Георгий Эргис родился 15 октября 1950 года в Якутске. Его мать - Харлампиева Агриппина Павловна, фтизиатр, заслуженный врач РФ, родом из Вилюйского района. Отец Гермогенов Георгий Устинович – известный фольклорист и филолог, уроженец Эргиского наслега Западно-Хангаласского улуса.

Детские годы Георгия прошли в Якутске. Во время учебы в старших классах, по просьбе своего отца, он взял фамилию по его литературному псевдониму - Эргис.
Со школьных лет у Гоши появилась тяга к гуманитарным наукам, он много читал и стал молодым человеком с широчайшим кругозором и энциклопедическими знаниями. Георгий закончил школу №9 г.Якутска в 1967 году.
По окончании школы Георгий Георгиевич поступил на историко-филологический факультет Якутского государственного университета. По сложившимся обстоятельствам, по окончании университета, не смог получить диплом о высшем образовании и свою трудовую деятельность начал лаборантом военной кафедры Якутского государственного университета с 1 июня 1973 года.
В 1975-77 годах служил в рядах СА, в Забайкальском военном округе. После демобилизации Георгий Георгиевич работал на разных работах: в «Союзпечати», «Рембыттехнике», типографии, «Медтехнике», МВД, «Якутпищеторге», «Якутзолото», «Институте горного дела Севера» ЯФ СО РАН, Якутской базе авиационной охраны лесов, картинной галерее Якутского госуниверситета.
С 1989 по 1993 год работал сначала ассистентом, затем старшим преподавателем кафедры общественных наук и иностранных языков Якутского сельскохозяйственного института. Не прерывая преподавательскую деятельность в сельхозинституте, Георгий Георгиевич с 1993 по 1997 год работал главным специалистом Сектора анализа и прогнозов в созданном первым президентом Якутии М.Е.Николаевым Аналитическом центре при Президента РС(Я) – координатором межнациональных и межрегиональных отношений.
С 1997 года и до выхода на пенсию в 2006 году Г.Г.Эргис работал в Якутском государственном университете старшим преподавателем кафедры философии.
Г.Г.Эргис был известен в научных кругах Якутии как человек с разносторонними знаниями в области гуманитарных и естественных наук, философии, он очень нравился студентам своей феноменальной памятью, широчайшим кругозором, своеобразной манерой преподавания дисциплин, демократичным и уважительным к личности обучающихся обращением, объективностью оценки их знаний. Много времени Георгий Георгиевич проводил в библиотеках. Многие студенты старших курсов, по совету работников библиотеки, напрямую обращались к нему и получали исчерпывающие советы по решению задач своих курсовых и дипломных работ.
Георгий Георгиевич также интересовался увлечениями своих студентов, с удовольствием посещал всевозможные общественные мероприятия, где принимали участие его студенты.
Георгий Георгиевич рано ушел из жизни в результате непродолжительного тяжелого заболевания. Память о талантливом человеке, эрудированном преподавателе навсегда останется в памяти его родственников, а также тех, кому удалось с ним вместе работать или учиться у него.
Коллеги по ЯГСХА и СВФУ.