
В Польше на 82-м году жизни скончалась знаменитая польская писательница Иоанна Хмелевская. По данным «Утро.ру», о ее смерти сообщило издательство "Клин", которое публиковало книги Хмелевской.
Иоанна Хмелевская - автор женских иронических детективов и основоположник этого жанра. Ее первый роман "Клин клином" вышел в свет в 1964 году. Среди произведений Хмелевской - "Что сказал покойник", "Лесь", "Особые заслуги", "Дом с привидениями", "Коты в мешках" и "Смерть пиявкам!". Настоящая фамилия писательницы – Ирена Барбара Кюн.
Иоанна Хмелевская - обладательница множества литературных премий, в том числе Премии Председателя Совета Министров за творчество для детей и юношества (1989), двукратный лауреат премии "АО ЭМПиК" (крупнейшая в Польше сеть продажи медиа-носителей).
Многие ее книги, в частности "Клин клином" и "Проклятое наследство", были экранизированы.