Первый этап экспедиции «Байкал - Аляска» стартует в 10 часов утра 30 мая из Иркутска. Руководитель проекта - Анатолий Казакевич.
Сначала участникам предстоит дорога до острова Ольхон. Дальше на внедорожниках по разбитым дорогам путешественники проедут 300 километров до Усть-Кута. Оттуда из Осетрово путешественники будут передвигаться до Якутска по реке Лена на барже в кемпинге, оборудованном для двухнедельного перехода.
Второй этап будет намного серьезней. Он начнется 14 июня и продлится до 24 августа. За это время участников экстремального похода ждет шестидневное путешествие из Петропавловска-Камчатского на парусной двадцатиметровой яхте по Охотскому морю до Курильских островов. Часть пути придется преодолеть на вертолете.
В 2017 году программа расширится, и экстремалы из Сибири совершат основное путешествие экспедиции - до Аляски.
По итогам путешествия его участники планируют создать документальный фильм и выпустить фотоальбом.
Фото: сайт «Экспедиция Байкал - Аляска».