднеколымского, Амгинского, Кобяйского, Усть-Алданского, Таттинского улусов.
В течение двух дней работы семинара-совещания рассматривались вопросы управления воспитанием в сельском социуме, деятельности классных руководителей в свете реализации национального приоритетного проекта «Образование», гражданско-правового воспитания, дуального образования, проблемы и перспективы гендерной политики в образовании.
Состоялся деловой разговор начальников МУО с главой муниципального района «Верхневилюйский улус (район)» Донским Михаилом Михайловичем о реализации межведомственной программы воспитания детей и молодежи в улусе.
На пленарном заседании с докладом о современном состоянии воспитательной работы в республике выступила министр образования Ф.В.Габышева. Также выступили: Кондаков Иван Иванович, начальник МУО Верхневилюйского улуса, - об управлении воспитанием в сельском социуме, Михайлов Виктор Данилович - о социально-философских предпосылках становления образовательно-педагогического пространства в условиях села, Торохтий Владимир Свиридович – о компонентах и функциях социально-педагогической деятельности в сельском социуме.
Вниманию участников семинара был предложен мониторинг социокультурной среды и особенностей этнокультурного образования и воспитания сельских школьников на примере Оросунского наслега, калейдоскоп идей по проблемам развития технического творчества в системе дуального образования, лекции докторов наук, презентации книг, тренинг по программе «Сталкер», «Волна», «Комфорт» - современные методики профилактики аддиктивного поведения несовершеннолетних. Проведен круглый стол по вопросам социального партнерства в муниципальном образовании «Кэнтикский наслег», посещены Музей народной педагогики, краеведческие музеи.
Участники семинара-совещания отметили актуальность проведения такого мероприятия в свете реализации национального приоритетного проекта «Образование», в условиях реализации комплексных проектов модернизации образования. Основополагающей становится мысль о возвращении приоритета воспитания как важнейшего фактора инициирования и актуализации духовных основ общества. Указывалось на обострение проблем воспитания ребенка в семье, в социуме, на необходимость усиления профилактической работы с детьми. В этой связи особую актуальность приобретает межведомственное взаимодействие образовательных и социальных (общественных) структур в процессе воспитания и образования, а также психологическое сопровождение процесса становления и развития личности.
По итогам работы принята резолюция с целью усиления работы по различным направлениям воспитательной деятельности. Участники отметили необходимость таких практических совещаний, распространения накопленного опыта работы, системного повышения квалификации специалистов по воспитательной работе.
М.М.Попова,
начальник отдела воспитательной работы,
специального и дополнительного образования Министерства образования РС(Я).
https://1sn.ru/images/empty.jpeg
2006-11-30T16:00:00+09:00