Он внёс большой вклад в развитие спорта высших достижений, в подготовку спортивных резервов и квалифицированных тренерских кадров. Велика его заслуга в создании единой непрерывной системы подготовки спортсменов высокого класса по олимпийским и неолимпийским видам спорта.
Глава Республики Саха (Якутия) Айсен Николаев, правительство Республики Саха (Якутия), администрация главы и правительства РС(Я) выражают глубокое соболезнование и сочувствие руководителю Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Республике Саха (Якутия) Маргарите Игнатьевой.
Справка:

Игнатьев Александр Афанасьевич
В 2003 году окончил Институт физической культуры и спорта Якутского госуниверситета по специальности «Физическая культура и спорт». В 2007 год окончил Дальневосточную Академию государственной службы по специальности «Государственное и муниципальное управление».
В 1993 году – учитель физкультуры Намской средней школы.
В 1994 году – учитель физкультуры средней общеобразовательной школы номер 2 Якутска
В 2001 году присвоено почетное звание «Отличник образования Республики Саха (Якутия)».
В 2003 году присвоено звание «Почетный работник образования Российской Федерации».
В 2003 год присвоено почетное звание «Отличник физической культуры и спорта Российской Федерации».
В 2005 году работал заместителем директора по учебной работе.
В 2009 год присвоено почетное звание «Заслуженный работник физической культуры и спорта Республики Саха (Якутия)».
В 2010 году назначен директором Государственного бюджетного учреждения Республики Саха (Якутия) «Школа высшего спортивного мастерства».
В 2010 году – Благодарность президента Республики Саха (Якутия).
В 2012 году присвоено почетное звание “Заслуженный работник физической культуры Российской Федерации”.