ИА SakhaNews. Прокурором республики Сергеем Дябкиным утверждено обвинительное заключение по уголовному делу в отношении бывшего руководителя Департамента ветеринарии Республики Саха (Якутия). Он обвиняется в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.290, п.«в» ч.5 ст.290 (получение взяток в значительном и крупном размерах), ч.3 ст.293 УК РФ (ненадлежащее исполнение обязанностей, повлекшее существенное нарушение прав и законных интересов граждан и охраняемых законом интересов общества и государства, а также по неосторожности смерть двух лиц).
По версии следствия руководитель департамента ветеринарии в 2022-2024 годы получил от директора одного из подведомственных учреждений и своего заместителя взятки в виде денег в общем размере более 400 тысяч руб. за покровительство по службе, а также представление их к поощрительным выплатам на сумму 3,5 млн руб.
Кроме того, обвиняемый в 2020-2024 годы вследствие недобросовестного отношения к службе допустил массовые нарушения в деятельности департамента ветеринарии, что привело к бесконтрольному скоплению и нахождению собак без владельцев в местах общего пользования, увеличению их численности, а также участившимся фактам нападения на граждан (455 случаев), причинения вреда их здоровью, в том числе смерти двух лиц.
Вину в совершении указанных преступлений обвиняемый не признал.
В целях исполнения наказания, обеспечения гражданского иска и возможной конфискации имущества следствием арестовано имущество обвиняемого на общую сумму более 12 млн руб.
Уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу.
Противоправная деятельность выявлена сотрудниками УФСБ России по РС(Я) и УЭБиПК МВД по РС(Я), уголовное дело расследовано первым отделом по расследованию особо важных дел СУ СК России по Республике Саха (Якутия), сообщили ИА SakhaNews в прокуратуре Якутии.
- Виноватый вовсем 15.12.2025 13:03
Не работал.Считая себя мафиози.И что за канитель. Отправить на передовую без Армейского пайка. Они здоровые упитанные. Никогда не работали.Им ничего не надо армейского. Пусть идёт на фронт до скончания СВО.
- Владимир 15.12.2025 13:15
Всех собак столицы повесили вместе со взятками. В последнее время создается впечатление, что ни руководитель, то обязательно взяточник.
- В, З 15.12.2025 14:43
так долго у нас ижет процесс от задержания до передачи в суд... Еще и суд два года будет идти
- Что за такие суды 15.12.2025 16:35
Это тоже самое с риэлтором с многоходовкой. Миллионные неоплаченные налоги. И многих воров в законе. Где этапы на Урановые рудники. На Колыму стройки века. Сколько этих кадров начиная лжепатриотов и волонтеров. Фонды Рога&Копыта. Банкротчики. Закупщики забугорного алкоголя. Дорожники с лярдами. Горе стр. Главы деревенские непуганые.Бесконечный список.