Ушел из жизни уникальный человек - Николай Георгиевич Самсонов


ИА SakhaNews. 28 мая в возрасте 87 лет скончался один из самых известных преподаватей университета в Якутске, ветеран-фронтовик Николай Самсонов, большую часть своей жизни посвятивший борьбе за русский язык - его чистоту и распространение в республике.

Вот что он писал в одной из своих публикаций: "С каждым днём становится всё очевиднее, что русский язык очень необходим для народов России. Тенденция опираться лишь на одну свою нацию, свою республику, родной национальный язык не может привести ни к чему, кроме искусственной и вредной изоляции соответствующего народа – к условиям, когда для людей окажутся в значительной мере закрытыми достижения мировой культуры, науки, техники, а его собственные достижения останутся только в рамках национальной республики.

Наличие языка-посредника не означает свёртывания функций национальных языков. Наоборот, всестороннее экономическое и культурное сотрудничество наций, обмен научными, политическими и экономическими знаниями ведут к взаимному обогащению национальных языков, приводят их в соответствие с современным уровнем общественного прогресса. Достоинство народа заключается не в этнической самоизоляции, а духовной раскованности, во взаимном сотрудничестве народов, в совместном равноправном творчестве.

Язык межнационального общения не подменяет и не заменяет языков этнических общностей – национальных языков, а, обслуживая народы России, функционирует во взаимодействии с ними".

Человек неугомонный, с ярко выраженной активной жизненной позицией, Николай Георгиевич успевал сотрудничать с большинством республиканских СМИ, уже будучи в преклонном возрасте, публиковал свои статьи в защиту русского языка, против сквернословия и на портале SakhaNews (даны внизу - в ссылках). Они не утратили и сегодня своей актуальности - почитайте, это и будет дань вашей памяти этому удивительному человеку, которому всегда было что сказать молодым.

Все, что ни делал он в этой жизни, делал с любовью. И любовь к своей жене Ирине пронес через многие десятилетия. Вот как они оба в интервью SakhaNews рассказывали о том, как начиналась их любовь:

"Вернувшись с фронта, я поступил на литфак Якутского пединститута, где и впервые увидел Ирину, – рассказывает профессор. – Рядом с ней, такой красивой и общительной девушкой, к тому же самой активной участницей художественной самодеятельности, всегда были парни и девчата. А я никак не осмеливался подойти, и Ирина молча гордо проходила мимо меня. Наконец, научился танцевать и в один прекрасный вечер пригласил ее на вальс.

– Николай был бравым фронтовиком: в гимнастерке, сапогах, на груди сияют награды. Такой серьезный и целеустремленный молодой человек. Рядом с ним даже было немного неловко за свою «детскость», – вступает в беседу Ирина Николаевна. – Все изменилось с того самого танца. Бывало, пойду с кем-либо из однокурсников в театр, а домой после спектакля провожает меня Николай. Так и отмел всех моих поклонников в сторону.

Когда Ирина, тогда еще Кашкарова, на зимние каникулы уезжала домой в Хаптагай, село на противоположном берегу Лены, Николаю Георгиевичу не составляло особого труда в пятидесятиградусный мороз прошагать тридцать пять километров, чтобы увидеться с любимой. А уж обратно его привозили по распоряжению отца Ирины в санях. Ее родителям он сразу понравился. Да и кто мог бы устоять перед серьезным, напористым и, в то же время, хорошо воспитанным молодым человеком? Именно таким воспитали его родители – сельские учителя Георгий Никитич и Ксения Иннокентьевна".

После окончания института Ирина Николаевна в течение десяти лет преподавала русский язык и литературу в школе №8 г.Якутска, затем двадцать лет работала русоведом в школе рабочей молодежи. Выпущенное Якутским издательством методическое пособие Самсоновой «Литературное краеведение в школе рабочей молодежи» заслужило высокую оценку не только среди якутских учителей, но было отмечено и как одно из лучших в общесоюзном журнале «Вопросы средней школы». Всего у Ирины Николаевны семнадцать печатных работ, имеющих практическую ценность и сейчас. Имя Ирины Николаевны Самсоновой занесено в Педагогическую энциклопедию Республики Саха (Якутия).

Сам Николай Георгиевич преподавал в ЯГУ старославянский язык, затем эстафету приняла его дочь Лариса. Из публикации SakhaNews: "Вряд ли в России найдется ученый, в течение одного года выпустивший в свет четыре книги в различных издательствах страны, как это сделал профессор СВФУ Николай Георгиевич Самсонов – в соавторстве с дочерью Ларисой Николаевной Самсоновой, доцентом университета. Такая активность продиктована заботой о языке, который стараниями многих из нас с вами подвергается риску быть искалеченным «лукавой лексикой».

Справка:

Самсонов Николай Георгиевич родился 23 июля 1925 г. в с.Антоновка Нюрбинского района Якутской АССР.

В 1943 году, не успев и год проучиться в Якутском учительском институте, был призван в ряды Советской Армии.

Воевал на фронтах с Германией и Японией и лишь в 1947 году вернулся домой, в Якутию.

Проработал в Якутском госуниверситете более пятидесяти лет, является одним из самых известных преподавателей историко-лингвистических дисциплин. Более тридцати лет заведовал кафедрой русского языка.

Как высококвалифицированный специалист-славист известен далеко за пределами страны. Более ста раз выступал с докладами на международных, всесоюзных, всероссийских, зональных, республиканских конференциях, был делегатом от СССР на международных конгрессах славистов: VI - в г. Праге (1968), VII - в г. Варшаве (1973), Х – в г. Софии (1988). Читал лекции в университетах городов Брно (Чехословакия), Сегеда (Венгрия), София (Болгария), Мюнстер и Гамбург (Германия), Блумингтон (США).

Член Союза журналистов России. Многократно избирался депутатом Верховного Совета Якутии. Член Совета по русскому языку при Президенте РФ (1995-2000), при Правительстве РФ (с 2001-го по настоящее время), заместитель председателя по языковой политике при Президенте РС (Я), председатель республиканского Фонда культуры.

Награждён Орденом "Славы" третьей степени и "Отечественной войны" первой степени, многими медалями.

Заслуженный деятель науки РС(Я), лауреат Государственной премии Республики Саха(Якутия) в области науки и техники, отличник высшей школы СССР. Почетный гражданин г. Якутска.

Лента новостей
Волна ложных минирований в Европе: 12 самолётов экстренно сели из-за угроз взрыва Первая ледовая переправа открылась в Якутии 46 новых автобусов поступят в 23 района Якутии Якутия отправила в зону СВО 380 тонн гуманитарной помощи в 2026 году 25 лет назад они отстояли право города на жизнь. Уроки Ленска Как решить проблему кадров в горнодобывающей отрасли Учёные предупредили о магнитных бурях из-за крупнейшей дыры на Солнце В России испытывают космический корабль нового поколения В двух крупных аэропортах страны включили 5G График ремонтных работ энергетиков с 6 по 23 ноября Нейрогимнастика, вокал и шитьё: чему научились участники проекта «Алданское активное долголетие» В России разработали препарат для лечения инфаркта: что известно о новом антиагреганте 3 Учебный процесс начался в новом здании школы N 1 Якутска МегаФон расширил цифровые возможности в алмазодобывающем районе Якутии 2 В Якутске начинают работу камеры на шести оживленных перекрестках Медведи на северо-востоке залягут в спячку в десятых числах ноября Власти разработают меры поддержки предприятий ТЭК В «Таас-Юрях Нефтегазодобыче» ярко отметили День народного единства 3 В Якутии глава наслега получил условный срок за безусловную фикцию 1 В Якутии долги по зарплате в 14 организациях превысили 570 млн рублей 1 В Якутии бизнесвумен обвиняется в хищении в сфере ЖКХ 2 Прокуратура заставила Нерюнгринскую ЦРБ выплатить медработникам почти 2 млн рублей 4 В России начнут разводить африканских сомов Якутянка оплатила чужой отпуск и чужие ставки. В обмане подозревается подруга На трассе «Колыма» три пассажира микроавтобуса пострадали в ДТП Россиянам дадут больше возможностей для оспаривания налоговых доначислений За колючей проволокой тоже звучало слово «единство» 11 Между сетью и прилавком. История, после которой неудобно спрашивать о цене рыбы Сотрудники Якутскэнерго получили корпоративные награды форумов по наставничеству 6 Средняя пенсия свыше 30 тысяч отмечена в 12 регионах включая Якутию В Якутии местами похолодает до минус 40. О погоде 5 ноября 2 В России могут ввести инвестиционную надбавку к тарифам ЖКХ Начало конца эпохи Трампа в американской политике. Борьба за право стать его преемником уже началась? Охота на львов и часы на 12 млн: роскошная жизнь ныне экс-главы Ростова-на-Дону Первым пациентам начали импланитировать неснимаемые экзопротезы 1 «Мы разные, но мы — одно целое». В Якутске прошёл митинг-концерт, согретый общим теплом 2 В Томской области застрелили медведя, забравшегося в жилой дом и уснувшего на диване 4 Счётная палата Якутии проверила автобазу чиновников так тщательно, что засекретила итоги проверки 1 В Якутии продолжается издевательский «квест» для пациентов-«льготников» 1 История экипажа «Рысь-Боотур» и навыки, которые спасают жизни на передовой Все новости
25 лет назад они отстояли право города на жизнь. Уроки Ленска
25 лет назад они отстояли право города на жизнь. Уроки Ленска

Ленчане восприняли фильм очень эмоционально, многие плакали. Для них – это не кадры кинохроники, а их жизнь.

25 лет назад они отстояли право города на жизнь. Уроки Ленска
25 лет назад они отстояли право города на жизнь. Уроки Ленска

Ленчане восприняли фильм очень эмоционально, многие плакали. Для них – это не кадры кинохроники, а их жизнь.

Лента новостей
Волна ложных минирований в Европе: 12 самолётов экстренно сели из-за угроз взрыва Первая ледовая переправа открылась в Якутии 46 новых автобусов поступят в 23 района Якутии Якутия отправила в зону СВО 380 тонн гуманитарной помощи в 2026 году 25 лет назад они отстояли право города на жизнь. Уроки Ленска Как решить проблему кадров в горнодобывающей отрасли Учёные предупредили о магнитных бурях из-за крупнейшей дыры на Солнце В России испытывают космический корабль нового поколения В двух крупных аэропортах страны включили 5G График ремонтных работ энергетиков с 6 по 23 ноября Нейрогимнастика, вокал и шитьё: чему научились участники проекта «Алданское активное долголетие» В России разработали препарат для лечения инфаркта: что известно о новом антиагреганте 3 Учебный процесс начался в новом здании школы N 1 Якутска МегаФон расширил цифровые возможности в алмазодобывающем районе Якутии 2 В Якутске начинают работу камеры на шести оживленных перекрестках Медведи на северо-востоке залягут в спячку в десятых числах ноября Власти разработают меры поддержки предприятий ТЭК В «Таас-Юрях Нефтегазодобыче» ярко отметили День народного единства 3 В Якутии глава наслега получил условный срок за безусловную фикцию 1 В Якутии долги по зарплате в 14 организациях превысили 570 млн рублей 1 В Якутии бизнесвумен обвиняется в хищении в сфере ЖКХ 2 Прокуратура заставила Нерюнгринскую ЦРБ выплатить медработникам почти 2 млн рублей 4 В России начнут разводить африканских сомов Якутянка оплатила чужой отпуск и чужие ставки. В обмане подозревается подруга На трассе «Колыма» три пассажира микроавтобуса пострадали в ДТП Россиянам дадут больше возможностей для оспаривания налоговых доначислений За колючей проволокой тоже звучало слово «единство» 11 Между сетью и прилавком. История, после которой неудобно спрашивать о цене рыбы Сотрудники Якутскэнерго получили корпоративные награды форумов по наставничеству 6 Средняя пенсия свыше 30 тысяч отмечена в 12 регионах включая Якутию В Якутии местами похолодает до минус 40. О погоде 5 ноября 2 В России могут ввести инвестиционную надбавку к тарифам ЖКХ Начало конца эпохи Трампа в американской политике. Борьба за право стать его преемником уже началась? Охота на львов и часы на 12 млн: роскошная жизнь ныне экс-главы Ростова-на-Дону Первым пациентам начали импланитировать неснимаемые экзопротезы 1 «Мы разные, но мы — одно целое». В Якутске прошёл митинг-концерт, согретый общим теплом 2 В Томской области застрелили медведя, забравшегося в жилой дом и уснувшего на диване 4 Счётная палата Якутии проверила автобазу чиновников так тщательно, что засекретила итоги проверки 1 В Якутии продолжается издевательский «квест» для пациентов-«льготников» 1 История экипажа «Рысь-Боотур» и навыки, которые спасают жизни на передовой Все новости

2005-2026 © Первый республиканский информационно-аналитический портал «SakhaNews» («Новости Якутии»)

Содержит материалы 18+

Все права защищены и охраняются законом. При полном или частичном использовании материалов ссылка на SakhaNews (www.1sn.ru) обязательна. Автоматизированное извлечение информации сайта запрещено. Все замечания и пожелания присылайте на reklama1sn@mail.ru

Регистрационное свидетельство СМИ: Эл № ФС77-26316 от 1 декабря 2006 г. , выдано Федедальной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.


"На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)".

Подробнее
Техническа поддержка
➜